ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
491
ГОРОД И РАЙОН

В Выборге отметят престольный праздник храма священномученика Игнатия Богоносца

11 февраля – день памяти священномученика Игнатия Богоносца, святого, во имя которого освящен и действует храм в Южном микрорайоне на Приморской улице  Выборга.

Накануне престольного праздника, 10 февраля в 17. 00, в храме будет совершено Всенощное бдение.

В сам день праздника, 11 февраля в 10.00, начнется Божественная литургия.

По окончании Божественной литургии всех собравшихся будут ждать праздничное угощение и народные гуляния.

Приморцы отличились в Суоми

В финском городе Ярвенпяа (пригород Хельсинки) прошел международный турнир по дзюдо, в котором отличились воспитанники секции дзюдо из поселка Ермилово (Приморское поселение). Награды в своих весовых категориях завоевали Анастасия ГЛАДКИХ – золото и Василий ИРОШНИКОВ (серебро).

Исчезающая красота Выборга

В субботу, 4 февраля, в библиотеке на Пионерской, 4 открылвается выставка фотографий журналиста, фотографа, краеведа Романа Везенина.

На выставке «Исчезающая красота» представлены  9 работ, посвящённых теме состояния современной городской среды в Выборге. Осмысление среды обитания жителей исторических центров городов, столкновения культур в архитектуре и современной эксплуатации зданий – одна из ключевых тем в работе фотохудожника. Роман надеется, что его работы помогут обывателям чуть лучше осмыслить то, где, а главное как, мы сегодня живём. 

Выставка будет экспонироваться в библиотеке на Пионерской, 4 до 28 февраля. Вход свободный.

Приходите на дебаты!

3 февраля в библиотеке Алвара Аалто пройдет полуфинал открытого турнира по дебатам МО «Выборгский район».

В турнире примут участие восемь команд образовательных учреждений Выборгского района, состоятся четыре дуэли на актуальные, социально важные темы. Дуэлянты оцениваются по следующим критериям: аргументированность, стилистика речи, убедительность, ответы на вопросы. В состав жюри войдут представители депутатского корпуса и общественности.

Начало в 16.00. Вход свободный.

C 1 февраля начинается продажа абонементных билетов сроком действия от 2 до 12 месяцев

ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» информирует, что в целях повышения качества обслуживания пассажиров, совершающих многократные поездки пригородными электропоездами в зоне обслуживания компании, увеличивается срок действия абонементных билетов.

С 1 февраля вводятся в обращение абонементные билеты «Ежедневно» и «Рабочего дня» на пригородные электропоезда всех категорий, в том числе скоростные электропоезда «Ласточка», сроком действия 2, 3, 4, 5, 6, 12 месяцев и – 60, 90, 120, 150, 180, 360 дней соответственно.

Расчет стоимости абонементных билетов будет производиться из расчета стоимости абонементного билета сроком действия 1 месяц, умноженного на количество месяцев.

Покупка абонементных билетов позволяет пассажирам, регулярно пользующимся пригородным железнодорожным транспортом сэкономить значительное количество времени (за счет отсутствия потерь времени при частом обращении в кассу) и средств (за счет скидки от количества совершаемых поездок).

Услуга по приобретению абонементных проездных документов доступна во всех кассовых окнах. Оформление абонементных билетов всех видов производится на бесконтактных смарт-картах (БСК) ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

Уважаемые пассажиры! Со стоимостью абонементных билетов вы можете ознакомиться на информационных стендах станций и вокзалов, в пригородных железнодорожных кассах, а также на официальном сайте компании – www.ppk-piter.ru в интерактивном поле «Расписание движения и стоимость проезда». В последнем случае после заполнения всех полей и перехода на страницу расписания, пользователям будет доступна информация о стоимости разовой поездки, а также стоимости абонементных билетов, размещенная в всплывающем окне «другие тарифы и абонементы».

Пресс-служба ОАО «СЗППК»

Выборгский замок приглашает на «Турнир святого Михаила»

Торжественный турнир рыцарей Выборгского замка посвящен военному празднику и состоится 23 февраля.

Рыцари сразятся мечами со щитом, двуручными мечами, а также большими двуручными топорами. Завершится турнир судебным поединком и огненным представлением.

Во время и после турнира будет открыт ремесленный двор, где каждый гость замка сможет попробовать себя в деле кузнеца, литейщика или чеканщика монет. Предметы, изготовленные с помощью мастера, посетитель забирает себе на память.

Каждый гость турнира может проявить себя как стрелок в тире замка или как боец в поединках на тренировочном оружии! Всех отличившихся «господин наместник» одарит из замковой казны звонкой монетой.

В качестве согревающего угощения от имени королевского наместника замка гостям предложат глинтвейн, а самым маленьким – заморский напиток чай!

Начало в 18.30 в верхнем дворе замка.

Дети до 7 лет проходят бесплатно в сопровождении взрослых.

За паспортом – в МФЦ

С 1 февраля Многофункциональные центры Ленинградской области начинают предоставлять услугу по выдаче внутренних паспортов граждан РФ. В части приема заявлений также появились изменения: теперь МФЦ будут осуществлять предоставление услуги только в случае замены уже существующего документа.

Для получения услуги заявителям необходимо обратиться в ближайший центр «Мои документы» с подлежащим замене паспортом, заявлением и 2 фотографиями размером 35x45, а также оплатить государственную пошлину и предоставить документы для проставления отметок (свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, документы воинского учета).

«В предыдущие годы большой процент обращений за предоставлением данной услуги приходился на граждан, только достигших 14-летнего возраста. Обращаем внимание заявителей, что в связи с изменениями в порядке взаимодействия данной категории граждан будет необходимо обращаться за предоставлением услуги в МВД», – комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей ЕСИПОВ.

Услуга по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации является одной из самых востребованных в Многофункциональных центрах Ленинградской области. С начала 2014 года услуга была оказана практически 30 тысячам заявителей.

Пресс-служба ГБУ ЛО «МФЦ»

Родом из Одессы

Глебычевская библиотека приглашает на книжную выставку,  посвящённую творчеству советского писателя Валентина Катаева. Автор известен во всём мире, особенно он дорог одесситам. Кто ещё мог с такой искренней любовью описать этот город, как это сделал Валентин Петрович в повести «Белеет парус одинокий»?  Впрочем, у Катаева есть и прекрасные  книги для взрослых – «Святой колодец»,  «Трава забвения», «Уже написан Вертер».

Не забудем...

В Приморском поселении прошли встречи, посвященные блокаде Ленинграда. В Ермиловском Доме культуры воспитанники театрального кружка подготовили литературно-музыкальную композицию «Дневник памяти», включавшую спектакль «Я еще не хочу умирать» и  песни. В Доме культуры поселка Рябово также подготовили литературную композицию – «Блокадной вечности мгновенья». В Краснодолинском Доме культуры состоялся музыкально-литературный вечер, где детям рассказывали о невероятной стойкости ленинградцев.

Турнир памяти

В Приморске прошел женский волейбольный турнир, посвященный памяти Надежды Пономаревой. Напомним, что Надежда трагически погибла 31 октября 2015 года в авиакатастрофе над Синайским полуостровом. Она увлекалась волейболом, имела много друзей и была всеми любима.

 

В нынешнем турнире, который проходит в Приморское во второй раз, приняли участие четыре команды: «Прима» (Приморск), «Винтаж» (Выборг), «Эдельвейс» (Санкт-Петербург), за который выступала дочь Надежды — Виктория, и «Грифон», тоже из Северной столицы. В ходе игры три команды набрали одинаковое количество очков, и только разница набранных очков во всех сыгранных партиях определила победителей и призеров. В итоге первое место заняла команда «Винтаж», второй стала заслуженная ветеранская команда «Грифон», на третьем месте - девушки из Приморска.

Читайте также