ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
545
ГОРОД И РАЙОН
ВСТАНЬ В СТРОЙ “БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА”!

В прошлом году в Выборге в строй “Бессмертного полка” встали около 500 человек. В этом году, как отметили в отделе молодежной политики районной администрации (координаторы проекта в Выборгском районе), ожидается большее количество участников.

Встать в строй “Бессмертного полка” с фотографией своего родственника, участника войны, может каждый житель нашего города. Построение пройдет 9 мая на Рыночной площади. Сбор ориентировочно в 8.00.

Принести с собой можно любую фотографию, но координаторы рекомендуют ее увеличить до формата А3 и изготовить штендер. Не у всех родственников сохранились фотографии фронтовиков, в данном случае можно изготовить штендер, на котором будет написано имя, фамилия, отчество и воинское звание участника войны.

Подробная информация по телефону: 8-921-745-3198 - Алексей Орлов, начальник отдела молодежной политики администрации МО “Выборгский район”.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

ПОБЕДИЛИ ХОЗЯЕВА ВСТРЕЧИ

В спортзале посёлка Ермилово прошел турнир по дзюдо, посвященный памяти капитана Александра Жарова, в котором приняли участие юные дзюдоисты Приморского, Полянского, Светогорского поселений и спортсмены из Зеленогорска. По итогам соревнований первые места завоевали (в своих возрастных категориях) воспитанники ермиловской секции дзюдо - Вадим БРАКОВЕНКО, Василий ДАНИЛОВСКИЙ, Владимир ДАНИЛОВСКИЙ, Фёдор ДАНИЛОВСКИЙ, Артём НАЙМАНОВ, Александр ШАЛГУНОВ.

ДЛЯ БУДУЩИХ АБИТУРИЕНТОВ

В рамках профориентационной работы молодёжный Совет Приморского поселения организовал встречу будущих выпускников глебычевской школы с преподавателями и студентами выборгских филиалов Президентской академии и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Представители вузов ответили на вопросы школьников о поступлении, учёбе и т.д.

СПИСОК СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ БУДЕТ УВЕЛИЧЕН

На заседании правительства Ленинградской области был одобрен и передан на рассмотрение депутатов законопроект, утверждающий областной перечень дополнительных технических средств реабилитации (ДТСР) инвалидов.

“Десять субъектов России уже приняли свой дополнительный список, нам тоже нужно сделать максимально комфортным пребывание инвалида в социуме и семье. Мы постараемся предусмотреть возможность финансирования законопроекта уже в этом году”, - сказал губернатор Александр Дрозденко. Предполагается, что в областной перечень войдет 48 разных предметов стоимостью от 1500 до 35 000 рублей. Федеральный перечень предусматривает выделение 18 видов технических средств реабилитации, только 83 % нуждающихся 47-го региона ими обеспечены.

Реализация законопроекта “О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ленинградской области” рассчитана на 3 года, из областного бюджета потребуется примерно 27,5 млн. рублей. Основной этап финансирования придется на первый год - 22,6 млн., второй - 2,3 млн., третий -2,5 млн.

В 47-м регионе проживает более 155 тысяч инвалидов, из них 151,5 тысяча в трудоспособном возрасте. В том числе 3600 - это дети-инвалиды. 2163 – инвалиды-колясочники, 3 203 – инвалиды по зрению, 1618 – инвалиды по слуху.

ДТСР подразделяются на:

- специальные средства для ухода, быта и досуга (например, сиденье для ванной, нескользящий коврик под посуду, манжета-держатель на кисть и т.д.).

- специальные средства для ориентирования, общения и обмена информации (например, часы будильник с синтезатором речи, прибор для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля и т. д.).

- на специальные средства передвижения (например, ходунки для детей, доски для пересадки, подъемники и т.д.).

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

ОБСУДИЛИ СОСТОЯНИЕ ДОРОГ ВЫБОРГА

Представители местной власти встретились с инициативной группой общественности Выборга. Поводом для встречи стало состояние дорог города.

Во встрече приняли участие глава администрации МО “Выборгский район” Геннадий Орлов, его заместитель Дмитрий Самойленко, председатель комитета по ЖКХ Алексей Туркин, начальник отдела благоустройства Вячеслав Костенко и многие другие.

Руководитель ООО “РАСЭМ” Денис Зубенко сообщил, что работы по ямочному ремонту ведутся в авральном режиме: “В рамках нашего договора с администрацией на выполнение работ по содержанию и механизированной уборке автомобильных дорог, проездов, площадей и мостов Выборга запланирован ямочный ремонт холодным асфальтом в размере 600 кв.м. С наступлением благоприятных погодных условий горячим асфальтом будет заделано 4400 кв.м. К сожалению, ямы на дорогах образовываются быстрее, чем мы успеваем их заделывать. Во многом это связано с погодными условиями и недоброкачественной работой организаций, которые делали дороги. В частности, речь идет о ЗАО “СК Мишель”.

Говоря про гарантийные сроки ремонта дорог, которым занималось ЗАО “СК Мишель”, председатель комитета по ЖКХ Алексей Туркин отметил: “Достаточно вспомнить ремонт Крепостного моста и Леншоссе, чтобы оценить добросовестность организации. В настоящий момент нами разрабатывается комплекс мер, исполнение которых позволит привлечь подрядчиков к исполнению контрактных обязательств перед нами. Специфика законодательства такова, что если не будет решения суда о том, что “Мишель” обязан исполнить гарантийный ремонт, администрация не имеет права проводить ремонтные работы за счет бюджета, так как это будет расцениваться как нецелевое использование бюджетных средств”, - сказал он.

Глава администрации МО “Выборгский район” Геннадий Орлов: “Мы исходим из тех бюджетных средств, которыми обладаем. Не секрет, что суммы в бюджете, которая заложена на ремонт дорог, не хватает. Радует то, что достигнута договоренность с Правительством Ленинградской области о выделении дополнительных 10 миллионов рублей на ремонт нескольких дорог в Выборге. Никто не снимает с нас обязательств, и совместными усилиями, я надеюсь, мы сможем найти выход из сложившейся ситуации”, - подчеркнул он.

В свою очередь, представители инициативной группы единогласно выразили желание принять активное участие в урегулировании возникшей ситуации путем информирования администрации о наиболее опасных участках на дорогах. Представители районной администрации подтвердили, что с учетом полученной от жителей Выборга информации будут вноситься определенные корректировки в план ремонтных работ.

По материалам пресс-службы администрации МО “Выборгский район”

ВЫБОРГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ - В ПРИЗЁРАХ “ХАРИТОНОВСКИХ ЧТЕНИЙ”

Воспитанники класса технического творчества “Красное смещение”, действующего в Духовно-просветительском центре “Евангелиум” Данил ЗВЕРЕВ (Гимназия № 11) и Наталья СКРИННИКОВА (школа № 8) вошли в тройку призёров на международной научной конференции старшеклассников “XV Школьные Харитоновские чтения”. Данил стал третьим в секции физики, Наталия - в секции математики. Отметим, что Харитоновские чтения ежегодно проводятся в закрытом городе Сарове, где расположен Федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Чтения пользуются в нашей стране заслуженной репутацией кузницы юных научных кадров России. Традиционно в них принимают участие лучшие из лучших. Выборгские школьники уже не первый раз принимают в них участие. Добавим, что научный руководитель “Красного смещения” Вадим ХАРЧЕНКО около 20 лет был научным сотрудником второго российского закрытого ядерного центра в Снежинске.

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

В Ермиловской сельской библиотеке для учеников 6-8 классов прошёл устный журнал “Мы не прервём связь поколений”. Библиотекарь рассказала школьникам о великих полководцах, после чего мальчишки активно участвовали в литературной викторине “Служит Родине солдат”. Два ученика рассказали сверстникам о своих бабушках-ветеранах Великой Отечественной войны. Завершился необычный урок традиционным чаепитием.

НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ СКОРОСТЬ!

Приговором Выборгского городского суда признан виновным водитель автомобиля “Ниссан Примера”, который в сентябре прошлого года ехал в сторону шлюза “Гремучий” со скоростью около 100 км/ч при разрешенной 90 км/ч, не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП погиб пассажир автомобиля.

Подсудимый вину признал полностью, принял меры к возмещению вреда. С учетом личности подсудимого и мнения родственников потерпевшего суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

ВИРТУАЛЬНО ОБЕСТОЧИЛИ ГЭС

Спасатели Ленинградской области провели комплексную тренировку. Отрабатывали действия при авариях на объектах энергетики.

По легенде в 6 часов утра на Лесогорской ГЭС произошла авария в машинном зале. Пострадали люди, обесточено 8 населённых пунктов и 13 социально-значимых объектов. Тренировка прошла в режиме видеоконференцсвязи, о высоких результатах работы спасатели отчитались министру МЧС России. ОТКЛЮЧЕНИЕ ЗА ДОЛГИ

В компании “Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург” подвели итоги работы в 2014 году по отключению абонентов-должников (физических лиц) от газоснабжения.

Отключение должников производилось в рамках действующего законодательства - Постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года № 112 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам поставки газа”. По итогам прошедших в 2014 году рейдов более 3 500 неплательщиков были отключены от газоснабжения.

Отключение должников от газоснабжения сотрудники компании “Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург” совместно со специалистами газораспределительных организаций проводят регулярно. В случае, если абоненты-должники не пускают сотрудников газовых компаний в свои квартиры или на территорию домовладений для приостановки газоснабжения за долги, компания “Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург” вынуждена обращаться в суд для обеспечения доступа в жилое помещение. После решения суда отключения должников от газоснабжения, которые ранее не пускали газовиков, происходит уже с судебными приставами.

- Попасть в число граждан, которым за долги отключили газоснабжение, может любой абонент-должник, если он в течение двух месяцев не оплачивает в должном объеме поставленный газ, - рассказал заместитель генерального директора ЗАО “Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург” Виктор Сухих. - В 2015 году мы будем вынуждены продолжить работу по отключению абонентов-должников, так как, к сожалению, эта мера самая действенная. После приостановки подачи газа подавляющее число абонентов, ранее игнорировавших наши обращения, оплачивают долги.

Согласно законодательству по истечению 2 месяцев неоплаты должник получает от компании-поставщика уведомление о предстоящем через 20 дней прекращении газоснабжения. Если за это время имеющаяся задолженность не погашается, поставщик газа имеет законное право пойти на крайнюю меру и отключить должника от газоснабжения. Для возобновления поставки газа абоненту, помимо задолженности за газ, необходимо будет оплатить затраты на работы по отключению и подключению, что зачастую может превышать сумму долга.

Пресс-служба ЗАО “Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург”

Читайте также