ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
757
ГОРОД И РАЙОН

Получить водительские права можно в МФЦ 

С 1 февраля Многофункциональные центры Ленинградской области начали выдачу водительских удостоверений. Сегодня уже 15 МФЦ предоставляют госуслугу населению.

Для получения водительских прав области необходимо обратиться в МФЦ с паспортом, медицинским заключением, заявлением и водительским удостоверением (при наличии). Фото на российский документ изготавливается сразу в многофункциональном центре, для получения международных прав необходимо иметь при себе фотографию 35x45 мм.

Размер государственной пошлины составит 2000 руб. – для российских прав и 1600 руб. – для международного удостоверения. Срок оформления документа – 5 рабочих дней.

За получением водительских удостоверений жители Выборгского района могут обратиться в офисы МФЦ «Выборгский» и МФЦ «Приморск».

Навигатор по миру бизнеса

Проверить надежность контрагентов и партнеров, рассчитать бизнес-план, нанять сотрудников и получить полный спектр необходимой информации  и даже разместить рекламу теперь можно самостоятельно. Услуга по регистрации на портале «Бизнес-навигатор МСП» доступна в МФЦ Ленинградской области.

Портал «Бизнес-навигатор МСП» – это бесплатный онлайн ресурс для тех, кто хочет открыть или расширить свой бизнес. Зарегистрированным пользователям предоставляется сервис из широкого перечня услуг, в том числе ведение личной страницы компании и размещение нескольких бесплатных объявлений, а также получение аналитической поддержки и экономических новостей. База данных портала содержит объединенную информацию более чем из 20 источников, в числе которых ФНС России.

Навигатор МСП охватывает порядка 170 крупнейших городов России, 90 видов предпринимательской деятельности и содержит более 300 примерных бизнес-планов. Услуга доступна во всех МФЦ «Мои Документы», открытых на территории 47-региона. 

Напомним, «МФЦ для бизнеса» - дополнительное направление в развитии многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, специализирующееся на оказании услуг предпринимателям. В МФЦ услуги большинства органов власти можно получить без очередей в режиме «одного окна».

По материалам пресс-службы ГБУ ЛО «МФЦ»

Портал госуслуг наградил выборжанку

В Ленинградской области подведены итоги конкурса «Фотография для портала», направленного на популяризацию получения госуслуг в электронной форме.

На конкурс был представлен 31 проект. На заключительный этап общественного голосования на портале госуслуг вынесено 18 работ.

Жительница Выборга Диана КОНДРАТЬЕВА заняла в конкурсе второе место. Её работа «Всегда рядом» - о том, что в любой ситуации, будь то рождение ребенка, запись его в детский сад или школу, получение загранпаспорта – полезным окажется портал госуслуг. Награда за второе место – подарочный сертификат на покупку электронной техники на 10 тысяч рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Люди и судьбы

До конца марта в библиотеке поселка Ильичево можно познакомиться с книжной выставкой «Люди. Судьбы. Времена» - экспозиция посвящена знаменитым и талантливым людям России, без остатка отдавшим себя защите Отечества, искусству, литературе, политике. 

Семь лет назад Выборгу было присвоено звание Города воинской славы

Завтра волонтеры подростково-молодёжных клубов Дома молодёжи проведут опрос, в ходе которого проверят знания горожан об исторических событиях, благодаря которым Выборгу было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Акция будет проходить на Красной площади, в парке им. Ленина, на площади Выборгских полков.

Идеи наших детей

Совсем недавно завершился конкурс социальной рекламы «Твои идеи», в котором принимали участие образовательные учреждения Выборга и района. Работы детей оказались настолько хороши, что жюри не сразу приняло единогласное решение! 

Уже давно не секрет, что наши дети гораздо проще смотрят на любые проблемы и неурядицы, и еще проще находят решение этих проблем. А посему всем ребятам, принимавшим участие в данном конкурсе, было что сказать и показать, чем удивить и даже шокировать. 

Конкурс проходил в двух номинациях: «Социальный плакат» и «Социальный видеоролик». Не стоит лукавить: организаторы ждали большего выплеска творческих эмоций, который бы выразился в количестве присылаемых работ. Но… Были плакаты о толерантном отношении друг к другу, об уважении к старшим, почитании ветеранов и пожилых людей, о сочувствии людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защите животных и окружающей среды. 

Во всех этих работах - детская непосредственность и добродушие ко всему, что затрагивает социум в той или иной мере. За это стоит сказать огромное спасибо не только самим ребятам, но и их педагогам, которые дали волю инициативе учащихся и не навязывали им свою точку зрения.

По итогам конкурса определены победители и призеры, хотя жюри готово было присудить первую премию сразу пяти (!) конкурсантам – настолько хороши и конкурентоспособны были их работы. Но, при всём при этом, расстановка по местам была определена следующая:

в номинации «Социальный плакат» 1 место у Гимназии № 11 и ее воспитанниц Александры ЛАПТЕВОЙ, Виктории ЛЮБУШКИНОЙ, Юлианы ЕФИМОВОЙ; 2 место у девочек из школы № 7 – Софьи НЕКРАСОВОЙ и Анастасии СМУСЬ, 3 место опять-таки досталось Гимназии № 11 и ее ученику  Егору ЯКУШЕВУ. 

В номинации «Социальный видеоролик» 1 место поделили ученица Советской школы Мария ХРУПАЛОВА и воспитанница Рощинского ДДТ Елизавета ИСАЕВА; а 2 место единолично заняли Ренат ХАФИЗОВ, Амина ХОССАЙН, Осама ХОССАЙН, которые также являются воспитанниками ДДТ пос. Рощино. Особо стоит отметить педагогов ребят-конкурсантов, которые приложили массу усилий в помощи своим деткам в создании плакатов и видеороликов. 

Мы, организаторы конкурса социальной рекламы «Твои идеи», уверены, что поколение молодых инициативных ребят, коими славится выборгская зем-ля, еще не раз докажет свою способность к новым и прогрессивным свершениям во благо своей страны и малой родины!

Владимир Цхурбаев, педагог-организатор Дворца творчества

Выборгские команды успешно выступили на областном чемпионате

В Приозерске состоялся финальный этап второго чемпионата Ленинградской области по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди учащейся молодежи. Это событие стало возможным благодаря поддержке Законодательного собрания Ленобласти. 

За звание чемпионов и за потенциальную путевку на чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» боролись 17 команд из 12 населенных пунктов 7 муниципальных образований Ленобласти. 

Чемпионат был организован в три тура, по 12 вопросов в каждом. В первом туре в лидеры вырвались фавориты: чемпионы прошлого года – команда школы № 37 Выборга «Д4-А2» (капитан Денис ПИСАРЕНКО) и команда «Kit-Kat» (Приозерск), занявшая в прошлом году 5-е место. За ними с разницей в три очка расположилась большая часть команд.

Вопросы второго тура были сложнее всего. И лучше всех с ними справились команды «Kit-Kat» и «Великолепная восьмерка» (Кириши). Это в дальнейшем определило их успех по итогам турнира.

В третьем туре «Д4-А2» попытались совершить финишный рывок, но им удалось лишь немного сократить отставание от лидера. В итоге у нашей команды – 2 место. 

Команда Выборгской гимназии «Пуговки» (капитан Дарья ВАНТОРИНА) заняла 4 место. 

По материалам ЗакС Ленобласти

Пожары: оперативная обстановка 

За минувшую неделю (с 12 по 19 марта) на территории Выборгского района произошло два пожара, жертв нет.

13 марта около 12:00 произошло возгорание в экскаваторе в пос. Тамиссуо.

19 марта около 04:00 произошел пожар в пос. Гончарово. В двухэтажном кирпичном многоквартирном жилом доме выгорела трехкомнатная квартира, расположенная на первом этаже, в результате распространения пожара повреждена квартира, расположенная на втором этаже, и конструкции чердачного помещения. До прибытия пожарных очевидцы оказали помощь по спасению женщины и несовершеннолетнего ребенка из квартиры на втором этаже.

Причины пожаров и размеры причиненных ущербов устанавливаются.

Как работает Молодёжный совет Высоцка

Жители Высоцка успели заметить, как активно стали работать ребята из Молодёжного совета при главе администрации МО «Высоцкое городское поселение». Помогает им в этом специалист  администрации Маргарита САМИК.  Маргарита ненамного старше  ребят по возрасту, поэтому смогла быстро найти общий язык с молодёжью.

В этом году члены Молодёжного совета  впервые побывали на общегородском  отчётном  собрании, постарались вникнуть в городские заботы. 

Необычную акцию ребята провели 14 февраля: смастерили большие красочные почтовые ящики и установили их в библиотеке, на почте, в магазине, снабдив их бумагой и ручками. Любой человек мог написать добрые пожелания или признания. И необязательно быть при этом влюбленным, ведь все добрые слова приносят радость тому, кто их читает или слышит.  Эти почтовые ящики несколько дней наполнялись приветами, а затем  были вскрыты, и  ребята разносили по адресам пожелания счастья, мира, радости.

С желанием помогали ребята  в организации праздника Масленицы, участвовали во всех играх и конкурсах. А в День защитника Отечества члены Молодёжного совета навестили ветерана Великой Отечественной войны Альберта Петровича БОБЫЛЁВА, поздравили его  с праздником и вручили экземпляр «Выборга», где о ветеране  была опубликована  статья.  Альберт Петрович был  рад, что его не забывают, и поблагодарил молодёжь.

На днях ребята побывали в посёлке Советский на обучении видеосъёмке и монтажу. Теперь, потренировавшись, они  смогут сами  вести видеохронику своей работы.

Вера ПЕШКИЧЕВА

Рощино ожидает проверка

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил заместителю председателя правительства по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олегу Ковалю и председателю комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Кузьмину провести внеплановую проверку состояния системы водоснабжения, очистных сооружений и канализационных сетей в поселке Рощино.

«Я поручил оценить текущую ситуацию, проанализировать достаточность предпринимаемых местной администрацией и водоканалом мер, четкость исполнения предписаний Роспотребнадзора», — пояснил глава региона. Он подчеркнул, что главная задача на данный момент — определить причину выявленного несоответствия питьевой воды гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям в нескольких точках распределительной сети централизованной системы водоснабжения.

Председателю комитета государственного экологического надзора Михаилу Козьминых Александр Дрозденко поручил проанализировать экологическую ситуацию в населенном пункте: оценить антропогенную нагрузку, ситуацию по несанкционированным свалкам, проверить состояние водных объектов, подлежащих региональному надзору.

По итогам проверок будет сформирован план мероприятий для улучшения состояния сетей водоснабжения и экологической обстановки в целом. Правительство Ленинградской области готово выделить из резервного фонда дополнительные средства на эти цели.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Приморчане, приходите на встречу с интересными людьми!

31 марта в Приморской городской библиотеке состоится «Вечер встречи интересных людей». Валерий РЕМЕНЮК и Александр РАЗГАДАЕВ порадуют приморчан презентацией своих книг. Валерий Ременюк представит свою повесть «Маршрут Гулябина» чтением её избранных отрывков и песнями под гитару. Александр Разгадаев, совместно со Светланой Меликьянц, презентует сборник стишков-порошков «Порошки без рецепта». Дружеское общение, ответы на вопросы, вопросы на ответы, автограф-сессии гарантированы! Ждем всех желающих по адресу: Приморск, наб. Лебедева, 1-Б. Начало в 18-00.

Ирина КОСАРЕВА, заведующая библиотекой

Какие книги читать детям?

Сотрудники Первомайской библиотеки организовали клуб семейного чтения для малышей и их родителей. На встречах клуба проводятся обзоры и читаются увлекательные, познавательные, красочные книги для детей на разные темы. Например, на последней встрече малыши познакомились с книгами, рассказывающими о профессиях спасателя, повара, врача, строителя...

Единый родительский день

С 20 по 24 марта на территории МО «Выборгский район» проводится Единый родительский день «Компьютер – друг или враг?». Координатор – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Выборгский район», контактный тел.: 2-48-40.

Информирование по вопросам, возникающим при общении и работе в сети Интернет и негативно влияющим на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, является основной задачей Единого родительского дня.

Комитетом по здравоохранению Ленинградской области организована работа круглосуточного телефона доверия: 8-800-200-47-03. 

Цель работы телефона доверия – эмоциональная поддержка и определение проблем позвонившего, нормализация его психического состояния.

Кроме того, по телефону можно получить консультацию по дальнейшему решению выявленных проблем, получить ответы на вопросы, связанные с психическим здоровьем, оказанием психологической, психотерапевтической, психиатрической помощи взрослым, детям, подросткам.

 Основные принципы работы:

- анонимность – абонент и консультант не обязаны называть себя, передавать свои личные данные;

- конфиденциальность – содержание беседы не передается третьей стороне и не записывается;

- толерантность – консультант с уважением относится к клиенту и его проблеме;

- свобода разговора – разговор может быть завершен абонентом в любой момент по его желанию.

 Звонки осуществляются бесплатно как со стационарного, так и с мобильного телефонов, и принимаются круглосуточно.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» 

Школьники выбирают профессию

В Полянском поселении состоялась профориентационная деловая игра «Выбираем профессию». В игре принимали участие Каменская, Полянская и Семиозерская школы. Перед игрой командам показали документальный фильм «Пути получения профессии». 

Ребятам были предложены несколько сфер деятельности: медицина, культура, образование, инженерно-технические специальности, общественное питание, торговля, военное дело, сельское хозяйство… Команды готовили презентации по выбранной профессии.

По итогам игры Каменская команда получила диплом I степени, Семиозерская – диплом II степени и Полянская – диплом III степени.

Читайте также