ГОРОД И РАЙОН

19 АВГУСТА В ВЫБОРГЕ НЕ БУДЕТ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

Выборгский водоканал продолжает проводить ремонтные работы, направленные на создание условий для бесперебойной подачи воды в городскую сеть. Как правило, ремонтные работы сопровождаются отключением воды. Так, с 00.00 до 24.00 часов 19 августа будет приостановлена подача холодного водоснабжения по всему городу. В чем причины и для чего это делается, рассказал генеральный директор ОАО "Выборгский водоканал" Андрей Картузов:
- Нашим предприятием запланированы работы по замене задвижки. Учитывая, что она находится на магистральных городских водоводах, ее аварийность препятствует возможности переключения воды между двумя водоводами. В дальнейшем проведенная замена позволит одному водоводу функционировать в обычном режиме, в то время как по мере необходимости работы могут проводиться на другом. При этом город будет обеспечен водой.
Как нам стало известно, за день будет демонтировано старое оборудование и установлено новое. Оно выполнено из материалов, которые практически не подвергаются коррозии, поэтому смогут прослужить гораздо дольше.
Руководство "Выборгского водоканала" приносит свои извинения за возможные неудобства и просит горожан запастись терпением на время проведения ремонтных работ.

Пресс-служба администрации МО "Выборгский район"


14,5 ТЫСЯЧ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОЙДУТ В ШКОЛЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В этом году обучение в школе начнут на 400 человек больше, чем в прошлом. Всего в школах 47-го региона 1 сентября за парты сядут более 130 тысяч учеников.
В данный момент в школах Ленинградской области ведется активная подготовка к началу 2014-2015 учебного года. Свои двери для детей распахнут 344 общеобразовательных учреждения. Как отмечают в комитете общего и профессионального образования, обеспеченность учебной литературой будет на 100% - в 2014 году выделено 86,6 млн рублей на приобретение учебной литературы и пополнение школьных библиотек.
В день знаний каждый первоклассник получит подарок от губернатора Ленинградской области: книги "Бабочка над заливом", "Азбука безопасной и здоровой жизни", практическое пособие по краеведению, календарь первоклассника и значок-светоотражатель.
В этом году в школу придут около 260 молодых педагогов. Всего в системе образования региона на данный момент работает почти 20 000 педагогических работников, в том числе более 9 тысяч учителей и более 7200 преподавателей дошкольных образовательных организаций.
До 26 августа должна быть завершена приемка всех образовательных организаций: окончены работы по капитальному и текущему ремонту зданий школ; устранены все нарушения, выявленные надзорными органами в ходе приемки.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти


СТАДИОН ДЛЯ "ТОСНО" БУДЕТ В ТОСНО

Правительство Ленинград-ской области определилось, где будет тренироваться футбольный клуб "Тосно".
Как сообщил губернатор Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Выборг, место уже найдено.
"Стадион все-таки будет в городе Тосно", - заявил глава региона. Министр транспорта Виталий Мутко, который также принимал участие в поездке, подтвердил, что из внепрограмной части бюджета РФ на строительство стадиона будет выделено 300 миллионов рублей, а еще 100-150 миллионов выделит бюджет региона.
По словам Дрозденко, на возведение стадиона должно уйти не более года. "За это время его построить реально" - уверил губернатор.
На вопрос об анонсированных ранее планах о строительстве стадиона в Гатчине, Дрозденко ответил: "Сейчас там нет необходимой гостиничной инфраструктуры. Но если там появится современная гостиница, способная на должном уровне принять гостей города, Министерство спорта сможет выделить средства на возведение стадиона на 1500 мест, имеющего возможность принять игры Чемпионата мира 2018 года".
Что касается планов строительства стадиона в Кудрово Всеволожского района, Александр Дрозденко ответил, что там нет необходимого участка земли площадью 150 гектар.


ШКОЛЬНИКИ-ИНВАЛИДЫ СМОГУТ ВЫБРАТЬ ИЗЛОЖЕНИЕ

Школьники с ограниченными возможностями здоровья смогут писать изложение вместо выпускного сочинения для допуска к единому госэкзамену в 11 классе, соответствующие изменения внесены в порядок проведения государственной итоговой аттестации, сообщил в понедельник Рособрнад-зор.
"С 2014-2015 учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования будет успешная сдача сочинения. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения", — цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства. Сочинение или изложение будет проводиться в выпускных классах в декабре, по темам, подготовленным Рособрнадзором с учетом часовых поясов. Результатом итогового сочинения или изложения является "зачет" или "незачет". Его можно будет пересдать в феврале и конце апреля — начале мая.


ПРОЕЗД В ЭЛЕКТРИЧКАХ ПОДОРОЖАЛ

С 11 августа изменяются тарифы на проезд в пригородном железнодорожном транспорте по территории Ленинградской области.
Согласно приказу областного комитета по тарифам, с сегодняшнего дня устанавливается тариф на проезд в пригородном железнодорожном транспорте в размере 31 руб. 50 коп. за первые 14 км, вне зависимости от дальности поездки, и 2 руб. 25 коп. за каждый последующий километр после 14-го.
Ранее перевозчик сообщал, что документы от областного правительства, необходимые для установления нового тарифа, к ним так и не поступали. Судя по появлению официального пресс-релиза СЗППК, приказ все-таки дошел до компании.

47news


ФИНСКОЙ ЕДЕ БУДЕТ СЛОЖНО НАЙТИ НОВЫЕ РЫНКИ СБЫТА

Финляндии будет трудно найти новые рынки сбыта продуктов питания взамен России, полагают эксперты отрасли. Экспортёры технологической отрасли нашли бы страны, в которые можно поставлять свою продукцию, но с едой ситуация другая.
Директор Центральной торговой палаты по международным делам Тимо Вуори отмечает, что россиянам финские продукты питания знакомы уже десятки лет и имеют отличную репутацию. На других рынках у финского продовольствия такого рода преимуществ нет.
Кроме того, конкуренция очень жёсткая. В странах ЕС достаточно собственного производства и рынки очень национализированны. Выход в США требует исследований и усиленного маркетинга.


ИЗ ОЗЕРА КУОПИО ДОСТАЛИ 150 ТЫСЯЧ СНАРЯДОВ

На дне озера недалеко от центра города Куопио десятки лет лежат военные снаряды, но точного их числа никто не знает. Силы обороны Финляндии очищают область, так как на берегу Неулалахти планируется построить новый жилой район.
С 11 августа по 5 сентября военные будут искать снаряды, погребённые на дне озера. Силы обороны в течение многих лет находят то, что было затоплено там до 1970-х гг. В конце 90-х из озера было поднято более 110 тысяч снарядов, пишет Yle.
Снаряды затапливали в озере несколько раз. В 1965 году в местечке Ууденкюля взорвался подземный склад боеприпасов. 4 человека умерли и 70 было ранено. После чего безопасность такого способа хранения пересмотрели, и боеприпасы в конце 60-х отправились в воду Неулалахти. Военные снаряды погружали туда с 1939 по 1972 г.
С января по апрель 2014 года со дна озера подняли более 40 тысяч снарядов. Поиски продолжаются, но оценить, сколько времени ещё понадобится на то, чтобы достать все, довольно сложно.
Судоходство в районе работ ограничено, рыбная ловля запрещена.


В ФИНЛЯНДИИ НАЧАЛСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД. ИЗМЕНЯЕТСЯ РАСПИСАНИЕ ТРАНСПОРТА

В большинстве школ и лицеев Финляндии начался учебный год. Время, когда учебные заведения вновь открывают свои двери после школьных каникул, варьируется в зависимости от региона. Вместе с окончанием каникул и сезона летних отпусков изменилось и расписание общественного транспорта. Сегодня во многих частях страны общественный транспорт переходит на зимнее расписание (в столичном регионе его называют осенним). Буклеты с графиком движения транспорта в Хельсинки можно купить в киосках R-kioski за 3 евро. Уточнить информацию о времени отправления, прибытия и маршрута можно на сайте HSL.

По материалам "Фонтанки. Fi"

Читайте также