ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
514
ГОРОД И РАЙОН

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в сквере Мужества в Выборге состоится митинг, посвящённый этой памятной дате. Участниками митинга станут ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, вдовы и матери погибших воинов–интернационалистов, военнослужащие, школьники, студенты.

Начало в 11.00. Приглашаются все желающие.

Велошкола «Фаворит»: подготовка к сезону

Ученики абсолютно всех велошкол стараются попасть на южный сбор. У разных гонщиков сборы по длительности сильно отличаются. Ребята, что представляют крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург, проводят на сборах от двух до трёх месяцев, а те велогонщики, что представляют города поменьше, например, как наш Выборг, – тренируются на юге от двух до четырех недель.

Уже в середине февраля сборная Выборга «Фаворит» вновь летит на Кипр,  где проделает огромный объём подготовительной работы. Как правило, после юга все ведущие велокоманды встречаются в Сочи и Анапе, где и проходят основные весенние велогонки страны.

На протяжении двух предыдущих лет фаворитовцы успешно показали себя на этих гонках. В 2015 г. ученик велошколы «Фаворит» Павел СВЕШНИКОВ, был лидером в зачёте горного тура. В 2016-м фаворитовец Антон ВТЮРИН стал лидером и победителем этого тура. В этом году ребята надеются развить успех и достичь новых вершин в нашем непростом виде спорта.

Ярким примером для подражания и главной мотивацией для юных спортсменов является выпускник велошколы «Фаворит» Александр ВЛАСОВ, победитель Кубка мира, который вот уже третий год подряд выступает за профессиональную итальянскую команду, постоянно проживая в Европе.

Нельзя не отметить большой вклад Алексея РЕДАКОВА – основателя велоклуба «Фаворит» – в развитие этого спорта . Велоспорт набирает популярность, и поэтому были открыты филиалы. Например, в Выборгском районе в пос. Советский открыто отделение этой школы, в котором уже на протяжении пяти лет успешно занимается множество перспективных велогонщиков. Спортивная школа не только поддерживает здоровье молодых людей, но еще и учит развивать лидерские качества.

Не нарушая традиций, 12-14 мая в нашем городе состоится десятая юбилейная велогонка «Мемориал В.Ф. Никифорова» – основателя велошколы в Выборге. В соревнованиях будут принимать участие не только велокоманды Выборгского района и Ленинградской области, но и гонщики из Санкт-Петербурга, Пскова, Великих Лук и Мурманской области.

Мария БОНДАРЕНКО

Главы администраций поселений представят отчет по итогам года

В поселениях Выборгского района начинаются ежегодные встречи глав администраций с населением, на которых они расскажут об итогах социально-экономического развития муниципальных образований в 2016 году, наметят планы и задачи на 2017 год. Начнет череду отчетных собраний глава администрации МО «Советское городское поселение» Андрей НЕКРАСОВ. Встреча пройдет 10 февраля в Доме культуры в п. Советский, начало в 18.00. Завершится череда расширенных собраний в середине марта. Итоги  социально-экономического развития района за год представит глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий ОРЛОВ.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Вдоль вала Рогатой крепости

В субботу 11 февраля Гильдия экскурсоводов Выборга представит экскурсию "Вдоль вала Рогатой крепости". Ведущий - краевед Игорь ПИЛИПЧУК. Начало в 15.00 от Круглой Башни.

Обогрев дома в зимнее время

Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон – это неисправные системы обогрева и недостатки конструкций, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам.

Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон:

– установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами;

– квалифицированные специалисты должны проводить ежегодную проверку оборудования, что  гарантирует содержание отопительных систем в исправном состоянии и  их своевременный ремонт;

– составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов;

– ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов;

– установите перед камином стеклянный или металлический экран, что предотвратит попадание искр на мебель или на ковер;

– ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем. При его сжигании может образоваться опасное для жизни количество угарного газа;

– прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас!

Электрические отопительные приборы

– при покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.

– вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства! Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1 метра  от легковоспламеняющихся предметов, таких как шторы, постельное белье и мебель.

– дети, особенно если они одеты в просторную одежду, не должны подходить близко к отопительным приборам.

– используйте только те приборы, которые прошли сертификацию и имеют маркировку РосТест.

– избегайте использования электрических обогревателей в ванных комнатах и других местах, где существует опасность контакта с водой.

– выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

– ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенном уровне концентрации вызывает отравление и даже смерть.

Соблюдение данных требований позволит сохранить жизнь вам и вашим детям!

При чрезвычайных ситуациях звонить: 01; 3-36-03; с сотового телефона 101.

Павел АНИСЕНКОВ, инспектор ОНД и ПР

Телефон УНДиПР ГУ МЧС России по ЛО:  8(812)579-99-99

Несколько слов о детской периодике

Сейчас культура чтения периодических изданий в семьях, к сожалению, утрачена. Между тем разнообразие печатных детских изданий на российском рынке велико. Дети Семиозерской сельской библиотеки познакомились с журналами, которые выписывает библиотека: «Мурзилка», «Тошка и его компания», «Филя», «Классный журнал», «Винни и его друзья», «Смешарики», «Феи»… Поскольку в журнале «Мурзилка» опубликованы загадки-обманки, дети с удовольствием их отгадывали, разделившись на две команды. Победила команда девочек. Читайте журналы, и у вас появится уникальная возможность узнать больше о животных, растениях и самим поделиться своими рассказами и рисунками.

Читайте также