ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
533
ГОРОД И РАЙОН

«Горячая линия» по транспортной доступности школ…

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области совместно с областным Комитетом общего и профессионального образования проведут «Горячую линию» по вопросам транспортной доступности образовательных организаций: это вопросы, касающиеся обеспечения безопасности движения детей, подвоза детей к школам и детским садам, вопросы льготного проезда учащихся к месту обучения и пр.

Звонки на «Горячую линию» будут приниматься с 26 по 30 сентября по телефонам:

- Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области (812)400-36-49;

- Комитета общего и профессионального образования: (812) 273-37-10  и 273-34-35.

…и по противодействию коррупции

Сегодня с 10 до 13 часов и с 14 до 16 часов в Выборгской городской прокуратуре будет работать «Горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

По всем фактам нарушений указанного законодательства можно обратиться по телефонам: 8 (81378) 220-08, 8 (81378) 350-92 и 8 (81378) 239-81.

Банк России 1 октября откроет двери

Как сообщает Отделение по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, 1 октября во всех подразделениях Банка России пройдет «День открытых дверей».

Время проведения: с 10.00 до 18.00 по московскому времени.

В Выборге в этот день можно будет проголосовать за символы для изображений на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей по адресу: улица Маяковского, 8.

В Выборге пройдет осенняя выставка-ярмарка

24-25 сентября на территории Южного рынка (ул. 2-я Южная) будет работать традиционная XXXIII осенняя выставка-ярмарка, в которой примут участие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Выборгского района, а также  других регионов страны и республики Беларусь.

Помимо сельхозпродукции, на ярмарке будут представлены и различные промышленные товары, сувениры.

В течение двух ярмарочных дней будут радовать своими выступлениями творческие коллективы Выборга и района.

Время работы ярмарки – с 10.00 до 18.00. Торжественное открытие – 24 сентября в 11.00.

Обращаем внимание, что 24-25 сентября с 9.00 до 18.00 будет ограничено движение автотранспорта:

- ул. Азбучная (от пр. Победы до ул. 2-я Южной),

- ул. Августовская (от ул. 2-я Южная вокруг территории Южного рынка).

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Приходите на семейный субботник!

Женсовет станицы «Выборгская» и общественное движение «Мемориальный парк Сорвали» в рамках проекта «Историческим объектам Выборга – заботу горожан» приглашают 25 сентября на семейный субботник по благоустройству места захоронения вице-адмирала Дмитрия Ильича Рудакова на православной гарнизонной части Сорвальского кладбища.

Работа посильная для всех возрастов.

Сбор в 12.00 на площади у магазина «Пятёрочка» .

Тел. для справок +79219701856

Объявлен конкурс на лучший проект памятника пожарным и спасателям

Главное управление МЧС России по Ленинградской области совместно с Ленинградским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества проводит открытый творческий конкурс на лучший проект памятника пожарным и спасателям.

Конкурсные работы принимаются до 20 марта 2017 года по адресу: Всеволожский район, п. Мурино, ул. Оборонная, 51. Победитель конкурса получит ценный подарок от Главного управления МЧС России по Ленинградской области и денежное вознаграждение от Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Закладку камня на месте установки памятника предполагается провести 30 апреля 2017 года, а мемориал разместить на территории Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Напомним, что 2016 год объявлен Годом пожарной охраны в МЧС России.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Школа № 37 награждена почетной грамотой

Международным центром качества и инноваций и Агентством по современному образованию и науке школа № 37 награждена

почетной грамотой лауреата-победителя Всероссийской выставки образовательных учреждений.

У полянской команды - успехи

Летом 2016 года в Ленинградской области в трудились 8090 подростков. Самыми трудолюбивыми оказались школьные отряды киришских старшеклассников.

Трудовой отряд Киришской школы № 2 стал победителем всех трех номинаций областного слета трудовых объединений старшеклассников.

Трудовые объединения боролись за победу в трех конкурсных испытаниях: «Самопрезентация трудового объединения», «Мебельные мастера» и «Твори и созидай».

В номинации «Самопрезентация трудового отряда» команда  Полянской школы  заняла третье место, в номинации «Мебельные мастера» – второе место.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В Финляндии надеются, что памятник примирения финнов и русских не снесут

Ассоциация Kivennapa, по инициативе которой около братской могилы финских и русских солдат в Выборгском районе был установлен памятник примирения, надеется, что монумент не будет снесен строительной компанией.

Как заявила председатель Kivennapa Райя Лево, они уже знают о том, что чиновники из комитета по природным ресурсам Ленобласти отдали землю, на которой находится мемориал, компании ООО «ДорСтрой»: девелоперы намерены убрать памятник и построить на его месте песчаный карьер.

«Еще летом прошлого года во время поездки в Россию мы заметили две большие строительные площадки около поселка Первомайское, одна из которых подходит вплотную к монументу. Мы очень обеспокоены этой ситуацией», – заявила Райя Лево.

По словам представителя ассоциации, памятник примирения в Первомайском был открыт по их инициативе при поддержке местных властей, но не получил специального статуса.

«Я надеюсь, что гуманность победит, и мы сможем остановить работы в данном районе. На этом месте погибло много солдат двух стран, поэтому, я считаю, это эта территория должна быть сохранена и защищена», – заявила Райя Лево.

Ассоциация Kivennapa является членом Карельского союза Финляндии, который занимается вопросами карельской культуры. Одна из задач организации - охрана кладбищ и памятников в Карелии.

Напомним, что «Памятник примирения» появился неподалеку от поселка Первомайское на высоте 171.1 в 2004 году. На старых картах на ней отмечено поселение Сийранмяки. Летом 1944 года там разместился один из узлов обороны финской армии. Во время Выборгской наступательной операции в этом районе погибло множество солдат как со стороны Финляндии, так и СССР. В 2013 году памятник разворотили вандалы. После этого местные чиновники пообещали взять его под охрану. Несмотря на поисковые работы, которые регулярно проводятся волонтерами в данном районе, в окрестностях Сийранмяки остаются не погребенными сотни солдат.

fontanka.fi

«Школьные вести»

По результатам областного конкурса «Школа года» в номинации «Сельская школа» лучшей признана школа поселка Кондратьево. Конкурс проходил в два тура: очный и заочный. Команда Кондратьевской школы, в которую вошли ученики, педагоги и родители, представила образовательные программы учреждения в форме «Школьные вести».

 

Как сообщили в районном комитете образования, на конкурс Кондратьевская школа представила программу развития своего учреждения, отражающую инновационную деятельность. Коллектив школы ведет большую работу и, безусловно, заслуживает звания «Лучшая сельская школа» Ленобласти.

Читайте также