ГАРАНТИИ ДЛЯ СИРОТ

ГАРАНТИИ ДЛЯ СИРОТ
528
ГАРАНТИИ ДЛЯ СИРОТ

В соответствии с положениями ч.1 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено однократное обеспечение детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Органы ФМС России зачастую отказывают детям-сиротам в регистрации по месту жительства в жилом помещении специализированного жилищного фонда, рассматривая такое жилое помещение как предоставленное для временного проживания. Таким образом, дети-сироты получают регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) сроком на пять лет.

С целью обеспечения защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, типовой договор найма для них жилого помещения (утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548) постановлением Правительства РФ от 16.04.2016 N 316 дополнен позицией о предоставлении жилого помещения указанным лицам с правом оформления регистрации по месту жительства. Документ действует с 29.04.2016.

 

Информация предоставлена Выброгской городской прокуратурой

 

Читайте также