«Еще не знали на земле страшней и радостней дороги»

«Еще не знали на земле страшней и радостней дороги»
896
«Еще не знали на земле страшней и радостней дороги»

Во Всеволожском районе прошла областная встреча ветеранов-блокадников. Здесь, на 39 км Дороги жизни, ежегодно проходят торжественные митинги и возложение цветов к монументу «Разорванное кольцо».

13 ноября 1941 года был подписан приказ «Об организации постройки ледяной дороги по Ладожскому озеру». С 15 по 19 ноября 1941 года 12 разведывательных групп обследовали состояние ледостава Шлиссельбургской губы. 17-18 ноября по льду была проложена трасса от Коккорева до Кобоны длиной 29 км. 20 ноября вышел санно-гужевой обоз (почти 350 упряжек) старшего лейтенанта М. С. Мурова. 21 ноября обоз доставил первые 63 тонны муки в Ленинград, а городу нужно было 1100 тонн в сутки. 22 ноября по тонкому льду к Ленинграду шла колонна из 60 машин «ГАЗ-АА» под командованием капитана В. А. Порчунова. Шли они с открытыми дверцами, чтобы если машина начнет проваливаться, успеть выскочить. Везли в осажденный город ржаную муку. Так родилась знаменитая Ладожская военно-автомобильная дорога № 101. Дорога жизни действовала до мая 1943 года. За это время в блокадный Ленинград было доставлено 214539 тонн продовольствия, боеприпасов, угля, около 290 тысяч военнослужащих для пополнения Ленинградского фронта, а из Ленинграда эвакуированы 1 миллион жителей и десятки тысяч раненых бойцов. Дорога жизни не только спасла Ленинград, она дала ему возможность выстоять и победить. 

Делегация от Выборгского района, приехавшая на традиционную встречу «Еще не знали на земле страшней и радостей дороги», состояла из блокадников и их потомков. В. Г. ПАРАЩЕНКО выступил на митинге и прочитал собственные стихи, посвященные подвигу ленинградцев, а потом они с правнучкой Полиной ЛЕСНИКОВОЙ возложили цветы к монументу.

Л. ТИТОВА, председатель общественной организации  «Жители блокадного Ленинграда» 

* * *

Сентябрь. Восьмое. Сорок первый.

Ещё тепло, и небо ясно.

Ещё не веришь в окруженье,

Но возникает звук ужасный:

     Летит снаряд с горы недальней

     И разрывается вблизи.

     Начало той зимы печальной...

     А впереди немало зим.

Летят со свистом зажигалки,

Фугасок страшен злобный вой.

Но вот - зениток перепалка,

А этот звук такой родной!

    И людям с каждым днём труднее:

    Ни хлеба, ни тепла зимой;

    И в парках вырыты траншеи,

    И в прорубь - в прорубь за водой...

На улицах стоят трамваи,

Их выше крыш засыпал снег.

На площадях, где мы гуляли,

Так беззащитен человек...

    В Победу верили мы твердо,

    Нам Вера выжить помогла.

    Ты выстоял, великий город,

    Ты не впустил врага!

Валентина ШУМОВА

Читайте также