ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
611
ГОРОД И РАЙОН
Молодые избиратели

Команда Выборгского района одержала победу в ежегодном областном фестивале “Молодой избиратель”, проходившем во Всеволожске. Форум собрал 24 команды-участницы. Основной конкурс поставил задачу: обосновать необходимость участия молодёжи в выборах. Наша команда (Евгения ВОРОБЬЁВА, Алёна ГРЕБНЕВА, Юрий КАРАНИДИ, Олег КОТЛЯР, Дарья РАЗГАДАЕВА и Александр ЩЕДРОВ) решила оттолкнуться от противного: а что получится, если в выборах никто не будет участвовать?..

Победили рябовцы

В минувшие выходные в Приморске прошла поселенческая игра команд КВН, в которой приняли участие ребята из Приморска, Глебычево, Рябово, Красной Долины. Самыми весёлыми и находчивыми оказались ребята из Рябово.

“Серебряное ожерелье” представили на “Отдыхе без границ”

Выставка “Отдых без границ. Лето 2015” - единственный туристский проект, проходящий в Санкт-Петербурге непосредственно в преддверии нового летнего туристского сезона. Ленинградская область представила на выставке свой единый стенд. Посетителям, в частности, были показаны маршруты туристического проекта “Серебряное ожерелье”.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Тяжкое бремя кредита

Темпы роста просроченной задолженности физических лиц перед банками по итогам 2014 года достигли своего рекордного показателя. По данным ЦБ РФ, просрочка по розничным кредитам выросла на 51% - до 666,2 миллиарда рублей.

Если в марте прошлого года на ухудшение материального положения ссылались лишь 20% опрошенных агентством граждан, допустивших просрочку, то в марте этого года - уже 38%. Около 20% должников при разговоре со специалистом по взысканию ссылаются на потерю работы. Годом ранее к такому ответу прибегали лишь 14% респондентов.

В полтора раза выросло количество должников, которые в качестве причины невыплаты по кредиту называют сокращение зарплаты.

РИА Новости

Районная администрация запретила вырубку зелёных насаждений в Школьном переулке

В Выборге на Школьной площади отремонтируют спортивную площадку. Здесь появятся поле для мини-футбола, площадки для игры в волейбол и стрит-бол, яма для прыжков в длину, круговая беговая дорожка, новое ограждение.

Капитальный ремонт площадки, принадлежащей школе № 7, пройдет в рамках подпрограммы “Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области” государственной программы ЛО “Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области”. Напомним, что на праздновании 70-летия школы № 7 первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев вручил руководству образовательного учреждения сертификат на капитальный ремонт данного объекта на сумму 8 млн. руб.

Проектную документацию подготовила Служба заказчика, однако есть в ней моменты, требующие пересмотра. Дело в том, что проектом предусмотрена вырубка пяти кленов, растущих по Школьному переулку. Лишать зеленых насаждений жителей данного микрорайона администрация запретила. В связи с этим Служба заказчика готовит предложения по внесению изменений в данный проект.

Стоит отметить, что под спортивной площадкой проходят коммунальные сети, которые необходимо вынести с пятна застройки. В настоящее время Служба заказчика ведет работы по проектированию выноса сетей водоснабжения. Технические условия на вынос сетей теплоснабжения уже имеются.

Конкурс на проведение работ будет объявлен ориентировочно в конце апреля.

Завершить ремонт спортивной площадки планируется к началу нового учебного года. Заниматься на ней, как и прежде, смогут не только ученики СОШ № 7, Гимназии № 11, но и жители близлежащих домов.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Сайты медучреждений оставляют желать лучшего

В ходе проведенной Выборгской городской прокуратурой проверки официальных сайтов учреждений здравоохранения на территории Выборгского района выявлены нарушения. Так, отсутствуют необходимые сведения из документов об образовании медицинских работников, сертификатов специалистов; у пользователей нет возможности выразить мнение о качестве оказания медицинской помощи; отсутствуют правила внутреннего распорядка, график приема граждан по личным вопросам; информация о платных услугах и т.д.

По выявленным нарушениям внесено 8 представлений главным врачам, а также должностным лицам, исполняющим их обязанности, с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Выборгские предприниматели готовятся к 9 мая

Состоялась встреча представителей оргкомитета по подготовке празднования 70-летия Победы, созданного при главе районной администрации, с местными предпринимателями.

Председатель комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка районной администрации Нина Сивицкая поблагодарила всех предпринимателей, откликнувшихся на просьбу оргкомитета принять участие в организации торжеств. Например, благотворительные праздничные обеды для 400 ветеранов организуют 13 предприятий общественного питания. Кроме того, свои услуги ветеранам готовы предложить 27 парикмахерских.

На встрече также говорили о благоустройстве и украшении объектов малого бизнеса к празднику. По рекомендации районного оргкомитета принято решение украсить город в едином стиле, с использованием символики, которая утверждена на федеральном уровне. Предпринимателям представили макеты праздничных плакатов и баннеров. Они будут размещены на витринах, фасадах зданий, автобусах.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Туркин обратил внимание предпринимателей на действующие правила по благоустройству города. Он призвал представителей малого бизнеса ответственно подойти к подготовке празднования Победы и украшению Выборга. Также Алексей Туркин напомнил, что с 1 апреля в городе проводятся субботники, и попросил предпринимателей не оставаться в стороне.

По материалам пресс-службы администрации МО “Выборгский район”

Песни Победы в твоём мобильном

Продолжается Всероссийская патриотическая акция “Ура Победе!” - песни Победы в твоем мобильном!”, посвященная 70-ле-тию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробная информация на сайте www.may9.ru/ura.

Конкурсы АПК

29 районный конкурс техников-биологов пройдёт в конце мая в Первомайском поселении на базе сельхозпредприятия “Нива”. А в начале июля на базе СПК “Рябовский” (Приморское поселение) пройдёт 33 районный конкурс операторов машинного доения.

Для младших школьников

В Доме культуры посёлка Красная Долина прошли викторина “Мир профессий” для детей начальной школы и турнир по настольному теннису.

Читайте также