ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
450
ГОРОД И РАЙОН
КИНО

На улицах Старого города проходят съёмки фильма с рабочим названием "Синдром Петрушки". Судя по декорациям из социалистического прошлого (киоска "Союзпечать", автомата с газированной водой), время действия – вторая половина прошлого века.


ШКОЛА

Управляющий совет школы № 37 признан лучшим на областном конкурсе моделей государственно-общественного управления, прошедшем на днях в Волосово. В следующем году конкурс пройдет на базе школы-победителя, то есть в Выборге.


ДОРОГА

На пересечении автодороги А-124 с технологическим проездом карьера ОАО "Гранит-Карелия" на подъезде к посёлку Пруды начались работы по укладке так называемых паговых плит. Обычное дорожное полотно на этом перекрёстке не выдерживало нагрузок многотонных самосвалов, перевозящих породу из карьера к дробильно-сортировочной установке. Теперь участок будет усилен специальным покрытием.


ГОРОД

В старой части Выборга на улице Прогонной возобновились работы по укладке брусчатки. Напомним, что ремонт улицы был начат прошлой осенью; проведены работы по замене подземных коммуникаций.


НОЧЬ МУЗЕЕВ ПО-ФИНСКИ

В минувшие выходные международная акция "Ночь музеев" прошла и во многих финских городах, в том числе в приграничных Тампере, Пори и Лаппеенранте. В нынешнем году к акции присоединились Музей Лаури Виита, Музей бокса, а также Центр музейных коллекций Тампере. Всего же в этом событии приняло участие 24 культурных учреждения, которые предложили вниманию посетителей интересную программу, рассчитанную на разные возрастные группы.


ЯКОРЬ НА ПРИКОЛЕ

К 20 июня на Петровской площади Выборга появится ещё одна достопримечательность: здесь будет установлен якорь с судна Петровской эпохи, сообщил на очередном заседании градостроительного совета главный архитектор района Олег ЛИХОВИДОВ. Якорь был поднят со дна Выборгского залива экспедицией "Память Балтики" под руководством Константина ШОПОТОВА, находился на хранении и реставрации на Выборгском судостроительном заводе. В июле установка ещё одного якоря - в парке на набережной 40-летия ВЛКСМ - будет приурочена ко Дню военно-морского флота.


ТРУДОВОЕ ЛЕТО

В Доме культуры Выборга прошло организационное собрание для участников летних трудовых бригад. Это школьники в возрасте от 14 лет, которым предстоит помогать городским службам в работах по благоустройству и получать за это заработную плату. На июнь сформировано восемь бригад по двадцать человек. Аналогичные наборы будут сделаны и на два последующих месяца. В конце августа организаторы обещали наградить особо отличившихся работников.


ПРАЗДНИКИ, ДОРОГИ И ЦВЕТЫ

По информации сектора экономического развития и муниципальных закупок администрации Светогорского городского поселения, за апрель – май заключено 7 муниципальных контрактов на общую сумму более 2 млн. рублей. Среди них большая часть касается подготовки к общегородским и общероссийским праздникам, а также закупки рассады цветов для озеленения города. Дороже всего поселению обошлось выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети – это стоило почти 1 млн. рублей.


ВИВАТ, "КАДЕТКИ"!

На минувшей неделе состоялся финал школьной и молодежной лиг КВН сезона 2013-2014 гг. По итогам всех конкурсов самыми весёлыми и находчивыми школьниками были признаны юные "Кадетки" из Светогорска, на втором месте – "Будильник" из п. Советский, третье – у команды "Не такие" из школы № 14. Среди студентов лидерство у КВН-щиков РАНХиГС, второе – у ГУСЭ.


"МАЙСКАЯ РАДУГА"

На минувшей неделе в большом зале Дома культуры п. Первомайское состоялся традиционный отчётный концерт творческих коллективов посёлка - "Майская радуга". Своим выступлением зрителей порадовали студия эстрадного танца "Феличита", студия рукопластики "Сотворение". Особых оваций удостоились номера цирковой студии "Первоцветы".

Читайте также