ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
523
ГОРОД И РАЙОН

 

Пешком по городу

Напоминаем, что у жителей и гостей города по воскресеньям есть прекрасная возможность побывать на бесплатных пеших экскурсиях в рамках проекта Гильдии экскурсоводов Выборга. 11 октября в 15.00 от Красной площади стартует экскурсия  "Выборгский воскресный променад" (гид Лидия Воронина).

18 октября в 15.00 у кинотеатра “Выборг-палас” (сбор у “аллеи звёзд”) Андрей Рассадовский начнёт свою авторскую экскурсию “Выборг в кино”.

Подробности - в группе гильдии ВКонтакте: vk.com/gilgid

В архиве пройдёт День открытых дверей

17 октября с 11 до 18 часов в Ленинградском областном государственном архиве в Выборге (ул. Штурма, 1) состоится День открытых дверей.

В программе:

- обзорная экскурсия по архиву;

- знакомство с редкими документами;

- рассказ о деятельности Архивного управления Ленинградской области и о системе архивов Ленинградской области;

- экскурсия по выставке “Семейная сага” (по документам семейного архива Эльги Абакшиной), начало в 13 часов;

- консультации представителей Архивного управления Ленинградской области и государственного архива.

Приглашаются все желающие!

 

Жителям Петербурга - о парке Монрепо

В Институте Финляндии в Санкт-Петербурге, давнем партнёре музея-заповедника “Парк Монрепо”, открылась выставка “Семья Николаи – владельцы Монрепо”.

На выставке представлены портреты баронов Николаи и их ближайших родственников, владевших имением с 1788-го по 1944 гг., которые хранятся в соб-рании музея-заповедника “Парк Монрепо”, а также копии изображений из других музейных и архивных коллекций.

В рамках открытия выставки заведующая научно-исследовательским отделом Юлия МОШНИК и старший научный сотрудник музея-заповедника Михаил ЕФИМОВ прочитали лекцию “Семья Николаи и их родственники – владельцы Монрепо”. Лекция стала своеобразным комментарием к выставке. Слушателям рассказали о четырех поколениях баронов Николаи, о биографиях владельцев Монрепо, а также об их ближайших родственниках.

Выставка подготовлена сотрудниками музея-заповедника. Фотографии современных видов парка выполнены Сергеем КИСЕЛЁВЫМ.

Петербуржцы смогут ознакомиться с экспозицией до 23 октября, а мы надеемся, что после этого у них возникнет желание прогуляться по нашему волшебному парку. 

Ольга НАБАТОВА

Фонд милосердия работает пять дней в неделю

По просьбе горожан Фонд милосердия и здоровья “Советский” увеличил количество приёмных часов. Вещи, ставшие ненужными, можно принести со среды по воскресенье по адресу: Выборг, ул. Садовая, 11 (вход с улицы, между кафе и банком) с 14.00 до 16.00. Здесь принимают всё, от одежды до мебели. Единственное условие – вещи должны быть чистыми. 

Выборгский район и Лаппеенранта наметили план сотрудничества

В Лаппеенранте прошла встреча представителей финской и российской сторон, где обсуждались вопросы приграничного сотрудничества между Выборгским районом и Лаппеенрантой на следующий год.

Делегацию Выборгского района возглавил председатель комитета информационно-аналитического обеспечения и международного сотрудничества администрации Владимир ВАСИЛЬЕВ. В ее состав вошли также представители предпринимательского сообщества Выборга: председатель правления некоммерческого партнерства “Совет делового сотрудничества и поддержки предпринимателей” Ирина Денисенко, директор туристического агентства “Виипуритурс” Светлана ДЕРГУНОВА и руководитель ООО “Маринпласт” Сергей НЕМЦОВ.

Участниками встречи с финской стороны стали заместитель мэра Лаппеенранты,  руководитель информационного департамента муниципалитета Алина КУЯНСИВУ, руководитель отдела маркетинга Мирка РАХМАН, руководитель управления по культурно-массовым мероприятиям Йорма КАЛЛИО, специалист по международным связям Марья АНТТИЛА, директор порта Хану ЛАППАЛАЙНЕН и другие.

В ходе обсуждения плана взаимодействия между приграничными территориями на следующий год было принято решение продолжить сотрудничество в области туризма и обмена информации, культуры, спорта и молодежной политики, образования, экологии и т.д. Участники встречи отметили также необходимость активного содействия установлению возможных  контактов между предпринимателями приграничных городов. Была достигнута договоренность об участии представителей финского бизнес-сообщества в “круглом столе”, который проходит в рамках осеннего Фестиваля предпринимательства в Выборге.

В повестке дня встречи отдельной темой был выделен водный туризм. Сергей Немцов рассказал о проблемах, препятствующих развитию водного туризма, в частности, это недостаточность информации для выборгских владельцев катеров, яхт в сфере безопасности и движения на финляндской стороне Сайменского канала. В ходе обсуждения собравшиеся приняли решение продолжить сотрудничество в области водного туризма, оказывать взаимодействие в развитии гостевых причалов.

Подписание Протокола о сотрудничестве на 2016 год планируется провести в середине декабря.

Стороны обсудили также доступность информации для туристов, активность сотрудничества инфо-центров. Выборгская делегация посетила с экскурсией новый инфо-центр  Лаппеенранты и ознакомилась с его деятельностью.

В завершении встречи обсудили организационные моменты предстоящей традиционной встречи Деда Мороза и Йоулупукки, которая также проходит в рамках Договора о сотрудничестве между приграничными городами. Предварительная дата встречи “волшебников” на границе – 18 декабря.

По материалам пресс-службы администрации МО “Выборгский район”

Правила пожарной безопасности в отопительный период

Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон – это неисправные системы обогрева и недостатки конструкций, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам. Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон:

- установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами;

- квалифицированные специалисты должны проводить ежегодную проверку оборудования, что  гарантирует содержание отопительных систем в исправном со-стоянии, и  их своевременный ремонт;

- составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов;

- ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов;

- установите перед камином стеклянный или металлический экран, что предотвратит попадание искр на мебель или на ковер;

- ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем. При его сжигании может образоваться опасное для жизни количество угарного газа;

- прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас!

- при покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.

- вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства. 

- отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1 метра  от легковоспламеняющихся предметов, таких, как шторы, постельное белье и мебель.

- дети, особенно если они одеты в просторную одежду, не должны подходить близко к отопительным приборам.

- используйте только те приборы, которые прошли сертификацию и имеют маркировку РосТест.

- избегайте использования электрических обогревателей в ванных комнатах и других местах, где существует опасность контакта с водой.

- выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

- ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенном уровне концентрации  вызывает отравление и даже смерть.

Помните, что соблюдение данных требований позволит избежать возникновения пожаров, их последствий, сохранить жизнь вам и вашим детям!

При чрезвычайных ситуациях звонить: 01; с сотового телефона: 112.

 

Павел АНИСЕНКОВ, инспектор ОНД

 

Телефон УНД ГУ МЧС России по ЛО:  8(812)579-99-99

Читайте также