Финансирование образования в Ленинградской области увеличено

Финансирование образования в Ленинградской области увеличено
519
Финансирование образования в Ленинградской области увеличено

Консолидированный бюджет Ленинградской области на сферу образования в этом году увеличился на 13% и составил 30,8 млрд. руб., что свидетельствует о внимании региона к этой сфере. Об этом сегодня заявила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк на августовском педсовете в Экспофоруме, который собрал более полутора тысяч педагогов 47-го региона.

«В 2015 году мы сделали колоссальные вложения в сферу образования и сдадим 22 детских дошкольных учреждения, а это значит, что в детских садах появится более 4 тыс новых мест. На укрепление материальной базы также была выделена рекордная сумма – 2,5 млрд рублей и в 2016-м мы планируем эту сумму увеличить», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Также врио губернатора Ленинградской области отметил, что до конца 2015 года в области будет построено 4 школы. В этом году дополнительно приобретен 41 школьный автобус, таким образом, в регионе не осталось ни одного школьного автобуса старше 7 лет. За 3 года при школах было установлено 98 спортивных площадок. Также началась реализация программы реновации школ, по которой все школы старше 30 лет в течение 7 лет пройдут полное обновление: «от подвала до крыши», сообщает пресс-служба гуьернатора и правительства Ленинградкой области.

***

По данным Росстата средняя заработная плата педагогических работников учреждений образования за 1 квартал 2015 года составила:

·         образовательных учреждений общего образования 34 400 рублей;

·         дошкольных образовательных учреждений 32 126 рублей;

·         учреждений дополнительного образования 28705,2 рублей;

·         преподавателей учреждений высшего профессионального образования 40 495.

Кроме того, в 2016 году повышение заработной платы за счет повышения расчетной величины составит 6 % по сравнению с 2015 годом.

Читайте также