ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БИБЛИОТЕКУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БИБЛИОТЕКУ!
609
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БИБЛИОТЕКУ!

Библиотека посёлка Советский открылась после ремонта. В 1991 году семейная библиотека (детский и взрослый абонемент, отдел периодики) переехала в помещение в цокольном этаже жилого дома. Ремонта здесь долгие годы не было, а в нынешнем году была проведена огромная работа с заменой проводки, отделкой стен и пола, обновился интерьер. Трудятся в библиотеке всего три сотрудника, которые обслуживают 1200 читателей, четверть из которых - дети. Книжный фонд - 15 тысяч экземпляров. 

Здесь течёт насыщенная и интересная жизнь: проводятся занятия с детьми, различные вечера, творческие встречи, активисты клуба “Сударушки” поют романсы, читают стихи. Особенно гордятся библиотекари отделом периодики - в наличии около 50 наименований газет и журналов, которые пользуются у сельчан большой популярностью.

На новоселье в библиотеке побывали глава Советского поселения Валерий ГОМЕНЧУК, глава местной администрации Андрей НЕКРАСОВ, депутаты областного Законодательного Собрания Ильдар ГИЛЯЗОВ и Павел ВОРОБЬЁВ, депутат местного Совета Юрий Самусенко.  

- Это, конечно, не единственное место в нашем посёлке, где собираются жители, у нас прекрасный Дом культуры и подростковый клуб, но и библиотека имеет свою нишу. Наши постоянные читатели - это дети младшего возраста и пожилые люди. В обновлённых помещениях, думаю, всем читателям будет комфортно и, возможно, любителей книги в Советском станет больше. Дети в основном читают литературу по школьной программе, взрослым по вкусу детективы и фантас-тика, пожилые люди зачастую перечитывают классику. Радует, что нам выделяется хорошее финансирование на пополнение книжного фонда, закупаем книжные новинки по запросам читателей, - рассказывает главный библиотекарь Центра культуры и досуга “Движение” Ирина СОКОЛОВА

Валерий Гоменчук:

- Это значимое событие для Советского. Благодаря совместной работе местной администрации и депутатов Законода-тельного Собрания мы смогли отремонтировать одно из из-любленных мест жителей нашего посёлка. 

Андрей Некрасов:

- Не всё еще сделано, поэтому наш следующий шаг – приобретение проектора, мультимедийного экрана, детской мебели и ярких стеллажей. 

Ильдар Гилязов:

- Сегодня мы убедились, что вложили средства в нужное дело - теперь каждый желающий жи-тель Советского сможет провести время с книгой в комфортных современных условиях.     

Павел Воробьёв:

- Замечательно, что в Выборгском районе стало хорошей традицией вкладывать средства в храмы знаний. Пару лет назад в новое современное помещение переехала детская библиотека в Приморске, отреставрирована библиотека Алвара Аалто в Выборге, теперь комфортные условия созданы и в Советской библиотеке.  

 

Читайте также