ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
485
ГОРОД И РАЙОН
В городе появятся новые детские площадки

В этом году новые детские площадки будут установлены по семи адресам: на улице Спортивной около жилых домов №№ 8 и 10; на пересечении ул. Приморской, 19 и Рубежной, 21; около дома № 4 по Московскому проспекту и на пересечении Московского проспекта и улицы Садовой (у жилого дома № 11), на ул. Промышленной, 2, 2-ой Бригадной и в сквере у ВЦ “Эрмитаж-Выборг”.

В настоящее время объявляются конкурсные процедуры. Начальная цена - 3 миллиона рублей. Бюджетное финансирование выделено в рамках исполнения муниципальной программы “Благоустройство МО “Город Выборг” на 2015-2017 годы.

Отметим, что к середине мая, в рамках весеннего благоустройства, Управляющие компании, ТСЖ приведут в порядок существующие детские площадки.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Автопробег “Никто не забыт, ничто не забыто”

Сегодня состоится юбилейный, десятый по счету, автопробег "Никто не забыт, ничто не забыто" по местам боев Великой Отечественной войны, проходивших на территории Ленобласти, организованный областным ЗакС.

Торжественное открытие автопробега впервые пройдет на площади Пролетарской Диктатуры у здания правительства Ленинградской области. Старт автопробегу дадут губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Выборг готовится к майским праздникам

Районная администрация проверила, как идет уборка в городе. Выездной рейд прошел в присутствии руководства предприятий, исполняющих контрактные обязательства по содержанию городских территорий.

По результатам рейдов обслуживающим организациям выданы предписания, исполнить которые они обязаны в сроки, указанные заказчиком муниципального контракта, то есть - администрацией. Предписания отправлены и владельцам частных территорий - ведомствам, коммерческим объектам, собственникам частного жилфонда, ТСЖ. К примеру, коммерческому предприятию - по поводу неиспользуемого автомобиля, занимающего площадь на Кривоносова, 13, и разобранного микроавтобуса, оставленного на пересечении Московского проспекта и Комсомольской.

Общий список замечаний насчитывает 183 пункта. Контрольная проверка состоится через неделю.

Надо сказать, далеко не все замечания стали следствием недоработок коммунальщиков. По многим адресам работу приходится переделывать дважды-трижды потому, что на следующий день после уборки территория выглядит так, как будто ее не убирали. Предприятиями, ответственными за уборку города, и представителями надзорных инстанций неоднократно отмечался этот печальный факт.

Коммунальные предприятия, осуществляющие уборку города, работают сейчас в усиленном режиме. Как сообщил директор МУП “Комбинат благоустройства” Владимир Мусс, уже начались работы по обновлению ограждений, урн, заборов, лавочек в парках и скверах, впереди - мероприятия по озеленению.

В этом году Выборг рассаду не закупает, а выращивает собственную, что экономнее и целесообразнее. Идея была реализована при содействии ОАО “Выборгтеплоэнерго”, руководство которого предоставило территорию для установки и оборудования парников. Система обогрева прогревает помещение полностью, что позволяет максимально использовать площади для рассады.

По количеству цветов, которые будут рассажены в этом году, Комбинат благоустройства пока рекордных планов не строит, потому что эксперимент по выращиванию собственной рассады только начинается, но выражает уверенность в том, что в будущем сможет обеспечить Выборг и по количеству цветников, и по разнообразию видов растений.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Открытие мемориала откладывается

Торжественное открытие воинского мемориала на улице Дальняя в Выборге решено перенести на 22 июня - День памяти и скорби, сообщил в ходе конференции поисковых отрядов начальник отдела молодёжной политики Алексей ОРЛОВ. Перенос сроков связан с погодными условиями, которые не позволяют завершить необходимые работы на месте до 9 мая.

Школьники региона посмотрят 100 лучших фильмов о войне

По инициативе председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина при поддержке областного Комитета общего и профессионального образования в школах региона будет организован просмотр лучших фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

Данная инициатива реализуется как составная часть партийного проекта “ЕДИНОЙ РОССИИ”, “Историческая память”, координатором которого является Сергей Нарышкин. Председатель Государственной думы также запишет видеообращение, которое школьники увидят перед показом фильмов.

В Ленинградской области в проект вовлечены все 18 муниципальных образований и большая часть образовательных учреждений региона.

Опросы общественного мнения подтверждают необходимость более детального и всестороннего изучения Великой Отечественной войны в российских школах, в том числе и с помощью советского кинематографа. Киноискусство СССР второй половины XX века несет в себе огромный пласт информации о войне, поэтому Министерство культуры Российской Федерации составило список из 100 советских кинофильмов, рекомендованных для просмотра в школах.

Для просмотра и обсуждения в классах выбраны фильмы “А зори здесь тихие” (1972), “Они сражались за родину” (1975), “Иваново детство” (1962), “Звезда” (1949) и многие другие.

Пресс-служба ЕР

В Каменногорске началось строительство многоэтажек

Один жилой дом строится на Березовой аллее, второй - на улице Бумажников. В рамках региональной адресной программы “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах” будут расселены 24 дома, признанных аварийными до 1 января 2012 г. Работы ведет ООО "Олимп-Строй".

Надо сказать, что потребность в расселении на территории Каменногорского городского поселения высока, потому что строительство жилфонда прекратилось в начале 90-х годов, а количество муниципальных квартир, посредством которых продвигается очередь на жилье, на протяжении 20 лет только сокращалось.

Расселение из аварийного фонда предстоит со всей территории поселения. В новостройки переедут жители Каменногорска и поселков Бородинское, Пруды, Возрождение.

Расселение из аварийного фонда и высвобождение земель после сноса аварийных объектов предстоит и на других территориях Выборгского района.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Читайте также