ФУТБОЛ. ИТОГИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

ФУТБОЛ. ИТОГИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА
695
ФУТБОЛ. ИТОГИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

Команды начали подготовку к зимней серии игр

Выборгские футболисты-любители подвели итоги летнего первенства города по футболу. В среду состоялось награждение команд-участниц и лучших игроков турнира. 

Игры первенства Выборга по футболу, по традиции, проходили в двух группах. Во второй, или, как ее называют сами футболисты, «синей» сражались 8 команд. В «красной» группе – 10 команд, на одну больше, чем в прошлом году. Возможно, поэтому игры затянулись вплоть до ноября, хотя матчи проходили практически каждые выходные. В начале сезона футболисты высказали пожелание играть на более качественном поле. И администрация города помогла организовать турнир на стадионе «Авангард». В связи с этим изменилось и количество игроков на поле. Две команды в этом сезоне имели дублирующий состав – это также одно из новшеств. 

Как отметили организаторы турнира, борьба на футбольной площадке была нешуточной, игры – интересными, а фавориты окончательно определились только в последних играх. Дело даже дошло до «золотого матча». Был также сыгран матч за право перехода в первую группу. 

По традиции, в завершении летнего сезона федерация футбола провела награждение команд-призеров, лучших игроков команд и самых результативных бомбардиров в группах. 

В «красной группе» золото завоевала команда «ВЭК». Она сыграла 12 победных игр и заработала 38 очков. «Фаворит-Ветераны» при 38 очках выиграли 11 встреч, соответственно, заняли второе место. Бронза у «ВСЗ». А самым результативным бомбардиром в группе стал Игорь МЕДВЕДЕВ («Фаворит-Ветераны»). На его счету 24 забитых мяча.

В «синей группе» на первом месте «Возрождение» с 29 очками и девятью выигранными матчами. 9 побед и у команды «Глебычево», но по очкам ребята проиграли «Возрождению» и завоевали серебро. Третье место у «Локомотива», игрок которого Дмитрий РУМЯНЦЕВ стал лучшим бомбардиром группы. 

После награждения спортсмены обсудили летний сезон, особенно неудачные моменты в организации турниров. Таковых оказалось немного, но футболисты постарались принять коллегиальное решение о том, как их исправить. В частности, внесли предложение закрепить в регламенте возможность переноса сроков только одной игры в сезон для команды. Или, к примеру, подняли вопрос о замене некоторых судей.

Когда мне в 2014 году Алексей ТАСКАЕВ передал свои полномочия, мне казалось, что ничего сложного в том, чтобы найти судей, нет. За эти три года могу сказать, что желающих судить и могущих квалифицировано делать это, таких как Дударев, Самков, не так много, – отметил член Федерации футбола Выборга, один из организаторов турнира Александр ХАЛДЕЕВ. – И если в день проведения игры человек занят, заменить его практически некем. Но я не могу сказать игрокам: «Судьи нет, ваша игра не состоится». Приходится приглашать в судьи таких же любителей, как и игроки нашего турнира. Да, это проблема. И пока мы ее решить не можем.

Еще одним важным вопросом обсуждения стала перспектива возрождения Первенства Выборгского района. Как отметил председатель Федерации футбола Выборга Владимир Долгих, для этого необходимо, в первую очередь, желание самих команд. Последние два года турнир не проводился из-за отсутствия достаточного количества заявок. 

Мы считаем, что участие в любительских турнирах должно быть престижно. И желательно, чтобы каждое поселение имело свои футбольные команды, – говорит Владимир Долгих. – Ведь любительский футбол не менее зрелищный и увлекательный, чем профессиональный. Наличие команды в поселении стимулировало бы руководителей поселений строить футбольные стадионы с хорошим покрытием, с освещением. Чтобы на этих полях проводились матчевые встречи в рамках наших первенств, чтобы для зрителей это был праздник, и чтобы мальчишки видели престижность занятий футболом. Это же и воспитательные моменты тоже. Ведь когда первенство района проводилось, и в поселения приезжали команды на встречи, полные стадионы собирались! Сесть некуда было! Это и дисциплинирует. Команды форму покупали, готовились серьезно к матчам на выезде. Администрация района готова помочь поселениям попасть в областные программы по строительству стадионов, но затраты должны быть для кого-то... 

К 6 декабря футболистов попросили определиться, какие из команд примут участие в зимнем турнире, и подать заявки, поскольку первые матчи нового сезона пройдут уже в выходные 9-10 декабря. В первенстве, по предварительным данным, планируют поучаствовать 13 команд. 

Елена БЕРЕЗОВСКАЯ

Читайте также