ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
517
ГОРОД И РАЙОН

Рекам и озерам - чистые берега

В рамках проведения ежегодной акции “Нашим рекам и озерам - чистые берега” в Выборгском районе была приведена в порядок часть береговой полосы Финского залива,  рек Перовки, Вуоксы, Рощинки, а также озер Большое Симагинское, Чернявское, Смирновское и многих других.

Акция проводится Ленинградским областным отделением Всероссийского общества охраны природы и направлена на реализацию целей “Водной стратегии Российской Федерации” по улучшению состояния берегов водных объектов на территории нашей области.

Среди городских и сельских поселений Ленинградской области победителем стало Каменногорское поселение, а третье место завоевало Гончаровское.

“Ключевой задачей акции является формирование экологического сознания у детей, подростков и молодежи. В этом году в субботниках по очистке береговых зон приняли участие порядка 500 волонтеров, которые собрали около 300 кубометров мусора”, - сообщила заместитель председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов районной администрации Анна Каграманян.

Птицефабрика “Роскар” - лучшая в области

На подведении итогов года в областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу состоялось вручение наград передовикам, среди которых оказались и выборгские аграрии. В номинации “Лучшая птицефабрика” диплом победителя получило ПАО “Роскар” (Первомайское сельское поселение, гендиректор Валерий Горячев). Районный праздник, посвященный завершению сельскохозяйственного года, состоится 27 ноября во Дворце культуры. Начало в 14.00.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Работа

Сегодня в клубе “Балтика” - ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья и концерт. Начало в 14.00. Вход свободный.

В Выборгском районе отметят всероссийский День матери

Во всех образовательных учреждениях района стартуют конкурсы рисунков и сочинений, приуроченные к Всероссийскому дню матери. Будут организованы выставки поделок. В центрах социального обслуживания населения, детских учреждениях, подростковых клубах также запланированы различные события.

Торжественный праздник пройдет 30 ноября в Доме культуры (пр. Ленина, 20). Начало в 15.00.

По случаю Дня матери также  запланированы:

27 ноября

- в 17.30 - праздничный концерт “От улыбки хмурый день светлей” в библиотеке Алвара Аалто (пр. Суворова, 4);

- в 18.00 - литературно-музыкальная гостиная в Межпоселенческой библиотеке Выборгского района (ул. Рубежная, 18);

28 ноября в 11.15 - “Мама, папа, я…” - семейная игра “Что? Где? Когда?”, посвященная всероссийскому Дню матери в школе № 14 (ул. Гагарина, 36).

Вход свободный.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Призёры Кубка Европы из Выборга

Спортсмены 17-и стран участвовали в соревнованиях на Кубок Европы по дзюдо, проходивший в Тампере. Эти соревнования входят в календарный план Европейского союза дзюдо и в план Министерства спорта России. В числе участников были дзюдоисты США и России.

В весовой категории до 63 кг боролись члены сборной команды России. Ксения Иванова из Выборга (тренер Б. Кузнецов) провела три встречи, а за выход в финал вступила в схватку с Надеждой Ромашковой из Рязани. В утешительной встрече за бронзу Ксения встретилась с петербурженкой Ириной Смирновой и завоевала бронзовую медаль.

В весовой категории 78 кг нашу команду представляла призёрка первенства Европы и мира Евгения Кудряшова (тренер С. Плёсов).  Выборжанка уверенно выиграла все  встречи, уступив лишь финальную, и завоевала серебро.

Пресс-служба СК “Фаворит”

В Выборге пройдёт фестиваль “Золотая осень - 2015"

C 26 по 28 ноября в нашем городе будет проходить традиционный фестиваль предпринимательства “Золотая осень - 2015”.

В этом году фестиваль пройдет в пятый раз.

Программа фестиваля:

26 ноября

библиотека Алвара Аалто

12.00 - Торжественное открытие фестиваля.

12.10 - Семинар на тему: “Продвижение IТ-технологий в малом и среднем бизнесе и экономической безопасности предприятий малого и среднего бизнеса”.

16.15 - Обзорная экскурсия по библиотеке для участников семинара.

27 ноября

Большой зал совета депутатов (ул. Крепостная, 35)

11.00 - Семинар по особенностям применения трудового законодательства для предприятий малого и среднего бизнеса. Актуальные темы, практика и опыт в комментариях юристов и специалистов по кадровым вопросам, представителей трудовой инспекции Ленинградской области.     

14.00 - Семинар-практикум по особенностям психологических аспектов взаимоотношений работника с работодателем.

28 ноября

Дворец культуры

День семьи

12.00 - Работа интерактивно-выставочной зоны (мастер-классы от выборгских мастеров, знакомство с новыми предложениями выборгских компаний, розыгрыши призов, фотосессия, специальные акции).

15.00 - День рождения студии красоты и успеха “Все впереди!”.

17.00 - Церемония закрытия фестиваля.

По окончании - модный показ дизайнерской одежды от студии авторской моды Снежаны Wolker.

Приглашаются все желающие.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

В Выборге пройдут работы по опиловке деревьев

В Выборге пройдут планово-предупредительные мероприятия по обеспечению безопасности городских воздушных линий сетей наружного освещения.

ООО “Электрик-Лайт”, ответственное за содержание и обеспечение работоспособности городских электрических сетей наружного освещения, обратилось в администрацию Выборг-ского района за разрешением на опиловку деревьев вблизи линии электропередач.

Данные меры направлены на исключение потенциального уще-рба муниципальной собственности, устранения потенциальных нарушений в работе уличного освещения. 

Как сообщают специалисты отдела по благоустройству администрации Выборгского района, в последний раз опиловка зеленых насаждений, находящихся в пределах зоны линии электропередач, проводилась 10 лет назад, в 2005 году. В настоящее время специалисты ООО “Электрик-Лайт” провели обследование территорий, подготовили заключение, исходя из которого следует, что обрезку деревьев, находящихся вблизи линии электропередач, необходимо выполнить практически по всему городу. Актуальность проведения мероприятий по организации безопасности зон объектов электросетевого хозяйства очевидна: для предотвращения аварийных ситуаций вдоль воздушных линий электропередач установлены охранные зоны, в которых не должны расти деревья, крупные кустарники и ветви растений. Падение дерева или крупной ветки представляет угрозу для пешеходов и стоящих на обочинах автомобилей, может стать причиной аварийных отключений уличного освещения. Перебои энергоснабжения негативно сказываются на качестве услуг, предоставляемых населению.

Обрезка деревьев будет осуществляться в рамках нормативов, установленных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160.

Мероприятия по обеспечению безопасности городских линий электропередач сетей наружного освещения начались осенью этого года. Была произведена обрезка деревьев на Рубежной, возле детской площадки на улице Кеппа и на придомовой территории около домов № 7 и 9 на проспекте Ленина, частично - на бульваре Кутузова. Помощь в вывозе спиленных ветвей и стволов деревьев по данным адресам оказал МУ “Комбинат благоустройства”.

Предстоит провести обрезку деревьев на Ленинградском шоссе,  Ленинградском проспекте, Выборгской, Крепостной, Кривоносова, Кузнечной, Приморской, Гагарина, Круговой, Большой Каменной и других улицах города. Работы планируется выполнять поэтапно.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район

Не ближе ста метров!

Выборгской городской прокуратурой по обращению жителей Выборга проведены проверки по исполнению законодательства об ограничении курения табака.

В магазине ООО “Звезда”, расположенном по адресу: Выборг, ул. Пограничная, 11, в розницу торгуют табачными изделиями. Магазин располагается в полутора метрах от детского сада № 20, что является нарушением требований ФЗ РФ,  согласно которому запрещается розничная торговля табачными изделиями на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По результатам выявленных нарушений, Выборгским городским прокурором в отношении ООО “Звезда” возбуждено дело об административных правонарушениях, в суд подготовлено исковое заявление об обязании ООО “Звезда” прекратить реализацию табачных изделий вблизи дошкольного образовательного учреждения. 

Деньги взыщут

В Выборгский городской суд направлено исковое заявление о возмещении средств Территориальному фонду обязательного медицинского страхования.

В ходе судебного заседания установлено, что ответчик совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и вызвавшее длительное расстройство здоровья потерпевшего.

Ответчик исковые требования не признал и указал суду, что денежная сумма, подлежащая взысканию, слишком завышена.

Решением Выборгского городского суда от 13.11.2015 исковые требования городского прокурора удовлетворены, суд взыскал в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 54 тыс. руб.

Не выплачивают пособие

Выборгской городской прокуратурой по обращению жительницы Выборга проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

В ходе проверки установлено, что гражданка состоит в трудовых отношениях с ООО “ПрофИнжиниринг”, в настоящее время находится в декретном отпуске, однако работодатель не выплачивает ей ежемесячное пособие по уходу  за ребенком.

Выборгским городским прокурором, в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, в суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО “ПрофИнжиниринг” в пользу выборжанки ежемесячного пособия по уходу за ее несовершеннолетней дочерью до достижения ею возраста полутора лет.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

 

Читайте также