ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
664
ГОРОД И РАЙОН

76 выборжцев отказались от своих земельных участков

Выборгский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области сообщает, что по состоянию на 1 августа в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 76 владельцах земельных участков в Выборгском районе, отказавшихся от своей собственности.

Правовая возможность отказа от права собственности предусмотрена ст. 44 Земельного кодекса РФ и ст. 236 Гражданского кодекса РФ. Для прекращения права собственности на земельный участок (земельную долю) собственнику необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и с документом, устанавливающим или удостоверяющим право на земельный участок (земельную долю), в случае если право собственности ранее не было зарегистрировано. Заявление можно подать через портал Росреестра или в МФЦ. Оплачивать государственную пошлину за подачу заявления об отказе от права собственности на землю не требуется.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Валентин ТРУСОВ, пресс-служба Управления Росреестра по ЛО

Работы по разметке завершатся до конца сентября

В рамках государственной программы повышения безопасности дорожного движения на региональные трассы Ленинградской области наносится полтора миллиона квадратных метров новой разметки.

Основные работы завершатся до конца сентября. По условиям контрактов на дорогах с наиболее интенсивным движением транспорта во Всеволожском, Выборгском, Приозерском, Гатчинском и Ломоносовском районах весной с наступлением положительных температур разметка будет обновлена.

Отдельным требованием предусмотрено использование в составе красящей смеси износостойких материалов. Так, «зебра» на пешеходных переходах выполняется полностью из термопластика.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Субсидии начинающим предпринимателям: срок приема заявок продлен

В районной администрации состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства, действующим менее одного года.

На заседании были рассмотрены 2 заявки. По итогам конкурсного отбора принято решение о предоставлении субсидий в размере 1 млн. рублей за счет средств из областного (600 тыс. руб.) и местного (400 тыс. руб.) бюджетов.

Выборгские предприниматели, подавшие заявки, осуществляют деятельность в сфере дополнительного образования и производстве. Так, в поселках Советский и Гончарово начнет свою деятельность футбольный клуб для детей от 4 до 9 лет, а в поселке Рощино займутся изготовлением дизайнерской мебели.

Напомним, что в этом году на предоставление субсидий для организации предпринимательской деятельности в Выборгском районе выделен 1 млн. 900 тыс. рублей. На данный момент средства распределены не в полном объеме, срок приема заявок продлен на 19 календарных дней.

Заявки принимаются с 14 августа по 1 сентября, ежедневно (в рабочие дни), с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00, по адресу: Выборг, ул. Советская, д.12, каб. 21. Тел.: 2-77-94.

В микрорайоне Петровский появится новая спортивная площадка

В Выборге продолжается обустройство микрорайонов современными спортивными объектами. На днях начались работы по строительству новой спортивной площадки, в рамках программы «Газпром – детям», на территории бывшего стадиона «Водник» в микрорайоне Петровский (ул. Парковая).

Типовой проект предусматривает поле для мини-футбола, баскетбольную и волейбольную площадки, беговую дорожку. Отметим, что по этой же программе был построен спортивный объект возле школы № 12. Работы на территории «Водника» закончатся в середине сентября. Объект будет находиться на обслуживании СШОР «Фаворит».

Напомним, что в 2017 году на ул. Парковой появится еще один новый объект — площадка с детским игровым оборудованием. Работы будут проведены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

«Забава» побывала в Праге

В Чехии прошел восьмой международной фестиваль «Фольклорные дни в Праге». Участники из разных стран показали фольклор и традиции своего региона тысячам зрителей со всего мира. Россию на фестивале представляли четыре ансамбля, один из них – народный фольклорный театр «Забава» из Рощинского поселения. Ярким завершением фестиваля стало шествие всех выступавших коллективов по улицам Старого города.

«Квазимодовы миры» - теперь и в Рощино

В Рощинской библиотеке прошла презентация романа-притчи «Квазимодовы миры» и встреча с автором книги, хореографом, балетным педагогом – Еленой ГРОМОВОЙ. Гости, пришедшие на встречу, услышали рассказ автора о создании книги и отрывки из произведения. Кстати, Елена Громова не только создатель этого неординарного романа, но и режиссер будущего музыкального фильма, который будет снят на основе романа. Автор пообещала, что по завершении работы над кинопроектом представит жителям Рощино и фильм «Квазимодовы миры».

На Первомайском Олимпе – образовательный центр

В спортзале Центра «Кивеннапа» прошёл спортивный праздник «Первомайский Олимп», приуроченный ко Дню Физкультурника. В состязаниях приняли участие четыре команды: сотрудников администрации Первомайского поселения, птицефабрики «Роскар», образовательного и культурного центра. Гиревой спорт, армрестлинг, дартс, эстафета, подтягивание, отжимание от пола, наклоны, а также перетягивание каната – вот виды спорта, в которых сразились команды.

В результате соревнований места распределились следующим образом: бронзу получила команда центра «Кивеннапа», серебро – у «Роскара», а золото завоевали сотрудники образовательного центра.

Парад панамок

Сотрудники библиотеки и клуба в поселке Житково провели для малышей из детского сада весёлый праздник летних головных уборов. В этот день на голове каждой девочки и мальчика красовалась своя оригинальная панамка, а мастерили их дети вместе с родителями. Ребята участвовали в конкурсах, разгадывали загадки, танцевали. В завершение праздника прошел парад летних панамок.

Уникальные книги Глебычевской библиотеки

Глебычевская сельская библиотека приглашает на выставку «Уникальные книги нашей библиотеки». Экспозиция демонстрирует уникальные книги, попавшие в библиотеку, когда читатели переезжали, сдавали макулатуру, делали дома ремонт. Любопытно, что самая старинная книга издана до реформы правописания в 1918 году, когда из алфавита еще не были исключены «ять», «ижица», «фита». 

Комитет по ЖКХ начал проверку ТСЖ

 

В Выборге продолжается проверка исполнения правил подготовки к зиме жилфонда. Этот вопрос находится на контроле главы администрации МО «Выборгский район» Геннадия ОРЛОВА.

Специалисты комитета по ЖКХ районной администрации провели рейд по домам, находящимся на обслуживании ОАО «Управляющая компания по ЖКХ».

Начались проверки ТСЖ. Первыми в списке стали организации, которые не имеют в настоящее время договоров теплоснабжения, заключенных с Единой теплоснабжающей организацией Выборга.

10 августа контрольный осмотр прошел в домах ТСЖ «Сайма» (ул. Травяная, 13 и 11).

Выездная комиссия проинспектировала содержание подвалов, состояние общедомовых приборов учета, качество изоляции внутридомовых коммуникаций, степень  очистки системы теплоснабжения и другие параметры, а также заслушала отчет управляющего ТСЖ «Сайма» о степени готовности домов.

Проверки ТСЖ и управляющих организаций продолжаются.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

 

Читайте также