ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
629
ГОРОД И РАЙОН

Выборгский музей-заповедник приглашает

6 апреля в научной библиотеке Выборгского замка – лекция Юрия Шикалова (Университет Восточной Финляндии, Йоэнсуу) «Все решает отношение...»: Выборг глазами финских туристов в 1950–2000-е годы.

Юрий Шикалов – исследователь кафедры исторических и географических наук университета Восточной Финляндии (Йоэнсуу). Область научных интересов: история Беломорской Карелии конца XIX в., история финского туризма.

Автор книги «Viipurin kadotetut vuodet 1940–1990» («Затерянные годы Выборга 1940–1990») (2013, совместно с Тапио Хямюненом).

Принимал участие в нескольких совместных российско-финских научных проектах («Народ, разделенный границей. Карелы в XIX–ХХ столетиях»; «Гибкие этничности», «Пространство города: смысл и восприятие в прошлом и настоящем. Кросскультурное исследование истории Выборга XVI–XXI вв.»).

Начало в 16.00. Вход свободный.

Рощинцам – о Монрепо

Жители поселка Рощино могут познакомиться с Монрепо в местной библиотеке, где на днях открылась выставка, посвященная знаменитому парку и основным вехам его истории.

Приходите на волейбол!

В предстоящую субботу в спортивном зале Рощинского Дома культуры пройдет открытие ежегодных соревнований по волейболу между командами учреждений, предприятий и организаций поселения.

Приморск: декупаж от А до Я

Напоминаем, что до 24 апреля в Приморской городской библиотеке можно познакомиться с творческой выставкой местной рукодельницы Ирины ТИХОМИРОВОЙ «Декупаж от А до Я».

Дни приема в прокуратуре

2 мая, 6 июня с 9 до 13 часов и с 14 до 18 часов в Выборгской городской прокуратуре по адресу:  Выборг, пр. Ленина, 4а, каб. №№ 1, 16, 18, будет осуществляться прием предпринимателей и их обращений.

Выборгский боксер завоевал путевку на первенство России

На прошедшем в Кировске (Мурманская область) первенстве Северо-Западного федерального округа по боксу среди юношей 2003-2004 г. р. воспитанник СШОР «Фаворит» Кристиан РУДАКОВСКИЙ стал победителем в весовой категории 62 килограмма. Победители первенства, помимо заслуженных медалей, получили прямые путевки на первенство России по боксу, которое состоится в Анапе.

Во второй полуфинальной серии выборгский боксер одержал уверенную победу над местным спортсменом Матвеем Юферевым. В финальном бое Кристиан Рудаковский встретился с Рафаэлем Сафаровым из Архангельской области. Нельзя не отметить успех второго боксера, представлявшего Выборгский район: Юрий МАРКОВ из Гончарово завоевал серебро в своей категории 76 килограмм.

Отметим, на первенстве выборгские боксеры выступали в составе сборной Ленинградской области, в активе которой 7 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали! Практически все боксеры нашей сборной завершили бои победой и завоевали медали. По итогам первенства сборная Ленинградской области заняла первое общекомандное место!

Мы поздравляем ребят и их тренеров – заслуженного работника физической культуры РФ Александра ЧУЙКО и Виталия БЫКОВА с успешным выступлением!

Пресс-служба ОО «СК «Фаворит»

…рощинские кудоисты – тоже

В Архангельске прошло Первенство Северо-запада по КУДО, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Рощинской секции КУДО. Анастасия СТЕПАНОВА и Дмитрий МЕРЖИЕВСКИЙ получили допуск на первенство России, которое состоится в Москве в середине апреля. Тренирует Рощинскую команду Фирдаус РАХИМОВ.

У приморской дзюдоистки – серебро

В Санкт-Петербурге прошел 22-й традиционный Фестиваль детского дзюдо, который собрал более четырехсот юных дзюдоистов со всех уголков России и ближнего зарубежья. Соревнования прошли на шести татами. В результате упорной борьбы воспитанница секции дзюдо поселка Ермилово (Приморское поселение) Анастасия ГЛАДКИХ завоевала серебряную медаль.

Вечер памяти выборгских поэтов

В библиотеке Алвара Аалто состоялся музыкально-поэтический вечер «Звезды негасимые», посвященный памяти выборгских поэтов, членов ЛИТО «Выборг», существовавшего когда-то при газете «Выборгский коммунист».

Открыла вечер председатель нынешнего ЛИТО «Выборг» Светлана НЕМЫКИНА. Она прочла стихи Георгия Бухмичева и познакомила слушателей с творчеством Ивана Удовика. Любовь КНЯЗЕВА прочитала стихи Адольфа Асаева и искренне поблагодарила Ирину Степановну КУДЫШКИНУ – составителя и редактора книг поэта.

О поэте Юрии Решетникове рассказал Александр ЯКОВЛЕВ, в исполнении Татьяны МУХИНОЙ звучали стихи Ио-сифа Суриша из его книги «Звезды негасимые», поэзию Льва Марека представила Альбина МОРОЗОВА. Темой выступления Любови МЕДВЕДЕВОЙ стала лирика Николая Букина – автора слов песни «Прощайте, скалистые горы»

Свои песни исполнил соведущий вечера Анатолий ДЕРИШ, выступали Александр БЕЛОВИЦКИЙ, Сергей САВИН, Татьяна АЛЛЕНОВА и другие барды.

Во втором отделении члены ЛИТО читали свои стихи о природе, о весне и любви.

После окончания вечера слушатели попросили, чтобы таких поэтических вечеров было больше.

Любовь СИЗОВА

Пожарные инспекторы встречаются со старостами

В рамках подготовки к пожароопасному сезону инспектор ОНД и ПР Выборгского района старший лейтенант внутренней службы П. АНИСЕНКОВ, замглавы Селезневской администрации Г. ВОЛКОВА и уполномоченный на решение задач в области ГО  ЧС и ОПБ А. КОРОЛЕВ провели занятие со старостами населенных пунктов поселения. Они также приняли участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященном подготовке к пожароопасному периоду, вместе с  председателями СНТ, старостами населенных пунктов и представителями лесничества.

Масштабный городской субботник стартует на следующей неделе

Комитет по ЖКХ Выборгского района завершает  подготовку по организации субботников. До конца этой недели администрация совместно с организациями, ответственными за содержание городских территорий, должна определиться с местами массовых субботников, согласовать график уборки и вывоза мусора, а также обеспечить транспорт для вывоза собранного мусора.

Коммунальные предприятия получили предписания от администрации Выборгского района привести люки и ливневки в нормативное состояние, устранить выступы канализационных люков, провалы асфальтового покрытия, возникшие в местах прохождения инженерных коммуникаций. Определены сроки на исполнение работ. Идут восстановительные работы в городе.

Масштабный городской субботник стартует на следующей неделе.

В наведении порядка, кроме жителей и коммунальных служб, примут участие коллективы городских предприятий, общественных организаций, депутаты городского совета и сотрудники администрации.

График  субботников будет размещен на сайте администрации МО «Выборгский район».

 

Пресс-служба  администрации  МО «Выборгский район»

Читайте также