ГОРОД И РАЙОН

СТАДИОН

9 августа на стадионе "Авангард" состоится спортивный праздник "Фаворит и кинофестиваль", посвященный Дню физкультурника. Организаторами являются комитет спорта, культуры и молодежной политики администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, МБУ "Спортивный клуб "Фаворит" и общественная организация «Спортивный клуб "Фаворит".
В 11:00 пройдет торжественное открытие праздника с участием гостей фестиваля "Окно в Европу". Далее команды различных организаций Выборгского района примут участие в Первенстве по футболу, волейболу и теннису. Также в рамках спортивного праздника состоится турнир по тайскому боксу.
В этот же день в Выборге состоится 20 этап Кубка России "Ралли Выборг 2014". Сильнейшие пилоты России поборются за главный трофей - Кубок губернатора Ленинградской области. Также для любителей автоспорта в 12:00 на Красной площади состоится презентация гоночного болида первого российского пилота престижной кузовной серии DTM Виталия ПЕТРОВА.

Пресс-служба администрации МО "Выборгский район"


НАГРАДА

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий удостоен одной из высших наград Кемеровской области – ордена Почета Кузбасса. Награда вручена за вклад в молодежное и просветительское служение в Сибирском федеральном округе. Вручение почетной награды состоялось в городе Новокузнецке, где Его Преосвященство присутствовал на открытии первого Международного скаутского слета Братства православных следопытов "Тропою отцов".


ВЫСТАВКА

Вчера в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто в рамках кинофестиваля "Окно в Европу" началась экспозиция выставки "В стране Айно", которая объединила работы известного карельского фотохудожника Олега СЕМЕНЕНКО и авторские костюмы петербургского дизайнера Жанны ПАЖ.
Выставка посвящена природе Карелии, ее истории и культуре, и названа в честь одной из героинь эпоса "Калевала" - Айно. Презентация выставки состоится 12 августа в 15.00.


ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" полностью отменило с 4 августа два пригородных поезда, которыми пользовались жители Карелии и соседней Ленинградской области - N6004 Элисенваара-Выборг и N6015 Выборг-Хийтола.
Как пояснили в ОАО "CЗППК", убытки компании от пригородных пассажирских перевозок в Карелии за первую половину нынешнего года составили 47,8 миллиона рублей. При этом республика перечислила железнодорожникам в качестве субсидии на покрытие убытков перевозчика только 22,6 миллиона.


ВНИМАНИЕ!

Уважаемые жители Выборга и Выборгского района!
В связи с высокой пожароопасностью администрация МО "Выборгский район" просит вас воздержаться от посещения лесов, не заезжать на автомобилях в лесные массивы, а также не разжигать костры для предотвращения возникновения лесных пожаров.


ПЕНЕЙ ПО ОПЛАТЕ КАПРЕМОНТА НЕ БУДЕТ ДО СЕНТЯБРЯ

До сентября не будут начисляться пени за несвоевременную оплату взноса на капитальный ремонт. Об этом сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта Ленинградской области Сергей ВЕБЕР на совещании в областном комитете по ЖКХ и транспорту.
Это связано с тем, что пока уточняется реестр плательщиков взносов, в котором сейчас насчитывается 530 тыс. лицевых счетов. В ходе актуализации программы капремонта количество счетов увеличится. Соответственно, выставляться и оплачиваться они будут позже. Решение о приостановке начисления пеней на переходный период одобрил попечительский совет фонда капремонта – коллегиальный орган, руководящий его деятельностью.
Сборы по уже оплаченным квитанциям на данный момент составляют 43,5 млн рублей или около 17% от начисленных взносов. Лучше всего собираемость в Тосненском районе. "В целом это не очень высокий показатель, но он средний по сравнению с другими регионами, – считает Сергей Вебер. – Новая система капитального ремонта только внедряется.
Сейчас фонд проверяет и корректирует сметы капитальных ремонтов домов, которые вошли в краткосрочный план на 2014 год. В него включено 264 дома во всех районах области.
На следующей неделе фонд начнет объявление конкурсных процедур по выбору подрядных организаций на проведение работ. График проведения конкурсов будет передан в комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области для обеспечения контроля.


ФОТОВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

В рощинском Доме культуры открылась выставка "Связь времён: 70 лет тишины" – фотопутешествие в прошлое с Сергеем ЛАРЕНКОВЫМ. Его работы посвящены юбилею взятия Выборга советскими войсками.


НОВЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ

В Выборге уже запланировано и заложено в бюджет строительство двух новых детских садов на 220 и 155 мест. Строительство начнется в следующем году. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО на встрече с представителями выборгских СМИ.
- Это очень хорошо для города. Будут новые места для детей, не будет очередей. А также появятся рабочие места и для воспитателей, — комментирует ivbg.ru директор СОШ № 7 Людмила МИТИНА.
Напомним, в этом году также заканчивается строительство двух детских садов.


ИЗ ЗАЙЦЕВО В КАМЕННОГОРСК

С 5 августа начинается движение по маршруту Зайцево-Каменногорск. Как сообщается на официальном сайте Каменногорской администрации, автобус будет ходить по вторникам и пятницам, отправление из посёлка Зайцево в 7.30, из Каменногорска – 17.30. Цена билета 30 рублей.

Читайте также