ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
588
ГОРОД И РАЙОН

В честь Дня матери

На сцене городского Дома культуры юные певцы, танцоры - артисты из младших групп вокальных и хореографических коллективов Выборга для всех мам города выступили с концертом под названием “Сладкие сказочки для любимой мамочки”. Поприветствовал участников праздника советник главы муниципального района Сергей ШИНОВ. Малыши от души старались порадовать мамочек и бабушек своим искромётным выступлением.

Поздравляем!

Выборгский Дворец детского (юношеского) творчества назван лучшим учреждением дополнительного образования для детей 2015 года в номинации “Лучший Дворец детского творчества” (Диплом Невской образовательной ассамблеи). Как заметила директор Дворца Екатерина ФИЛИППОВА, очередная победа коллектива не была бы возможна без поддержки районного комитета образования и родителей воспитанников. 

“Подвигам ратным Россия верна”

3 декабря в 18.00  в лекционном зале библиотенки А. Аалто состоится концерт ансамбля ветеранов Вооруженных сил России “Гвардия”, концерт называется  “Подвигам ратным Россия верна”,  в программе концерта прозвучат русские народные песни, популярные военные песни советских композиторов, а также авторские песни о подвигах и героях России.

Неизвестная осада Северной войны

4 декабря в 18.00 в библиотеке на Рубежной, 18 пройдёт встреча со  старшим научным сотрудником “Выборгского музея-заповедника” Алексеем Мельновым на тему: “Осада Выборга в 1706 году. Неизвестная осада Северной войны”.

Авторское исследование проливает свет на малоизвестные эпизоды первой осады Выборга в ходе Великой Северной войны. Вы узнаете о месте легендарного абордажа М. Щепотева, причинах неудач русской армии, а также о последствиях осады для горожан и противоборствующих армий.

Вход свободный.

Интересная встреча

В Доме культуры посёлка Глебычево прошла встреча местных ребят с замечательным человеком – Александром АЛЕХИНЫМ - ветераном, старожилом, любителем-фенологом. Александр Иванович долгие годы являлся внештатным корреспондентом-фенолом Всероссийского географического общества. Он вел записи с 1956 года о том, когда прилёт и отлёт птиц, какая погода (температура, ветер и т.п.) в отдельные сезоны. За свой многолетний труд он неоднократно награждался грамотами Всероссийского географического общества. Ребята с интересом слушали рассказ старожила своего поселка, рассматривали книги из домашней библиотеки ветерана, записки, фотографии, атласы и карты. В заключение встречи ребята договорились с Александром Ивановичем встретиться ещё раз и вместе пройтись по лесным тропинкам.

Внимание!

В целях предупреждения и пресечения нарушений правил остановки и стоянки в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов, в период с 30 ноября по 10 декабря, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, будет проводиться профилактическое мероприятие “ИНВАЛИД”.

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району на ходовые испытания

Стартует конкурс “Детские сады - детям”

Объявлен новый этап конкурса Партийного проекта “Детские сады детям” “Единой России”.

Приглашаем к участию в конкурсе администрации районов Ленинградской области, дошкольные образовательные учреждения, а также воспитателей, руководителей и педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений. Заявки на участие принимаются Организационным комитетом регионального этапа конкурса “Детские сады - детям” до 12.00 часов (время московское) 20 декабря 2015 года. Все документы и приложения для участия в конкурсе можно будет представить в электронном виде на адрес электронной почты dsd47@bk.ru с пометкой “Организационный комитет регионального этапа конкурса “Детские сады - детям”. Все необходимые шаблоны документов можно найти на сайте Проекта leningrad-reg.er.ru/projects/detskie-sady-detyam/.

В этом году организаторы  выдвинули следующие номинации: “Лучшая муниципальная система дошкольного образования”, “Лучший детский сад”, “Лучший воспитатель детского сада”, “Лучший профессионал детского сада”, “Лучший руководитель детской образовательной организации” и три специальные номинации.

По словам координатора проекта “Детские сады - детям”, помощника председателя ГД РФ С.Е. Нарышкина Марины Григорьевой, география проекта растёт, принимает участие все большее количество детских садов. В прошлом году на участие в конкурсе было прислано на 50% больше заявок, соответственно, призовой фонд вырос до 1,9 миллионов рублей. Средства с сертификатов победителей, выделяемые из депутатских фондов, идут на улучшение материально-технической базы учреждения.

Пресс-служба ЕР

Праздник мам

В 1998 году Указом президента РФ Бориса Ельцина в России был учрежден День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери.

На протяжении нескольких лет в Библиотеке Алвара Аалто традиционно в конце ноября в честь Дня матери проходит концерт “От улыбки хмурый день светлей”, организованный совместно с  Дворцом детского творчества.

27 ноября в лекционном зале библиотеки детские творческие коллективы порадовали жителей города своими выступлениями. Для мам прозвучали песни в исполнении юных артистов, были представлены зажигательные танцевальные номера. В конце праздника мам и гостей удивили и немного заставили поволноваться юные акробаты.

Сотрудники библиотеки Алвара Аалто искренне поздравляют всех мам города Выборга с прошедшим праздником и желают им семейного тепла, радости и больше улыбок, ведь нет ничего лучше, чем улыбка мамы!

Елена Пекки, методист библиотеки А. Аалто

Зарядка между уроков

Активисты Совета молодёжи Приморска организовали для младших школьников интересный флешмоб - после 3 урока на большой перемене подростки проводят динамические паузы, цель которых - воспитание основ здорового образа жизни, уважение к старшим, а также воспитание самоорганизации и творческих идей среди молодежи. Первый флешмоб всем понравился, и его решили сделать традиционным. 

Семейный бюджет

В Приморске подростки учатся формировать семейный бюджет. Интерактивная игра “Семейный бюджет” позволила её участникам не только узнать что такое “бюджет”, его расходы и доходы, но и с помощью ролевых игр (папа, мама, сын, бабушка) подростки определяли семейный доход, а затем подсчитывали расходы семьи на месяц. Блиц-игра “Какие цены сегодня в супермаркете?” позволила выявить знания современных ребят о ценах на продукты.

Как продлить молодость

Участники любительского объединения “Вторая молодость” Глебычевского Дома культуры на днях собрались в читальном зале библиотеки на час полезных советов. Здесь они узнали, как необходимо питаться людям зрелого возраста, сохранить бодрость духа и т.д. А также познакомились с интересным материалом из периодической печати о здоровом образе жизни, подготовленным заведующей библиотекой Натальей ДРУШЛЯК. 

Любите книгу!

Лет в восемь я прочитала книгу “Голубая бусинка”. В ней рассказывается, как девочка, найдя голубую бусинку, решила её вымыть и, чудо, - бусинка стала исполнять желания.

Где только не искала я потом бусинку! И дома, и на улице... А недавно нам из Выборгской библиотеки привезли книги, и среди них была она, моя “Голубая бусинка”. Я словно опять стала маленькой девочкой! Конечно же, перечитала эту сказку. Не смейтесь, но на днях я гуляла по берегу залива и увидела среди камней голубую бусинку. “А вдруг это она, та самая?” - подумала я, бережно взяв её, намочила в воде и стала загадывать желания, пытаясь узнать её свойства.

А читали вы “Тома Сойера?” Это вопрос к взрослым. Если читали в детстве, советую перечитать эту замечательную книгу. Вы удивитесь, сколько в ней познавательного - и о воспитании детей, и о жизни, и о том, как сделать эту жизнь счастливее. Ведь на самом деле Марк Твен эту книгу написал вовсе не для детей, а для взрослых.

Говорят, что нельзя из дома выбрасывать старые книги. Они одно целое с семьёй. Выбросив, потеряешь что-то важное и доброе.

Конечно, сейчас дети больше играют в компьютерные игры. Но я думаю, что это полезное занятие. Игры учат мгновенно принимать решения и  вовсе не угрожают интеллекту. Главное, чтобы дети успевали и гулять, и читать.

Учите детей любить книги с раннего детства, тогда постепенно накапливается читательский багаж, формируется вкус.

Мы, библиотекари, стараемся помочь детям разобраться в этом замечательном мире - мире книг. Используем новый метод - спектакли, которые дети и взрослые ждут с нетерпением. А мы с удовольствием их готовим. В спектаклях “Кот и лиса”, “Дюймовочка”, “Аленький цветочек” роли исполняли наши юные читатели. Они готовились к выступлению, учили роли, волновались и были счастливы, когда все получилось.

И кукольные спектакли нравятся всем малышам и родителям. Это “Кот в сапогах”, “Царевна - лягушка”, “Репка”.

Я думаю, что наши дети такие же, какими были и мы с вами много лет назад. Они верят в сказку, в волшебство. Радуются за героев и сочувствуют им. Но сказки нужны другие.

 Я попыталась по-новому поставить русскую сказку “Репка”, оставив главное: любое дело по плечу, когда за него возьмутся друзья. Получилось! Дети 3-5 лет смотрели спектакль 30 минут, не отвлекаясь, и переживали за каждого героя!

Сейчас мы готовим новую постановку “Три поросёнка”. Для меня постановка этих небольших спектаклей - радость. Когда у человека есть любимое дело, это даёт ему ощущение молодости.

Последние лет пятнадцать библиотеку считали информационным центром, забыв о том, что библиотека - это в первую очередь место общения. А ведь очень необходимо такое место, куда можно прийти не только за книгой, но и за советом, за душевным разговором. Приходите в библиотеку!

 

Вера ПЕШКИЧЕВА, библиотекарь, Высоцк

Читайте также