"ЭТО НАШ ВЫБОР!"

На днях на базе центра "Молодёжный" прошёл областной конкурс "Доброволец Ленинградской области".

В рамках слёта активисты со всего региона проходили обучение проектной деятельности, а также защищали свои, уже готовые, проекты. Выборгский район на конкурсе представляла Мария ГУСЕВА, член клуба волонтёров "Вольный" Дома молодёжи. Проект называется "Мы дети Земли Русской", и он не просто получил областное финансирование, но, по мнению жюри, стал лучшим.

Проект представляет собой цикл занятий с детьми из костно-туберкулёзного диспансера. Через интерактивные игры волонтёры рассказывают детям об особенностях национальной культуры, праздниках и традициях. Но самое главное - они дарят детям своё внимание, которого им так не хватает. Одно из занятий цикла, как мы уже писали, было приурочено к празднованию Масленицы, следующие визиты в диспансер будут посвящены празднику Петра и Февронии – летом, Яблочному Спасу – осенью и Рождеству – зимой. В планах волонтёров также установить в диспансере почтовый ящик и вести с детьми постоянную переписку.

Как рассказывает Мария, идея проекта родилась после того, как она случайно наткнулась в Интернете на запись о том, что есть в городе такой диспансер, и что деткам там очень не хватает заботы и внимания.

- Первое, что мы сделали, это собрали подарки к Новому году. Члены "Вольного" с энтузиазмом поддержали мою инициативу. Без них бы я не справилась. А когда мы первый раз посетили диспансер, сомнений не осталось: мы обязательно вернёмся туда. Встретили нас там очень хорошо, а счастью малышей от того, что к ним кто-то пришёл, не было предела. Ради этих благодарных взглядов мы и работаем. Ничто так дорого не стоит, как сказанное ребёнком искреннее "спасибо".

Что касается защиты проекта, то я очень боялась, но когда ощутила дружелюбную атмосферу зала, волнение улетучилось само собой. Достойных идей было много, мне особо запомнились проекты Пикалёво и Киришей. Но когда нам объявили результаты и сказали, что наш проект занял первое место, радости не было предела.

Думаю, что победили мы потому, что вложили в это душу. Добровольчество для меня – это не хобби, это образ жизни. Каждый человек может попасть в трудную ситуацию: и я, и ты, и наши близкие. Многие просто посочувствуют и пройдут мимо, но кто-то в этот момент должен будет протянуть руку помощи. И мы готовы её протянуть. Это наш выбор!


Отдел молодёжной политики администрации МО "Выборгский район" и Дома молодёжи поздравляют Марию с победой в конкурсе, желают удачи во всероссийском этапе. Мы гордимся, что у нас есть такие инициативные, творческие и талантливые ребята.

Читайте также