ДОГ-ПАКЕТ: ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО

ДОГ-ПАКЕТ: ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО
656
ДОГ-ПАКЕТ: ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО

Около месяца назад в нашем городе появились комплекты для уборки за домашними животными: специальные боксы с биоразлагаемыми пакетиками и складными картонными совочками размещены у подъездов в домах на улице Весенний Поток (на территории бывшего погранотряда имени Кирова). В Год экологии такой атрибут цивилизованного владения животными особенно актуален.

Пакеты, как поясняет исполнительный директор управляющей компании «Ай Си» Мария НИКИТИНА, закладываются  в бокс по мере необходимости, за их наличием  следит дворник.

– Пока таких устройств  всего два. На мой взгляд, ещё надо будет установить пару штук. Хотелось бы разместить бокс и на детской площадке, но, боюсь, дети будут играть с ними, вытащат все пакетики. Здесь, видите, мы установили их так, чтобы только взрослые могли доставать. Такими боксами оборудованы именно эти два дома  – первый и второй. Во-первых, потому что здесь больше всего  владельцев собак (в первом, пожалуй, даже больше), во-вторых, люди здесь проживают постоянно, а в доме 3 служебное жильё.

В каждом из трёх домов по 120 квартир; примерно в трети из них держат собак, рассказывает Мария Никитина. Территория вокруг – не очень обширная. Некоторые стараются выгуливать своих питомцев подальше от жилья и детских песочниц, ну а отдельные хозяева четвероногих   и от подъезда далеко не уходят.

С учетом этих обстоятельств и  решили последовать примеру северной столицы. Возможно, свою роль сыграло и то, что управляющая компания – питерская, а там экологии уделяется повышенное внимание.

Остаётся добавить, что замеченные нами на улице поздним утром владельцы собак были как раз с такими пакетиками. Они единодушно одобрили новшество, остаётся надеяться, что оно найдет последователей и в других домах, дворах и товариществах.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также