ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
762
ГОРОД И РАЙОН

Правила съемки:метод Колоярского

В гостях у ученического самоуправления Советского поселения побывал сотрудник выборгского Дома молодежи Александр КОЛОЯРСКИЙ с семинаром по видеосъёмке и монтажу. К встрече присоединился и Совет молодёжи Высоцка. Александр рассказал ребятам о техническом снаряжении фотографа (видеооператора) и о том, как при помощи подручных средств создать подсветку, найти лучшие ракурсы для фото- и видеосъёмки.

Первомайцы на Кузьмоловской лыжне

Первомайские лыжники приняли участие в соревнованиях «Кузьмоловская лыжня» и привезли награды. Артем ШАЙМАРДАНОВ – третье место, Алена КАЗАНЦЕВА, Снежана ЛИТВИНОВА и Майя ФЁДОРОВА – второе, Кира СТЕЦЬ и Елена ИЖУТИНА – первое.

Полянские дзюдоисты успешно выступили на турнире в Ермилово

В поселке Ермилово (Приморское поселение) состоялся турнир по дзюдо, посвященный памяти кавалера Ордена мужества капитана Александра Александровича Жарова. В нем приняли участие 150 спортсменов из Выборга, Светогорска, Каменногорска, Санкт-Петербурга, Сестрорецка и Зеленогорска.

Полянские ребята заняли следующие места в своих весовых категориях: 1 место – Вика КРАВЦОВА, Александр ПАВЛОВСКИЙ, Глеб КОЛЕСНИКОВ, 2-е – Артём МОЖАРКИН, Армен САРГСЯН, Араз ТАРВЕРДЫЕВ, 3-е – Иван МАРКОВ, Руслан БАШАКОВ, Гусейн ТАРВЕРДЫЕВ, Артём БАТАРЫШКИН, Павел ЭЮБОВ, Даня ЖИТНЕВ, Алина ПАВЛОВСКАЯ и Ира РАДЧЕНКО.

Будем ждать премьеры танца

Участники хореографического коллектива «Дыхание» (Приморск) познакомились с цыганским танцем – в местном Доме культуры для ребят прошел интересный мастер-класс.

Будьте осторожны!

Участились случаи совершения преступлений с использованием средств информационных и коммуникационных технологий, сообщает Выборгская городская прокуратура.

Так, в адрес организаций и граждан поступают СМС-сообщения, телефонные звонки, письма от имени сотрудников государственных органов власти, содержащие заведомо ложную информацию с требованием предоставления услуг и назначения встреч в разных местах Выборга и Выборгского района.

В данном случае необходимо обратится в соответствующий орган государственной власти по официальному номеру телефона, с целью подтверждения предоставления услуги.

В случае совершения в отношении вас мошеннических действий нужно обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Выборгский район подвел итоги года

На днях подведены итоги социально-экономического развития Выборгского района за прошедший год. Во встрече принял участие губернатор Ленинградской области. Глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий ОРЛОВ в своем докладе подробно рассказал о достижениях района и о проблемах, которые еще не решены. Подробности – в следующем номере.

«Будильник» вышел в финал фестиваля молодых избирателей

В Тосно состоялся первый (межрайонный) этап IX Фестиваля молодых избирателей Ленинградской области, который ежегодно проводится Избирательной комиссией Ленинградской области в рамках общероссийского Дня молодого избирателя.

В отборочном этапе приняли участие семь команд из разных районов области, в том числе выборгский «Будильник».

Команды и в шутливой форме, и всерьез обсуждали проблемы, которые беспокоят молодежь, продемонстрировали свое понимание роли молодежи в общественно-политической жизни.

По решению жюри, первого места удостоена сборная Всеволожского района, на втором месте – команда Лужского муниципального района. Команда Выборгского района - на третьем месте.

Именно эти команды получили возможность принять участие во втором (региональном) этапе IX Фестиваля молодых избирателей Ленинградской области, который пройдет 7 апреля 2017 года в городе Гатчина.

По материалам Леноблизбиркома

В Выборге пройдет «Перезагрузка» КВН

19 марта в Доме культуры (пр. Ленина, 20) пройдёт фестиваль-открытие областной лиги КВН. Тема игры – «Перезагрузка», сообщает пресс-центр Дома молодежи.

Участниками КВН станут команды муниципальных образований Ленинградской области, они выступят в единственной конкурсной номинации – «Приветствие». Успешно выступившие команды пройдут в четвертьфинал чемпионата КВН, который, по предварительным данным, состоится в конце апреля.

Полянские достижения

Во Всеволожске прошел чемпионат Санкт-Петербурга и Ленинградской области по восточному боевому единоборству Кобудо. Сборная пос. Каменка успешно выступила на этих соревнованиях. Гамзат ОМАРОВ стал чемпионом в своей категории, остальные спортсмены Алексей РОЖНЯТОВСКИЙ, Валерий БУЛАТОВ, Андрей БОДЮЛ, Сергей ГУЩИН, Николай КОВРОВСКИЙ – тоже вошли в медальный зачет.

Ильичево: посвящается кошкам

В библиотеке поселка Ильичёво открылась выставка рисунков местной жительницы Маргариты ХРАМЦОВОЙ. Героями работ автора стали всеми любимые кошки. Приходите посмотреть.

Приморск: после школы

Воспитанницы педагога отделения дополнительного образования Приморской школы Татьяны ОПОЛЧЕНЦЕВОЙ стали призерами областных конкурсов. Анастасия БЛИНОВА получила диплом на конкурсе по проектной деятельности в детском декоративно-прикладном творчестве и изобразительном искусстве, а Анастасия КАЛАШНИКОВА – в фестивале-конкурсе «Золотые ручки» за исполнение авторской куклы.

***

В течение марта в Приморской городской библиотеке проходит выставка «Весенняя капель», на которой демонстрируются работы воспитанников местной школы искусств.

Рощино: спортивная жизнь

В Рощинском поселении занимаются многими видами спорта, здесь проходят различные соревнования. На этой неделе, например, в спортивном зале Рощинской школы пройдет турнир по баскетболу среди юношей 7-9 классов, а в спортзале Дома культуры – открытие ежегодных соревнований по волейболу между командами учреждений, предприятий и организаций поселения. В поселке Цвелодубово всех желающих ждут на турнир по теннису среди взрослых.

Первомайское: инструктаж по ТБ

Администрация Первомайского поселения совместно с Выборгским профессиональным аварийно-спасательным формированием «Спасательная служба» организовало на льду пожарного водоема поселка Первомайское практическое занятие (инструктаж) по мерам безопасности при нахождении на льду и методам спасения при провале под лед.

Уменьшены сроки перечисления средств материнского капитала

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 253 внесены изменения в п.17 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 (далее Правила).

В соответствии с данными изменениями решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала выносится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в месячный срок с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств осуществляется Пенсионным фондом РФ в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

В ранее действующей редакции Правила предусматривали перечисление средств материнского (семейного) капитала не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

По информации Выборгской городской прокуратуры

Следственный отдел ведёт проверку

8 марта у здания общественной бани в поселке Харитоново были обнаружены останки, предположительно, мужчины. Видимых повреждений не обнаружено. Смерть наступила около месяца назад. Ведется проверка.

Признан виновным в нападении на полицейского

Выборгский городской суд с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина, который обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти.

Когда 21 августа прошлого года полицейский пытался доставить находящегося в состоянии алкогольного опьянения гражданина в полицию за совершение административного правонарушения, он схватил связку металлических ключей и ударил в лицо представителя власти.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На дорогах района

10 марта вечером в Выборге, во дворе дома № 1/33 по ул. Весенний Поток «Nissan» сбил мальчика 2010 г.р., который внезапно выбежал на дорогу из-за припаркованного автомобиля. В результате ДТП ребенок пострадал.

12 марта утром на подъезде к пос. Уткино (18 км от автодороги «Молодежное – В. Черкасово») автомобиль «Renault» на скорости выехал на встречку, где столкнулся с автомобилем «Volvo». В результате ДТП пострадали водитель «Renault» и пассажирка «Volvo».

 Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Читайте также