ФОНД ОБЛАСТНОГО ДЕПУТАТА - ХОРОШЕЕ ПОДСПОРЬЕ

У депутатов областного Законодательного Собрания с минувшего года появилось больше возможностей помогать своему округу и району.

Всего несколько лет назад так называемый депутатский фонд составлял миллион рублей. Для кого-то и это много: например, маленькому детскому садику или другому небольшому бюджетному учреждению такой суммы хватило бы для великих свершений. Но у парламентария регионального уровня "под опекой" много садиков, школ, ФАПов и других учреждений муниципального подчинения, которым требуется финансовая помощь на развитие, реконструкцию и так далее. Теперь каждый депутат регионального парламента может оперировать суммой в 10 миллионов. Такое решение было принято два года назад губернатором Александром Дрозденко.

В Выборгском районе в прошлом году была успешно опробована такая модель использования средств из фондов областных депутатов, когда решение, куда направить деньги, принималось совместно с районными и местными властями, при этом и фонды суммировались в некий "общий котёл". Иными словами, каждый из семи депутатов, представляющих наш район в парламенте 47 региона, получил возможность помочь не только своему родному округу, но и другим учреждениям и организациям на территории всего Выборгского района, где остро требовалась помощь.

К примеру, депутат Павел ВОРОБЬЁВ финансово поучаствовал в поддержке и развитии Светогорской школы, где на сумму около трёх с половиной миллионов рублей была отремонтирована кровля и выделено более четырехсот тысяч на замену окон. В школе посёлка Кондратьево около ста тысяч было потрачено на заменену дверей; около полутора миллионов рублей потребовалось на ремонт системы отопления в Выборгском Доме молодёжи и ещё на триста пятьдесят с небольшим тысяч приобретено мебели в подростковый клуб "Апельсин"; без малого полмиллиона выделено 10-й выборгской школе на замену окон, почти столько же – детскому саду № 14 "Радость" на замену окон и приобретение кухонного инвентаря, около четырёхсот пятидесяти тысяч – на замену окон в садике "Ромашка".

Конечно же, и свой округ не остался без внимания: детскому садику "Тополёк" в Семиозерье давно требовался ремонт кровли, на который был выделен миллион, красносельские школьники в скором времени будут заниматься в отремонтированном спортзале. В посёлке Кирилловское в библиотеке и ФАПе поменяли окна, а садик вошёл в зиму с новым отопительным котлом. Отремонтирована система теплоснабжения и в садике "Малышок" посёлка Красная Долина. Фельдшерско-акушерский пункт в Пушном и детский садик в Кирпичном получили новую мебель. К сожалению, с переходом лечебно-профилактических учреждений под областную юрисдикцию прекратилась возможность и помогать им.

Стремительно развивающиеся зимние виды спорта в посёлке Советский нуждались в хоккейной коробке, строительство которой обошлось в полмиллиона. Конечно, в дополнение этим средствам потребовались и местные затраты, отмечает директор Центра культуры и досуга "Движение" посёлка Советский Валентина СЕЛИВЁРСТОВА, но зато такой ледовой площадки больше нет нигде в Выборгском районе. Дело за малым: пока ещё неорганизованным хоккеистам-любителям нужен тренер, а местные девчонки живо интересуются фигурным катанием, наставника по которому также здесь очень ждут.

В Глебыческой школе наконец-то удалось обновить коридор 2-го этажа и заменить в нём линолеум, отремонтировать туалет; также для школы был приобретён тренажёр "Максим", на котором дети обучаются приёмам оказания первой медицинской помощи на уроках ОБЖ. Помимо этого, отмечает директор школы Ирина МИЛЮТИНА, с помощью данного тренажёра в ходе освоения курса младшей медицинской сестры получают практические навыки девятиклассницы Приморской школы. Вместе со словами благодарности директор выражает надежду и на дальнейшее сотрудничество: требует ремонта санузел на 1-м этаже, да и окна еще не все заменены.

Зачастую, таким небольшим поселковым садикам, школам и ФАПам требуются не великие суммы – менее или чуть более ста тысяч рублей. Но, как правило, у местного и районного бюджета "руки не доходят" до решения этих проблем, поскольку есть более острые и не терпящие отлагательства. И средства из депутатского фонда становятся хорошим подспорьем и для властей на местах, и для района в целом.

Конечно же, когда назревавшую годами тему удаётся снять с повестки, бюджетники получают возможность вздохнуть с облегчением, вместе с ними и местная администрация, а главное – население, целевая аудитория того или иного учреждения. К примеру, в детском саду "Ягодка" посёлка Токарево 1970 года постройки давно требовалась замена линолеума в средней группе и оконных блоков в спальне. На выделенную сумму в 176 тысяч удалось выполнить всё это, а также приобрести стиральную машину. В письме Павлу Воробьёву заведующая садиком Лариса ЧУМАКОВА пишет: "Сердечно благодарю Вас от имени детей, их родителей, сотрудников и от себя лично".

Депутат Законодательного Собрания Павел Воробьёв с оптимизмом говорит о работе по исполнению средств депутатского фонда в текущем году:

- Планы свёрстаны с учётом пожеланий коллег местного уровня, которые непосредственно общаются с населением и в курсе всех без исключения проблем территории, а также депутатского корпуса и администрации районного уровня. Работа продолжится по нескольким направлениям.

Первое - выполнение требований контролирующих органов, таких как пожарная инспекция, прокуратура, Роспотребнадзор: при подготовке к очередному сезону эти службы дают предписания детским садам, школам и другим учреждениям об обязательном выполнении тех или иных условий; и если для открытия, например, детского лагеря по нормам необходимо строительство, например, беседки, то её необходимо строить.

Второе – продолжение работы по замене старых деревянных окон на новые пластиковые. К сожалению, пока ещё мало учреждений, где этот вопрос снят полностью.

И третье – работа по обращениям избирателей. Одно из них - от жителей посёлка Советский о ремонте библиотеки, расположенной на первом этаже жилого дома; помещение не ремонтировалось очень долгое время, и разрушительные процессы стали распространяться по смежным помещениям и квартирам. На эти цели уже выделен миллион рублей
.

Читайте также