ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
550
ГОРОД И РАЙОН
ЗДАНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РЕКОНСТРУИРУЮТ

Состоялись общественные слушания по проекту реконструкции здания Пенсионного фонда. Жители Выборга единогласно поддержали проект. Рядом с ныне существующим зданием ПФ будет возведена трёхэтажная пристройка, в которой расположится клиентский отдел.

В “ИЗЮМИНКЕ” ОТКРЫЛИСЬ НОВЫЕ ГРУППЫ

12 февраля в Светогорске открылись пять новых групп детского сада “Изюминка”. Сад готов принять 233 ребенка. Из федерального бюджета на реконструкцию было выделено 4 млн. рублей, компания International Paper инвестировала 13,7 млн. рублей в рамках реализации своей социальной программы. Инвестиции из депутатского фонда депутата Законодательного Собрания Ленобласти Олега ПЕТРОВА - 3 млн. рублей. Генеральным подрядчиком стала светогорская фирма “Проксима Плюс”.

ГОРЯЧАЯ ПОРА ДЛЯ ООО “РАСЭМ”

За прошлую неделю ООО “РАСЭМ” вывезло из города 7,5 тыс. м2 снега. Как уже сообщалось, теперь предприятие использует в данной работе собственную технику: недавно в Выборг прибыли четыре новые машины. По своим характеристикам они более мощные, чем те, которые ООО “РАСЭМ” приходилось брать в аренду.

ЗРЕЛИЩНЫЕ СХВАТКИ

В Рощино прошли соревнования по боксу “Открытый Ринг”. За право стать лучшим боролись спортсмены из Светогорска, Сестрорецка, Зеленогорска, поселков Коробицыно и Рощино. Кубки получили не только победители.

Наиболее захватывающие поединки были отмечены специальными призами. За лучшую технику ведения боя награжден Рустам ГАППОРОВ (Светогорск), за лучший бой - Кирилл ШТРУШАЙН (Коробицыно), за самый зрелищный бой поощрены Дмитрий ТАУШАНКОВ и Егор КУЗНЕЦОВ (Рощино).

ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ ЗАРАНЕЕ

Специалисты районного комитета аграрной политики принимают от жителей Выборга и района заявки на суточных цыплят бройлеров. По традиции птенцов предоставляет ЗАО “Птицефабрика “Роскар”, а получают живой товар на весенней ярмарке “Выборгский фермер”. Нынче она традиционно пройдёт на Южном рынке в последние апрельские выходные. Добавим, что ежегодно выборжцы покупают по несколько тысяч бройлеров.

ДЛЯ МОЛОДЫХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

На базе Полянской сельской библиотеки прошла деловая игра “Я - молодой избиратель!” для учащихся 7 классов местной школы. Будущих избирателей поддержали активисты молодёжного совета и депутаты Полянского сельского поселения.

ВЫБОРГСКОЙ ТАМОЖНЕЙ ВЫЯВЛЕНЫ ФАКТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОДДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА СЛУЖБУ

В рамках выявления возможных коррупционных правонарушений Выборгской таможней проводится проверка документов и сведений, которые были представлены уже работающими таможенниками при поступлении на службу.

Выявлены 2 факта предоставления в кадровое подразделение таможни диплома о высшем образовании с признаками подделки.

В отношении должностных лиц, предъявивших поддельные документы, проводится проверка.

Выборгская таможня предупреждает граждан, решивших принять участие в конкурсах на замещение вакантных должностей, о необходимости строгого соблюдения федерального законодательства и предоставлении достоверных данных.

По материалам пресс-службы Выборгской таможни АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО - В ЛИДЕРАХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Согласно оценке экспертов Фонда развития гражданского общества, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - на первом месте в группе “высокий рейтинг” эффективности губернаторов. Кроме того, глава 47-го региона стал лидером роста эффективности - он поднялся в общей сетке руководителей субъектов федерации на 11 позиций.

При составлении очередного, восьмого рейтинга эффективности губернаторов, подготовленного Фондом развития гражданского общества, учитывались данные исследования “Георейтинг” фонда “Общественное мнение”; характеристики экономического положения в регионе по материалам федеральной службы государственной статистики России; индекс медиаэффективности, рассчитанный “Национальной службой мониторинга”; экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

“АИСТЁНОК” -ЛУЧШИЙ В РАЙОНЕ

Детский сад “Аистёнок”, расположенный в п. Рощино, признан лучшим дошкольным учреждением Выборгского района. Об этом сообщил заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН. Добавим, что успешная работа рощинского детского сада уже не раз отмечалась как на районном, так и на областном уровне. Сейчас “Аистёнок” посещает 177 детей от 1,5 до 7 лет, в саду работает 8 групп. Руководит учреждением Оксана ЛОКТЕВА.

ЦЗН СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ

4 февраля состоялся выезд мобильного консультационного пункта Выборгского Центра занятости в Каменногорское поселение. Специалисты провели опрос незанятого населения и консультации о положении на рынке труда, об услугах, предоставляемых службой занятости, вакансиях. Они также посетили работодателей (Дом-интернат для престарелых и инвалидов, Каменногорское карьероуправление, школу) и получили информацию о 18 вакансиях.

НАЧАЛИ ПРАЗДНОВАТЬ, НЕ ДОЖИДАЯСЬ…

7 февраля Каменногорский Совет молодежи организовал дискотеку, решив приурочить её к Дню святого Валентина. Как отметили участники, целевая аудитория проголосовала за идею высокой явкой. По итогам вечеринки решено повторять такие встречи дважды в месяц. Ожидается, что следующая дискотека пройдет под знаком Дня защитника Отечества.

БОЛЬШЕ СОБЕРЁМ - БОЛЬШЕ ОТРЕМОНТИРУЕМ

Большая часть средств, собранных на капитальный ремонт многоквартирных домов, будет возвращаться в районы, чтобы программа выполнялась эффективно. Об этом на видеоконференции с главами районных администраций заявил губернатор Александр Дрозденко.

По словам главы региона, территориям вернут 70% собранных платежей, а остальные 30% будут аккумулироваться в Фонде капитального ремонта Ленинградской области и из “общего котла” поступать в те районы, где наиболее тяжелая ситуация с домами, требующими капитального ремонта.

“Тогда у районных властей будет больше заинтересованности в высоком уровне платежей, в работе с неплательщиками и выполнении программы”, - добавил Александр Дрозденко.

Наиболее высокий процент сбора взносов на сегодняшний день зафиксирован в Тосненском районе (80,55%), наиболее низкий - в Киришском (27,73%) и Ломоносовском (29,12%). Начисление взносов началось с мая 2014 года, собрано 542 млн. рублей (42,4% от плана).

На основном счете регионального оператора (“котловой счет”) формируется фонд капитального ремонта большинства домов - 11 096, еще 835 многоквартирных домов (МКД) перечисляют взносы на специальные счета регионального оператора, а 213 имеют специальные счета, владельцами которых являются товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

Сбор платежей по квартирам, находящимся в муниципальной собственности, в среднем по области составил 59%. Наиболее высокий процент сбора взносов в Киришском (99,9%) и Тихвинском (97,2%) районах.

Контроль за формированием фонда капитального ремонта многоквартирных домов осуществляет комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

Каждый квартал региональный оператор и владельцы специальных счетов должны представлять в комитет отчеты о поступлении взносов по каждому многоквартирному дому (МКД), включенному в программу капитального ремонта. По итогам года эти данные подтверждаются отчетами об остатке средств на счетах.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ

В рамках государственной программы “Современное образование Ленинградской области” за победу в областном этапе Всероссийского смотра-конкурса музеев образовательных организаций школьный музей Первомайского центра образования удостоен премии в размере 120 тысяч рублей. Средства пойдут на развитие школьного музея.

Читайте также