ГРЯДЁТ БИТВА ЧЕМПИОНОВ

ГРЯДЁТ БИТВА ЧЕМПИОНОВ
536
ГРЯДЁТ БИТВА ЧЕМПИОНОВ

Главное мировое событие года в области боевых искусств - международная матчевая встреча сборной России со сборной мира в “Битве чемпионов” - впервые пройдет во Владивостоке 4 сентября.

“Битва Чемпионов” станет частью культурной программы Восточного экономического форума, который состоится с 3 по 5 сентября.

 В рамках нынешней “Битвы” россиянам будут противостоять бойцы из Бельгии, Японии, Южной Кореи, Испании, Китая, Казахстана и Украины. Плани-руется 8 поединков по джиу-джитсу, кудо, самбо, ушу (саньда), киокусинкай, ММА и тайскому боксу.

 Гвоздем программы, несомненно, станет титульный бой за звание чемпиона мира по кикбоксингу по версии World Kickboxing Federation, в котором победитель первенства мира и Европы россиянин Тимур Надров померяется силами с чемпионом Испании Альберто Симоном Монтеро.

“Битву Чемпионов” отличают масштабность и зрелищность. В разные годы её победителями становились выдающиеся мастера боевых искусств: Федор Емельяненко, Александр Устинов, Ирина Быкова, Игнасио Санчес, Бату Хасиков, Алан Караев, Артём Левин, Владимир Минеев, Артём Вахитов и другие. Напомним, что последний раз в подобном формате “Битва Чемпионов” прошла в 2011 году в Москве, сборная России выиграла матчевую встречу со счетом 11:1!

На этот раз в поединке по джиу-джитсу наш земляк, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы, двукратный победитель Всемирных игр боевых искусств Павел КОРЖАВЫХ будет противостоять чемпиону Европы, 2-кратному призеру чемпионатов мира бельгийцу Ники Ковэну. 

В интервью пресс-службе Российского союза боевых искусств Павел рассказал о своем сопернике и трудностях совмещения спорта с учебой.

- Павел, как ты относишься к идее проведения турнира в столице Приморского края?

- Узнав о том, что битва состоится во Владивостоке, я, конечно, обрадовался! Давно хотел там побывать - всегда приятно, когда соревнования проходят в тех местах, где ты еще не был. “Битва чемпионов” - это как раз тот турнир, у которого уже есть имя и определенный статус, а если есть возможность провести его за 6,5 тысяч километров от первоначального места зарождения, то это будет положительным фактором для дальнейшего развития.

- “Битва чемпионов” включена в культурную программу Восточного форума с участием глав государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Столь высокий статус соревнований не будет давить на спортсменов?

- Конечно, статус турнира будет оказывать эмоциональное воздействие на спортсменов, но так как все участники являются профессионалами в своей сфере, я уверен, что им ничто не помешает продемонстрировать свои навыки, и они обязательно покажут красивые и зрелищные поединки!

- Что ты можешь сказать о своем сопернике? Приходилось с ним ранее бороться?

- После вторых Всемирных игр боевых искусств в 2013 году я перешел в новую для себя весовую категорию - 69 кг. Со многими представителями этой категории я уже и раньше встречался на татами, а вот с Ником у меня был только один поединок в финале чемпионата мира 2014 года в Париже. Могу сказать, что бельгийские спортсмены обладают очень хорошей ударной техникой и уверенно чувствуют себя в борьбе.

- В джиу-джитсу вы выиграли буквально все титулы, а, как известно, у многих титулованных спортсменов возникали проблемы с мотивацией. Вы с этим сталкивались?

- Были разные периоды в жизни, когда было нелегко себя мотивировать, прежде всего, в силу эмоциональной усталости. Когда я писал кандидатскую диссертацию, сложно было тренироваться и готовиться к соревнованиям, так как надо было полностью посвятить себя науке. Тем не менее, я никогда не забывал о спорте. Для меня определенной мотивацией двигаться дальше и завоевывать новые вершины стал переход в новую весовую категорию.

Итак, желаем Павлу только победы и, пользуясь случаем, поздравляем его и теперь уже его супругу Евгению с бракосочетанием, которое состоялось 22 августа!

 

Читайте также