ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
574
ГОРОД И РАЙОН

В День независимости будем танцевать!

12 июня на площади Выборгских полков с 18:00 Выборгское бальное общество проведет  бал в честь Дня независимости России. Под аккомпанемент городского духового оркестра участники бального общества будут исполнять показательные танцы из отечественной программы исторических бальных танцев XIX века. Кадрили, фигурные вальсы, польки, контрдансы были популярны на балах в России на протяжении всего позапрошлого века. В рамках бала будут проведены два мастер-класса: па-де-грас и марш "Рим". Приглашаются все желающие.

В выборгские школы подано 1450 заявлений в первый класс

В образовательных учреждениях Выборгского района практически уже сформированы все первые классы. Всего подано 1450 заявлений от родителей будущих первоклассников.

Напомним, что в нынешнем году подать заявление о приеме ребенка в 1 класс можно только в электронном виде. Приемная кампания по-прежнему предполагает два этапа: с 15 января по 30 июня - подача заявлений о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории, а с 1 июля - подача заявлений о приеме в первый класс граждан, не проживающих на закрепленной территории.

В комитете образования администрации МО «Выборгский район» работает «горячая линия» по вопросам приема в первые классы, тел.: 8(81378) 3-58-74.

Жильё для детей-сирот

Благоустроенные жилые помещения предоставляются не только детям-сиротам, не имеющим жилья, но и тем, проживание которых в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

В этом году планируется приобрести 35 квартир для данных категорий детей. На это из федерального и областного бюджетов выделяется порядка 54 млн. рублей (2 млн. и 52 млн. руб. соответственно). На сегодняшний день управлением опеки и попечительства районной администрации подготовлена документация для проведения электронных торгов на 16 квартир на сумму порядка 21 млн. руб. Во второй половине лета планируется организовать следующие торги.

Пресс-служба администрации  МО «Выборгский район»

Сначала – квест, потом - танцы

Молодежный совет посёлка Селезнёво организует познавательную игру-квест для молодёжи от 12 до 30 лет. Игра пройдёт 24 июня. Еще до начала соревнований участникам предлагается самостоятельно объединиться в команды по пять человек. Без призов никто не останется. А по окончании будет дискотека. 

Яркий праздник получился

По случаю Дня защиты детей 1 июня Каменногорским центром культуры и досуга для маленьких местных жителей была организована развлекательная программа с аттракционами, шахматным турниром «Воля к победе», мастер-классом масляной живописи «Лето в красках», фестивалем рисунков на асфальте «Цветы лета» и концертной программой «Встреча на мульти-дворе». Получился яркий праздник детства, творчества, таланта и оптимизма.

У рощинцев – три победы из четырёх

В Санкт-Петербургском спортивном клубе «Сатурн» состоялся открытый ринг по боксу. Рощинская секция бокса была представлена четырьмя воспитанниками тренера Владимира ВАСИЛЬЕВА.

Все боксеры показали высокий уровень подготовки, одержав три победы (Элвин МАМЕДОВ, Ойбек АБДУЛЛАЕВ, Вячеслав ВОСУДАРЕВ) в четырех поединках.

Насыщенное начало лета

Сегодня подростково-молодёжный клуб «Импульс» из Кондратьево совместно с ЦПКиО Выборга проводит в посёлке праздник, посвящённый Дню защиты детей. А 6 июня ребята проведут сюжетно-ролевую игру по сказкам Пушкина «В царстве славного Султана».

К Дню России здесь запланированы творческий конкурс по истории государственной символики РФ «Овеянные славою флаг наш и герб» и концертный вечер ансамбля русской песни «Журавушка» – «Ой, ты, ромашковая Русь».

В эти же дни в Кондратьевской библиотеке пройдёт игровая программа с чаепитием «Солнечный круг, небо вокруг», а также выставки ко дню рождения знаменитого поэта «Светлое имя Пушкина», «Герои сказок на голубом экране» и конкурс рисунков «По следам Пушкинских сказок».

К празднику детей и родителей

В Селезневском Доме культуры на этой неделе работает выставка детских рисунков «Здравствуй, детство золотое!», подготовленная к Дню защиты детей и Всемирному дню родителей (праздник учрежден в 2012 году и приходится на ту же дату – 1 июня). В эти дни в посёлке проходит и Неделя милосердия – посещение на дому детей-инвалидов, раздача продуктовых наборов.

Спорту – да!

В последний день весны в Каменногорске на волейбольной площадке около магазина «Три медведя» прошла молодёжная акция, посвященная всемирному дню без табака «Территория здоровья». Здесь собрались любители спорта, которые провели несколько раундов игры. Особо отличившиеся получили грамоты за активность.

И стар, и млад

В этом году ЛИТО «Выборг», руководит которым Светлана НЕМЫКИНА, исполняется пятнадцать лет. Литературное объединение выпустило уже двенадцатый альманах, презентация которого прошла на днях в зеленой гостиной Дома культуры. В выпуске особое внимание уделено детскому творчеству. В год российского кино ЛИТО предоставило страницы своего альманаха произведениям самодеятельных авторов, посвященным этому виду искусства. Всего за время существования альманаха в нём были опубликованы произведения более пятидесяти школьников.

Сводка происшествий

1 июня едва не пострадал от карманного вора турист из Финляндии. По словам заявителя, злоумышленник его приметил еще во время экскурсии по библиотеке Алвара Аалто, затем, уже на улице, выхватил кошелек из наружного кармана и убежал дворами через проспект Суворова. Похитителя в скором времени задержали сотрудники отдела вневедомственной охраны.

Из аптеки «Фармакор» на улице Вокзальной неизвестные унесли тонометр. Стоимость прибора 900 рублей.

31 мая у нефтебазы на Данилова проводилась учебная тренировка по обнаружению опасного предмета: на прилегающей территории был «оставлен» пакет с проводами. На место происшествия были направлены наряды наружных служб, которые уложились в нормативные сроки реагирования.

Вечером 31 мая около 22.00 в гаражном массиве на улице Куйбышева группой задержания отдела вневедомственной охраны обнаружен скутер синего цвета с признаками угона. Транспортное средство помещено на хранение во двор УМВД.

В Рощино злоумышленники, проникнув в дачный дом жителя Петербурга через отжатый стеклопакет,  вынесли диван, люстру, телевизор, комод и другое, в том числе крупногабаритное, имущество на общую сумму 364 тысячи рублей. Все произошло в период с 25 апреля по 30 мая.

Жительница Петербурга заявила, что с сентября прошлого года неизвестные сняли поверхностный слой грунта на участке в поселке Клеверное, принадлежащем ее сыну. Проводится проверка.

31 мая в Светогорске сотрудниками погранслужбы были задержаны двое, пытавшиеся вынести из старого ведомственного общежития радиаторы отопления. Ими оказались местные неработающие жители, которые проникли в нежилое на вид здание через балкон второго этажа. Сначала хотели взять книги, но передумали и решили прихватить чугунные батареи.

Стало известно, что возможной причиной гибели двух граждан Украины, обнаруженных в минувшие выходные на берегу реки Сестры (о которой сообщалось ранее), стал удар электрическим током. Предположительно они ловили рыбу самодельной электрической удочкой.

Тревожная статистика

С начала мая произошло уже 8 ДТП, в которых получили ранения четыре ребенка, 3 пешехода, 2 пассажира и 3 велосипедиста:

1 мая в пос. Рощино в результате столкновения «ВАЗ 2104» и «Тойота Corolla» пострадала 16-летняя девочка, которая находилась на заднем пассажирском сидении и была пристёгнута ремнем безопасности.

9 мая в пос. Перово автомобиль сбил 6-летнего велосипедиста.

15 мая в Светогорске «Шевроле Нива» сбил 13-летнего велосипедиста, пересекавшего проезжую часть по пешеходному переходу.

17 мая на а/д Молодежное-В.Черкасово «Опель Мерива» вынесло с  дорожного полотна, где он опрокинулся. При этом пострадал 16-летний пассажир машины.

18 мая на той же дороге «Лада Калина» сбила велосипедиста 2007 г.р.

В тот же день в Выборге автомобиль сбил 16-летнюю девушку, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

25 мая  в пос. Победа авто сбило девочку  2007 г.р., двигавшуюся в попутном направлении.

27 мая в Выборге сбита девочка 2004 г.р.

Уважаемые родители, напомните своим детям о правилах дорожного движения! И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Уважаемые водители! При подъезде к пешеходным переходам, автобусным остановкам заблаговременно снижайте скорость, а также будьте предельно внимательными ко всем участникам дорожного движения.

 

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Читайте также