ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
584
ГОРОД И РАЙОН
"ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ" СОБРАЛА ВОЛЕЙБОЛИСТОВ ОБЛАСТИ

Традиционный турнир по волейболу “Золотая осень” среди юношей 2002 и 2003 годов рождения прошёл в Приморске.
В нем участвовали сильнейшие команды Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
По словам организатора турнира Сергея Диева, все игры проходили в напряженной и упорной борьбе. Петербургские команды выставили своих самых сильных игроков, но это не помешало приморским ребятам создать серьёзную конкуренцию соперникам. Всего было проведено 12 игр. Первое место между командами Невской спортшколы Санкт-Петербурга и спортшколы “Фаворит” определилось лишь по соотношению выигранных мячей во всех играх.
В итоге золото завоевали волейболисты Невской спортшколы Санкт-Петербурга, второе место заняли воспитанники выборгской ДЮСШ “Фаворит”, третье - команда Приморской спортшколы Санкт-Петербурга.
Среди выборгских спортсменов отличились Иван Гарбузов и самый молодой игрок команды Никита Ганев. Отметим, ребята тренируются в отделении волейбола ДЮСШ “Фаворит” в Приморске.
Впереди у фаворитовцев участие в 11-м традиционном международном турнире по волейболу среди юношей 1999–2000 годов рождения, посвящённом памяти тренера Владимира Наумова, который состоится в конце ноября в Кондопоге (Республика Карелия).

Елена ШИШКИНА, ДЮСШ "Фаворит"


ПРОШЛИ В ФИНАЛ

В финальный этап конкурса художественной самодеятельности “Выборгская мозаика” от культурно-досугового центра “Красная Долина” прошёл театральный коллектив “ЛЭВИС” под руководством Алёны БАТУЕВОЙ с постановкой “Педагогическая поэма”.


БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

В Краснодолинской библиотеке прошел интересный урок для воспитанников детского сада.
Ребята познакомились с библиотекой, узнали, что обозначает слово “библиотека”, что такое абонемент и читальный зал, как расставлены книги на полках, какие вообще бывают книжки: от самых маленьких – до гигантских. Дети разглядывали книги, разгадывали загадки...


ПРАЗДНИК ТВОРЧЕСТВА

В Приморской школе-интернате прошёл праздник Осенины.
Перед учениками и педагогами выступили юные артисты Приморского Дома культуры из театральной студии “Нескучайки”, кружка эстрадного вокала, хо-реографического коллектива “Дыхание” и танцевальной группы Kids.


КОРОЛЕВА ОСЕНЬ

В Доме культуры посёлка Ермилово прошёл “Осенний калейдоскоп”.
Гостей и участников праздника приветствовала королева Осень, им были предложены викторины, конкурсы. Особенно ярко прошли демонстрация осенних костюмов, презентация овощей и поделок из природного материала. В конце программы поздравили осенних именинников.


УСПЕХИ В ДЗЮДО

Спортсмены Приморского поселения - активные участники различных соревнований.
К примеру, Василий ДАНИЛОВСКИЙ недавно завоевал третье место на Всероссийском турнире по дзюдо среди юношей и девушек, проходившем в Туле. А дзюдоисты Артём НАЙМАНОВ, Егор НИКОЛАЕВ, Юрий ЛАТЫШКОВ и Константин КОКИН - отличились на турнире по дзюдо в Зеленогорске, заняв второе, третье и пятые места соответственно.


ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

На днях литературное объединение “Выборг” под руководством Светланы НЕМЫКИНОЙ провело презентацию изданных за последние 10 лет альманахов.
На вечере под названием “В строчках пропетых великая сила” выступили сами поэты, а также вокальный коллектив “Сударушка”. Отличительной особенностью всех десяти сборников является то, что в них публикуются стихи талантливых детей из Глебычево и Семиозерья.


КОНЦЕПЦИЯ СОХРАНЕНИЯ ВЫБОРГА В ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ

15 ноября завершится третья стадия создания концепции, а именно - разработка проектной документации. Далее последуют общественные слушания, в том числе, на региональном уровне.
Сохранение исторической части Выборга взято под отдельный контроль министерства культуры, работает межведомственная комиссия под руководством заместителя министра Григория Пирумова.
Разработку концепции осуществляют Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, стоимость работ оценивается в 7,6 млн. рублей. Сформирован и активно работает авторский коллектив, в который приглашены специалисты из Вы-борга и Санкт-Петербурга.
До 30 апреля 2015 года пройдет согласование документации, в том числе, и общественные слушания. В мае 2015 года концепция должна быть передана заказчику.
Концепцией на экспертном уровне будет определен общий объем финансирования (включая укрупненный расчет по каждому объекту культурного наследия), сроки и этапы проведения ремонтно-реставрационных работ, а также предложения по дальнейшему использованию объектов культурного наследия. Второй контракт министерства по разработке границ исторического поселения должен быть завершен и представлен в министерство по культуре в ноябре. Муниципальное образование “Город Выборг” предоставило актуальную информацию и перечень находящихся в пользовании и расположенных в городе объектов культурного наследия, а также документы-основания возникновения права владения и пользования, для формирования очередности оформления охранных обязательств и планирования работ по сохранению, а также предложения по дальнейшему использованию объектов культурного наследия.

Справка
Всего из федерального бюджета на сохранение Выборга было выделено более 14,5 млн. рублей. Такова общая сумма по двум конкурсам, объявленным министерством культуры РФ. На разработку концепции сохранения исторической части Выборга выделялось 9 млн. рублей (стоимость работ по договору составила 7,6 млн. рублей), а на работы по разработке проекта границ территории и предмета охраны Выборга как исторического поселения - 5,5 млн. рублей (стоимость работ по договору составила 4,7 млн. рублей).


ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ - ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛИДЕР ПО МОЛОКУ

47-ой регион занимает первое место в России по надоям на одну корову. Такие данные представлены на сайте министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
По последней оперативной сводке, средний надой молока от коровы за сутки в Ленинградской области составляет 20,2 кг. В среднем по стране этот показатель - 11,6 кг. Всего в мониторинге министерства сельского хозяйства участвовали 69 субъектов Российской Федерации.


ФЕРМЕРОВ ЗОВУТ ЗА ГРАНАТАМИ

В 47-ом регионе начинается прием заявок на получение фермерских грантов 2015 года.
В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области начался прием предварительных заявок на проведение конкурсного отбора крестьянских (фермерских) хозяйств на право получения субсидий на поддержку начинающих фермеров и на создание семейных животноводческих ферм в 2015 году. Прием предварительных заявок будет идти до 3 декабря. Рассмотрение конкурсной комиссией документов на получение грантов состоится в 2015 году.

СПРАВКА
Всего на реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 47-от регионе за период с 2012 по 2014 годы из федерального и областного бюджетов направлено 375 млн. рублей. Начинающим фермерам за три года выделено 97 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм - 278 млн. рублей. За это время грантовая поддержка оказана 101 хозяйству, из них 65 - это начинающие фермеры, 36 - семейные животноводческие фермы.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Читайте также