ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
531
ГОРОД И РАЙОН
ДОБРЫЙ ЛЁД”

22 февраля в Каменногорске, Приморске, Волхове и Кингисеппе в рамках программы “Добрый лёд” Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко пройдёт фестиваль семейного и детско-юношеского хоккея, посвященный Дню защитника Отечества.

ДОРОЖНЫЙ КАТАКЛИЗМ

Из-за выпавшего в ночь со среды на четверг ледяного дождя и перехода температуры в минус утром на дорогах Выборгского района произошло больше десяти аварий. Только на участке от выезда из Выборга в сторону Санкт-Петербурга до поворота на Гаврилово случилось 5 ДТП с 20 машинами. Погибла девушка, ехавшая за рулём “Тойоты” RAF-4. В остальных случаях пострадали авто.

ПРИМОРСК: ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Депутат областного Законодательного собрания Ильдар ГИЛЯЗОВ на традиционной встрече местной власти с населением Приморского поселения озвучил хорошую новость: на средства резервного фонда депутатов в нынешнем году будет отремонтирован спортзал в Приморской школе.

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ГОСПОДДЕРЖКОЙ

Районный комитет аграрной политики приглашает фермеров Выборгского района на совещание по теме “Государственная поддержка малых форм собственности из бюджетов всех уровней”. Встреча пройдёт 25 февраля в 12.00 в администрации по адресу ул. Советская, 12, каб. 18. ВЫБОРЖЦЫ - В ЧИСЛЕ ЛАУРЕАТОВ

В Санкт-Петербурге прошёл конкурс среди учащихся школ искусств Ленинградской области в номинации “фортепиано”.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях: учащиеся 3-5 классов и учащиеся 6-9 классов. Жюри возглавляла Екатерина Мурина, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова.

Уровень конкурса был настолько высок и профессионален, что принять участие в нем смогли всего 23 человека, среди которых 10 человек - из Выборга.

В результате лауреатами I степени стали воспитанники детской музыкальной школы № 1 Лолита ТАКАНОВА, 4 класс, и Эрика ФУРМАНОВА, 6 класс (преподаватель Наталья ВАЛЬЧЕНКО). Лауреаты III степени – учащаяся ДМШ № 1 Сара БЕРЕНДЕЕВА, 7 класс (преп. Наталья Вальченко) и учащийся ДМШ № 2 Илья АФОНИЧЕВ, 3 класс (преп. Татьяна ФИЛИНЦЕВА).

Дипломом награждена воспитанница ДМШ № 1 Ева КАЛЬЦАНОВА, 4 класс (преп. Нелли ЧУЧУНОВА). Артем ЛУБЕНСКИЙ, 3 класс, ДМШ № 1 (преп. Нелли Чучунова), учащиеся ДМШ № 2 Анастасия АЛЕКСАНДРОВА, 3 класс (преп. Татьяна Филинцева), Андрей ЛУКИН, 3 класс (преп. Наталья ПОЛУНИНА), Ангелина ШЕСТАКОВА, 3 класс, (преп. Наталья Полунина), Екатерина СМИРНОВА, 7 класс, (преп. Татьяна Филинцева) награждены грамотами за участие в конкурсе.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЗНАК КАЧЕСТВА

Александр Дрозденко предложил отмечать качественные товары региональным знаком.

Свою идею глава 47-го региона озвучил во время рабочей поездки в Волховский район. По мнению губернатора, на территории Ленинградской области производится большое количество продукции высокого качества, которая могла бы прославлять наш регион как в России, так и за рубежом. Кроме того, специальная маркировка “Сделано в Ленинградской области” помогла бы производителям привлечь к своим товарам дополнительное внимание покупателей.

“Такой “знак качества” станет одновременно престижным для предприятия и послужит своеобразной рекламой нашего региона. Мы разработаем положение о проведении подобного конкурса и будем его проводить для продукции всех отраслей, представленных в Ленинградской области”, - сказал Александр Дрозденко.

Губернатор выразил уверенность, что региональный бренд будет особенно востребован у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поскольку будет свидетельствовать не только о качестве, но и применительно к продуктам питания - об их свежести.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

СПОРТКОМПЛЕКС В ВЫБОРГЕ

Из Москвы получено подтверждение о выделении 466 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов на продолжение работ и окончание в 2015 году строительства первой очереди универсального спортивного комплекса в Выборге. Об этом сообщил глава администрации Выборгского района Геннадий ОРЛОВ. Он напомнил, что в первый этап входит котельная, спортивный зал и бассейн, вторым этапом станет строительство ледовой арены.

ЦЗН ОТКРОЕТ ДВЕРИ

В Выборгском Центре занятости населения на 25 февраля запланировано проведение Дня открытых дверей для граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

Помимо специалистов ЦЗН консультировать их будут представители районной администрации, комитета социальной защиты, бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, общественных объединений инвалидов.

“ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ” ПО ПРИЁМУ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

25 февраля с 13.00 до 15.00 Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов проводит “горячую линию” по проблемам записи будущих школьников в первый класс.

Информацию о проблемах, возникающих при приеме детей в первый класс, о возможных коррупционных проявлениях в действиях администрации общеобразовательных учреждений можно сообщить по телефону: 8 (812) 916-50-63.

БЫТЬ ЛИ ХОСПИСУ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ?

Этот вопрос обсуждался на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Ленинградской области. Толчком к разговору послужило обращение Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Тамары Литвиновой.

Депутаты рассмотрели обращение Уполномоченного, касающееся судьбы ребенка-инвалида Софьи Павленко. В связи с тяжелым состоянием девочке требуется постоянный уход, медицинская и паллиативная помощь, которую можно получить лишь в специализированном учреждении. Детского хосписа в области нет. Есть оно в соседнем субъекте - Санкт-Петербурге.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов отметил, что потребность в хосписной помощи неизлечимо больным детям в области объективно существует. Сегодня можно вести речь о 45-50 маленьких больных. Санкт-Петербургский детский хоспис существует на деньги из бюджета города и средства благотворителей, в частности, русской православной церкви. Восемнадцати коек, которыми располагает хоспис, не хватает и самому мегаполису. Специалисты хосписа практикуют выездную помощь на дому (в экстренных случаях выезжают и в Ленинградскую область). Вопрос расширения хосписа для ленинградских ребятишек (с вложением средств из бюджета Ленинградской области) не раз обсуждался представителями профильных комитетов города и области. Но, по мнению Павла Рязанова, увеличение количества коек пойдет в ущерб технологии оказания такой сложной медицинской помощи, а значит, в ущерб больным детям. Поэтому необходимость создания хосписа в Ленинградской области очевидна.

Депутат Арчил Лобжанидзе (“Единая Россия”) напомнил, что еще в 2012 году комитет по здравоохранению области обратился к губернатору с предложением организовать необходимые региону детский и взрослый хоспис на базе больницы в п. Красная Звезда Всеволожского муниципального района. Председатель постоянной комиссии Александр Петров (“Единая Россия”) еще раз подчеркнул: “Комиссия совместно с представителями профильных комитетов подготовят обращение к Губернатору Ленинградской области о необходимости создания областных хосписов - детского и взрослого, или объединенного, тщательно проработав все возможные варианты. Но нельзя забывать о том, что конкретным детям помощь нужна именно сегодня, и для этого в качестве промежуточного варианта использовать возможности Санкт-Петербургского детского хосписа. Мы будем благодарны его специалистам, если они окажут нам методическую помощь, помогут в организации выездных форм медицинского обслуживания”.

По материалам пресс-службы ЗакС Ленинградской области

Читайте также