ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
434
ГОРОД И РАЙОН

Народы Ленинградской области встретятся на фестивале

Второй этнокультурный фестиваль “Россия - созвучие культур” пройдет 5 сентября в Выборге. Центральной площадкой фестиваля станет Рыночная площадь. Планируется участие главы региона Александра Дрозденко.

В 11.00 от Красной площади к Рыночной по проспекту Ленина пройдет праздничное шествие участников и гостей фестиваля.

В библиотеке Алвара Аалто с 11 часов начнет работу художественная выставка “Этновзгляд”.

В 12.00 на Рыночной площади начнется презентация национальных подворий. В 13.00 на большой сцене состоится торжественное открытие праздника, которое продолжится гала-концертом с участием профессиональных и народных коллективов, а также приглашенных заслуженных артистов народных республик.

На второй сцене ожидается выступление малых, семейных и этнических коллективов и показ спектаклей на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области.

Весь день на площади будет работать Город мастеров, пройдут уникальные мастер-классы по традиционным ремеслам, а также дегустации и мастер-классы от шеф-поваров лучших национальных ресторанов Ленинградской области.

Юных гостей фестиваля ждет специальная программа в зоне детской интерактивной площадки “Ярмарочные забавы” - кукольный театр, ростовые куклы, игры, конкурсы и веселые аттракционы.

Финальным аккордом праздника станет этнодискотека, которая начнется в 18.30 и продлится до 20.00.

 

Уважаемые жители и гости  Выборга, владельцы автотранспорта!

Администрация МО “Выборгский район” убедительно просит вас не осуществлять парковку автотранспортных средств 5 сентября:

с 00:00 часов до 14:00 по периметру Красной площади (пр. Ленина, ул.Ушакова, Суворовский проспект);

с 00:00 часов до 14:00 по проспекту Ленина (от Московского проспекта до Рыночной площади);

с 00:00 часов до 20:00 по периметру Рыночной площади;

с 00:00 часов до 14:00 по ул. Димитрова.

Оставленный автотранспорт будет вывозиться эвакуатором оплата  услуг эвакуатора будет производиться за счет владельцев автотранспорта).

Особо обращаем ваше внимание на то, что планируется ограничение движения транспортных средств по следующим улицам: с 06:00 до 14:00 часов

- по периметру Красной площади (пр. Ленина, ул.Ушакова, Суворовский проспект);

- по проспекту Ленина (от Московского проспекта до Ленинградского проспекта  и от Ленинградского проспекта до Рыночной площади);

- по ул. Димитрова (от проспекта Ленина до ул.Северная);

с 06:00 до 20:00 часов - Рыночная площадь (ул. Пионерская, ул. Красноармейская);

Благодарим за понимание!

 

В клубе “Квинт” - новый сезон

С началом нового учебного года приступает к работе детский интеллектуальный клуб “Квинт” Дворца детского (юношеского) творчества.

11 сентября в 15.30 общий сбор секции краеведения и культурологии “Белый Драккар”, который пройдёт в библиотеке Алвара Аалто. 18  сентября в ДОЛ “Зеленый остров” пройдёт этап “Слёта лидеров” Выборгского района.

19 сентября в 15.00 в школе      № 14 стартует первая отборочная игра “Что? Где? Когда?”, 26 сентября в 15.00 - вторая отборочная игра на открытый юношеский чемпионат по интеллектуальным играм  “Выборгская русалочка-2015” памяти Игоря Мальского (1-й тур ВДИ, 1-й  тур МКМ).

 

Уважаемые жители Ленинградской области!

13 сентября  Ленинградская область будет выбирать Губернатора.

Это - первые за последние 12 лет всенародные выборы главы региона и, чем больше избирателей примут участие в голосовании, тем большим доверием  будет облечён избранный  Губернатор.

Не говорите себе,  мол, от моего голоса ничего не зависит. Выборы - это огромный публичный опрос  о качестве работы власти и пути, по которому региону предстоит идти в ближайшие годы. И именно от вас зависит - каким будет этот путь и какой будет наша область через пять лет.

Призываю каждого, кто имеет право голоса, этим данным Конституцией правом воспользоваться! 

Каждый неравнодушный, совершеннолетний житель области и вправе, и должен прийти на избирательный участок и свободно проголосовать за того кандидата, который наиболее эффективно преумножит то, что уже сделано. А сделано немало: наша область сегодня лидирует в стране по многим показателям, характеризующим качество  жизни и работу экономики.

Обращаюсь к каждому. Приходите на выборы 13 сентября и проголосуйте за того кандидата, которому вы искренне доверяете.  За надёжного, опытного и мудрого руководителя. Голосуйте не сердцем, не эмоциями, а умом.

Чем большее количество избирателей придёт в воскресенье на выборы, тем сильнее будет избранный Губернатор, тем большую защиту и заботу получат жители области.

Статья 32 Конституции установила, что “граждане Российской Федерации имеют право избирать органы государственной власти”. Давайте этим правом воспользуемся!

Сергей Шабанов, Уполномоченный по правам человека

 

Школьникам района расскажут о пожарной безопасности

С 1 по 10 сентября 2015 года на территории Выборгского района отрядом государственной противопожарной службы ГКУ “Леноблпожспас” проводится Декада пожарной безопасности, направленная на повышение уровня противопожарных знаний учащихся и преподавателей.

Перед Днем знаний инструкторы противопожарной профилактики оказали методическую помощь образовательным организациям по оформлению тематических уголков.

Силами личного состава 107, 108, 109, 110 пожарных частей планируется провести тренировочные занятия по эвакуации в случае возникновения пожара в образовательных учреждениях.

В ходе декады в школах  пройдут “Уроки безопасности” по привитию навыков безопасного поведения и действий при возникновении ЧС, занятия с педагогическими коллективами и техническим персоналом школ и детских садов.

Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и представителями ОМВД в школах будет организован единый день безопасности по предупреждению правонарушений, связанных с пожарами среди несовершеннолетних. 

Дмитрий АНДРОНОВ

 

XX Международный джазовый фестиваль “Серенады  Выборгского замка

В год 55-й годовщины государственный музей “Выборгский замок” дарит очередной подарок своим гостям: 12 сентября здесь пройдет XX-й фестиваль джазовой музыки “Серенады Выборгского замка”.

С 14.00 часов и до позднего вечера над гладью Финского залива вновь будут звучать чарующие звуки джаза.

 В фестивале примут участие музыканты, вокалисты, стэписты из Москвы, Костромы, Хельсинки, Вологды, Санкт-Петербурга, Боровичей.

Почетный гость фестиваля - теоретик джазовой музыки В. Фейертаг.

Вход  по билетам на замковый остров.

 

 

Читайте также