ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
619
ГОРОД И РАЙОН

Ермиловцы боролись с полной отдачей

Воспитанники секции дзюдо поселка Ермилово (Приморское поселение) достойно выступили на первенстве Ленобласти среди юношей и девушек 2005-2006 г.р., которое проходило в Сертолово. Серебряную медаль завоевал Владимир ДАНИЛОВСКИЙ, с полной отдачей боролись Константин МИГАЛЬ и Семён ГЛАДКИХ (у обоих 5 место).

В Приморском музее - новая экспозиция

В Приморском краеведческом музее открылась выставка «Финляндия в рисунках: Карелия» из собрания редкой книги музея-заповедника «Парк Монрепо». Фотодизайнер Сергей КИСЕЛЕВ и младший научный сотрудник отдела музейных предметов Монрепо Валентин БОЛГОВ отобрали для экспозиции литографии, созданные по рисункам художника Пера Адольфа Краузкопфа (1805-1852 г.г.). Сотрудники Приморского краеведческого музея дополнили выставку уникальными экспонатами из своих фондов. Выставка пробудет в Приморске до 14 ноября.

Внимание: розыск!

16 октября в 19.30 в Светогорске на ул. Красноармейской, 2 неизвестный водитель, управляя автомобилем «Дэу Матиз», сбил переходившего проезжую часть по пешеходному переходу молодого человека. Водитель оставил место ДТП, в полицию о случившемся не сообщил.

Всех, кто был очевидцем происшествия или располагает какой-либо информацией, просим сообщить по телефону 4-68-90 (дежурная часть ОГИБДД, круглосуточно) или 4-68-92, 89218894920 (инспектор по розыску, с 9 до 18 часов).

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

В школе № 37 работает кружок робототехники и проходят музейные уроки

Вместе с учителем информатики Александром ЛОТОЦКИМ ребята собрали роботов, а теперь создают программы по формированию у них интеллекта. Предполагалось создать кружок для учеников десятого (инженерного) класса, но желающих так много, что открыта разновозрастная группа. Как заверила директор школы Наталия ДАНИЛОВА, парк роботов будет расширяться, а во втором полугодии ребята, занимающиеся робототехникой, отправятся на соревнования.

В первых числах ноября в школе № 37 откроется обновленный музей. Предполагается, что в нём будут работать две постоянные экспозиции: по истории школы и военной истории Выборга, а также временные тематические выставки. В помещении будут проходить интегрированные музейные уроки по проектной деятельности, географии, истории и литературе. Экскурсии ведут учителя, прошедшие подготовку, а в дальнейшем предполагается на базе кружка «музейное дело» обучать юных экскурсоводов из числа учеников.

«Листопад»

«Листопад» – так назвала свой недавно вышедший десятый сборник поэзии Светлана  НЕМЫКИНА.

Презентация   прошла в библиотеке Аалто; любители поэзии с удовольствием слушали стихи в исполнении автора и ее коллег по ЛИТО «Выборг».

Кстати,  молодые мамы найдут на страницах сборника немало интересных стихотворений для своих малышей.

На обложке сборника фотография аллеи, утопающей в осеннем  золоте. Это символично: Светлана Немыкина нашла свою тропинку на поэтическом пути.

Лидия ВОРОНИНА

Сдачу с билета – на мобильный

ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» предлагает пассажирам воспользоваться новой услугой – перевести сдачу при покупке проездного документа через терминалы самообслуживания на счет мобильного телефона. Услуга доступна с 25 октября во всех терминалах, находящихся на полигоне обслуживания компании.

На сегодняшний день на станциях и вокзалах установлено 376 терминалов самообслуживания, через которые пассажир может оформить не только полный билет «туда» и «туда и обратно», но и проездной документ на ребенка в возрасте от 5 до 7 лет, а также на домашних животных и ручную кладь, включая велосипеды. В терминалах можно приобрести билет на необходимую дату и за 7 дней до даты начала поездки. В меню терминалов присутствует on-line расписание электропоездов по выбранному направлению.

Терминалы принимают как наличные деньги, так и банковские карты. На полигоне ОАО «СЗППК» 197 терминалов самообслуживания и 134 кассовых окна принимают банковские карты. Оплата банковской картой в кассах производится, в том числе по технологии PayPass. 

С перечнем станций и вокзалов, где установлены терминалы самообслуживания, можно ознакомиться на официальном сайте ОАО «СЗППК» (http://ppk-piter.ru/) в разделе «пассажирам».

Пресс-служба ОАО «СЗППК»

Пьяный за рулём: административное дело превратилось в уголовное

Мировой судья Выборгского района судебного участка № 23 вынес жителю Выборга обвинительный приговор за вождение в состоянии алкогольного опьянения по уголовной статье.

В феврале нынешнего года у водителя а/м «Форд Фокус», остановленного инспектором ДПС за нарушение ПДД, были обнаружены признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование, произведённое на месте с помощью прибора, показало наличие этилового спирта в количестве 0,523 мг/л.

Ранее водитель уже был наказан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения  на десять суток административного ареста.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал подсудимого виновным  в совершении преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

 

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Читайте также