ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
717
ГОРОД И РАЙОН

Низкий  вам поклон

Дорогие земляки!

Сегодня вся страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и отдает дань уважения своим сыновьям, которые по долгу службы участвовали в урегулировании военных конфликтов, демонстрируя воинскую доблесть, решали боевые задачи за пределами страны.

Вечная память не вернувшимся с полей сражения, тем, кто ценой собственной жизни исполнил свой воинский долг. Низкий поклон родителям, родным и близким погибших.

Выражаем особую благодарность воинам-интернационалистам, ветеранам локальных войн, которые вносят достойный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, являясь для них примером и образцом служения России.

Желаем всем крепкого здоровья, благополучия и счастья! Спокойствия и мирного неба над головой!

С уважением, глава МО «Выборгский район»  Александр Лысов,

 

глава администрации МО «Выборгский район»  Геннадий Орлов

Что нового?

В кадетском классе Первомайского Центра образования прошла очередная встреча в рамках клуба молодого избирателя. В рамках клуба школьники познают правовую грамоту, готовят себя к очень ответственному гражданскому шагу – использовать свое избирательное право. Кадеты оживленно обсудили происходящие события в мировой политике: война в Сирии и на Донбассе, парады нацистов в Украине, выборы нового президента Америки, санкции против России. И хотя до наступления совершеннолетнего возраста школьникам еще расти и расти, они уже сейчас проявляют неподдельный интерес к тому, без чего невозможно стать достойным гражданином великой страны.

***

Первомайский Совет молодежи совместно с культурно-досуговым центром «Кивеннапа» объявляет конкурс «Мисс Первомайское 2017. Лесная нимфа», который пройдет в местном Дворце культуры 7 марта. Приз зрительских симпатий можно получить за фотографию, для чего необходимо вступить в группу Совета молодежи ВКонтакте, разместить свое фото из леса или парка, указать под фото имя и фамилию. Вечером 26 февраля участницы вступают в борьбу в форме опроса-голосования на стене группы. Закроется опрос первого марта.

***

Творческие коллективы Первомайского центра «Кивеннапа» вернулись с фестивального калейдоскопа Северной столицы. Вокальные взрослые ансамбли «Веселуха» и «Горлица», а также детский хор народной песни «Егоза» под руководством Маргариты КУЛЯБИНОЙ выступили в концертной программе «Русская сказка в Российском этнографическом музее». В номинации «народный вокал» коллективы «Егоза» и «Горлица» стали лауреатами второй степени, «Веселуха» – первой. Отмечена и солистка ансамбля «Веселуха» Ольга ХОЛОДНЯК, которая также стала лауреатом первой степени.

В то же время старшая группа хореографической студии «Свой Стиль» принимала участие в международном танцевальном конкурсе «Блистательный Санкт-Петербург». В номинации патриотический танец артисты получили диплом за первое место.

***

На сцене Рябовского Дома культуры прошла премьера спектакля "Волшебник Изумрудного города" по мотивам сказки А. Волкова. Все роли исполняли ребята из театральной студии "Алиса". За увлекательной и доброй историей о приключениях девочки Элли и её друзей, попавших в Волшебную страну, с восторгом следили маленькие и взрослые зрители.

***

Под названием «Рукотворное чудо» в Ермиловской библиотеке открыта выставка творческих работ местной жительницы Киры ЧУГУНОВОЙ. Юная мастерица учится в четвертом классе, круглая отличница. Вдохновитель и помощница Киры её бабушка – Мария Васильевна ЛЕГЕНЬКАЯ.

***

В Приморском Доме культуры прошел видеопоказ и обсуждение известных русских народных постановок для воспитанников хореографического коллектива «Дыхание». Дети посмотрели образцовое исполнение различных русских народных танцев, обсудили понравившиеся из них, благодаря чему у ребят появился интерес к русскому народному танцу.

***

Участники хореографического коллектива «Дыхание» (Приморск) познакомились с особенностями русского народного костюма на севере и юге страны. Ребята узнали про женский и мужской русский костюм, отвечали на вопросы и даже зарисовывали эскизы понравившихся костюмов.

Место встречи изменить нельзя

По традиции в первую субботу февраля в школах Выборгского района проходят вечера встречи выпускников. Не стала исключением и очередная суббота: Гимназия № 11 в этот день радушно распахнула двери для своих выпускников.

Вечер прошёл в торжественной обстановке. По традиции на сцену поднялись выпускники прошлого года. В зале были те, кто окончил школу 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35 лет назад! Это выпуски 2012, 2007, 2002, 1997, 1992, 1987, 1982 года.

В празднике приняли участие ветераны педагогического труда: учитель начальных классов Надежда Григорьевна БОЛОТКОВА, преподаватель биологии Светлана Андреевна ТАРАСЕНКО,  английского языка - Людмила Федоровна ПРУШИНСКАЯ, химии – Людмила Иванова ПЕТРАКЕЕВА,  информатики – Наталья Артуровна ГОЛОВЧЕНКО,  химии – Ольга Михайловна БАБЕНКО, классный воспитатель Александра Вадимовна ПОГОЖЕВА.

В адрес учителей прозвучало много теплых слов. Звучали стихи и песни, особый восторг вызвала демонстрация мини-фильмов о школьной жизни, которые сняли ученики девятых классов.      

До новых встреч, дорогие выпускники! Школьные двери всегда открыты для вас!

Наталья МОИСЕЕВА, директор Гимназии № 11

Мир равных возможностей

Ежегодный фестиваль социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей" открывает прием заявок уже в восьмой раз, сообщили в оргкомитете фестиваля, фонда поддержки инвалидов "Единая страна" и Всероссийским обществом инвалидов.

 – Я приглашаю всех творческих, активных и неравнодушных конкурсантов к участию в нашем фестивале, – сказал председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель оргкомитета фестиваля Михаил ТЕРЕНТЬЕВ.

В фестивале принимают участие авторы, создатели сайтов, интернет-ресурсов, опубликованных на русском языке и посвященных решению проблем людей с инвалидностью. Заявки могут подать как физические, так и юридические лица. Регистрация работ на фестиваль осуществляется на бесплатной основе.

Прием работ – до 7 апреля. Отбор победителей будет проходить путем голосования членов Экспертного совета за лучшие сайты, наиболее соответствующие основным условиям и критериям работ фестиваля. В июне в Москве состоится торжественное награждение победителей.

Подготовила Ольга НАБАТОВА

Телемост в библиотеке

В Приморской городской библиотеке недавно был проведен телемост, в котором приняли участие ученики 4 «А» класса местной школы.

Мост связал две библиотеки – Приморскую городскую и Семеновскую из  Санкт-Петербурга. С помощью камеры, микрофона и скайпа ребята пообщались с библиотекарями из Санкт-Петербурга, которые рассказали о том, какие существуют сегодня популярные  профессии, где учат тем или иным специальностям и как важно правильно понять, кем ты хочешь стать.

Это был первый опыт подобного  общения, и  он оказался очень интересным, отвечающим духу времени. Подобные мероприятия  интересно было бы проводить для налаживания контактов с библиотеками других городов, а, возможно, и стран. Приморская городская библиотека планирует расширять границы  своей деятельности и знакомить читателей с возможностями современных технологий.

Ирина Косарева

Читайте также