ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
593
ГОРОД И РАЙОН

На встрече заместителя прокурора области с выборжцами обсуждали актуальные проблемы ЖКХ

Вчера в здании районной администрации состоялась встреча жителей города с первым заместителем прокурора Ленинградской области, государственным советником юстиции 3 класса Магомедом Дибировым. Также на встрече присутствовали и.о. Выборгского прокурора Игорь Орлов, заместитель городского прокурора Ольга Чакрова, работники аппарата прокуратуры области.

Магомед Дибиров подробно проинформировал собравшихся о результатах прокурорской деятельности по защите прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства с акцентом на законность выставления гражданам квитанций об оплате услуг за поставленные коммунальные ресурсы.

Также в связи с широким общественным резонансом заместитель прокурора подробно остановился на вопросах лифтового оборудования. Магомед Дибиров сообщил, что рассмотрение всех актов реагирования находится на контроле органов прокуратуры. 

Вопросы были

Вчера в Выборгском районном управлении МВД  побывал заместитель начальника полиции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник полиции Михаил ИЛЬИН.

Представитель главка встретился с выборжцами, у которых есть вопросы по правоохранительной деятельности подразделения.

Символы счастья по-китайски 

Сегодня в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» открывается новая выставка. Это экспозиция из фондов государственного Эрмитажа «Пять символов  счастья. Благопожелания в китайском искусстве».

На церемонию открытия ожидают Генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Го Минь и генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Нам предоставляется уникальная возможность увидеть экспонаты, которые хранятся в эрмитажном отделе Востока. Это коллекция китайского прикладного искусства XVIII-XX веков, ремесленные, бытовые и этнографические изделия, фарфор, эмаль, бронза,  а также  предметы редкого изящества из дерева и слоновой кости.

Многие экспонаты созданы в ХХ веке, в том числе  народные картины конца XIX – начала XX века из собрания В.М. Алексеева, переданные в музей в 1960-х годах.

Коллекция народных картин по праву считается большой редкостью, поскольку в Эрмитаже  они представлены наиболее полно.

Пешком по городу

Компания International Paper Россия провела недавно «зеленую» акцию. «День без авто» в Светогорске был приурочен к мартовскому празднику Земли. В этот мартовский день сотрудники местного целлюлозно-бумажного комбината поддержали акцию, отказавшись от использования транспортных средств.

Акция была призвана напомнить о важности физических нагрузок и, в частности, пеших прогулок, а также о  возможности каждого из  нас сократить количество вредных выхлопов, отказавшись по возможности от использования автомобиля.

Исполнительный директор ЗАО «Интернешнл Пейпер» Дэвид Хант отметил, что забота об окружающей среде занимает важнейшее место в стратегии развития компании, и поблагодарил всех поддержавших начинание.

«Мы здесь!»

C 7 февраля по 7 августа на территории РФ проводится конкурс лучших работ всероссийского медиафестиваля детского и молодёжного творчества «Мы здесь!», посвящённого Году российского кино.

Медиафестиваль - это творческая платформа для создания отечественных медиапродуктов об историческом наследии страны, героях прошлого и настоящего.

В рамках фестиваля Союз городов воинской славы объявляет открытие новой номинации «Лучший документальный фильм о Городе воинской славы». Конкурсные работы в этой номинации будут отмечены специальным призом.

Для участников с 15 по 20 июля будут организованы работа Летней медиашколы, встречи с профессионалами в области киноискусства и медиатехнологий; мастер-классы по созданию и по распространению информационных продуктов; будет организована Школа актива для победителей. Торжественное награждение победителей медиафестиваля состоится 15 сентября в Санкт-Петербурге.

Подробнее с условиями участия в фестивале и конкурсной документацией можно ознакомиться на официальном сайте проекта: http://media-fest.ru.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Выборг готовится к традиционным субботникам

Предприятия, общественные организации готовят планы по уборке города.

Традиционно активное участие в общегородских субботниках принимают жители, образовательные учреждения, сотрудники районной администрации, депутаты.

Как отметили в отделе благоустройства, согласно распоряжению районной администрации, санитарная  уборка и благоустройство территории  МО «Город Выборг»  в этом году, как обычно, пройдут в два этапа: с 1 апреля по 20 мая и с 15 сентября по 15 ноября.

Специалисты отдела благоустройства также обратили внимание на обилие рекламных объявлений в несанкционированных местах и призвали жителей и гостей города размещать их только на специальных информационных щитах.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Очередное заседание совета директоров

Состоялось очередное заседание Совета директоров производственной сферы Выборгского района. В нем приняли участие представители областного Законодательного собрания и районной администрации.

Собравшиеся обсудили вопросы взаимодействия Совета директоров производственной сферы и депутатов Законодательного собрания области в решении актуальных проблем промышленности  района.

Председатель комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина Сивицкая напомнила о видах государственной поддержки – в нынешнем году все субсидии сохраняются. Остаются прежними и основные требования и критерии по предоставлению мер поддержки.

С анализом развития дорожной сети промзон Выборга выступил заместитель главы районной администрации – председатель комитета финансов Александр Болучевский. В частности, он сообщил, что есть проект ремонта дорог по ул. Весенний поток и ул. Промышленной. Стоимость работ составит порядка 142 млн. рублей. «В настоящее время ведутся переговоры с Правительством области о субсидиях на ремонт дорожного полотна и обустройство ливневых канализаций данных улиц. Уже есть об этом предварительная договоренность», - сообщил Александр Болучевский, отметив, что в следующем году планируется приступить к работам.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Выборгской таможней изъяты бриллианты и драгоценности на миллион

Как сообщила пресс-служба Выборгской таможни, фактически рыночная стоимость изъятого  составила более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Выборгской таможни, совместно с коллегами  железнодорожного таможенного поста провели  досмотр ручной клади пассажиров скоростного поезда «Аллегро», следовавшего из Хельсинки в Петербург, и обнаружили среди личных вещей гражданина РФ незадекларированный товар: неоправленные ограненные камни, фрагменты ювелирных изделий,  инструменты и расходные материалы, предназначенные для использования в ювелирной промышленности.

Согласно заключению эксперта, «неоправленные ограненные камни» являются бриллиантами (природные алмазы в обработанном виде). Представленные на экспертизу изделия выполнены из золотых сплавов 585, 750, 999,9 проб, платинового сплава 950 пробы.

Не жгите траву!

С приходом теплой погоды количество пожаров, возникающих не в жилом секторе, возрастает. Дачники и сельские жители начинают подготавливать свои участки к новому сезону. Самый простой способ избавиться от прошлогодних высохших растений – это поджечь их. К тому же до сих пор бытует мнение, будто бы подобная мера улучшает плодородие почвы. Данное утверждение уже давно опровергнуто специалистами (поджог травы приносит больше вреда, чем пользы, уничтожая пробивающиеся ростки и семена растений; гибнут животные, обитающие на поверхности почвы, – некоторые сгорают, другие задыхаются), а такой не затратный способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой совсем не желательные последствия. В результате травяного пожара загореться могут не только леса и торфяники, но и дома, сараи.

Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам, необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности. Во время пожароопасного периода нельзя:

– сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений;

– допускать игры детей с огнём;

– разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа;

– выжигать сухую траву на лесных полянах;

– поджигать камыш;

– оставлять непотушенные костры.

ОНД Выборгского района  по Ленинградской области напоминает:

Поджоги травы могут привести к неприятным последствиям. Часто следствием пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах.

Будьте бдительны, отправляясь на природу. Находясь в лесу, на пикнике не разжигайте костры! Не позволяйте детям играть с огнем!

Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону «01» или «112»!

 

Читайте также