ЕДИНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ

С 10 по 14 ноября на территории Выборгского района проходит Единый родительский день “Счастливая улыбка ребенка”.

Организатор Единого родительского дня - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участники – все службы системы профилактики, средства массовой информации, органы местного самоуправления, юридические службы, прокуратура и др.

За 9 месяцев нынешнего года районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 185 административных протоколов в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию, обучению детей.

По состоянию на 1 октября на учете в комиссии состоят 136 родителей, из них около 90 не выполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей и отрицательно влияют на их поведение, часто на фоне употребления спиртных напитков.

В сентябре-октябре на заседания комиссии приглашались 13 родителей (чаще всего выпускников 9-х классов), чьи дети не приступили к учебе в 2014-2015 учебном году.

Органы и учреждения Выборгского района для обращения в случае выявления фактов жестокого обращения с детьми
Отдел опеки и попечительства администрации МО “Выборгский район” г. Выборг, ул. Красноармейская, 16
2-63-53, 2-00-78

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО “Выборгский район” г. Выборг, ул. Советская, 12 - 2-48-40
Комитет образования администрации МО “Выборгский район” г. Выборг, ул. Выборгская, 30 - 2-27-33

Подразделение по делам несовершеннолетних УМВД России по Выборгскому району г. Выборг, Ленинградский пр.,13
93-959

Комитет по социальной защите населения администрации МО “Выборгский район” Выборг, ул. Выборгская, 30
3-09-78

Кодекс Российской Фе-дерации об административных правонарушениях
Статья 5.35. Часть 1. Не-исполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Федеральный закон об образовании в Российской Федерации

Статья 44
. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

п 1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

п 4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: обеспечить получение детьми общего образования;

Статья 66.
п. 5. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 31.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Читайте также