ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 37

ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 37
812
ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 37

Елена СТРЕБЛИЧЕНКО, учитель русского языка и литературы:

– Май и начало июня – это время подведения итогов для любого образовательного учреждения: экзамены, последние выступления, анализ проделанной за год работы. Не стала исключением и наша школа № 37. Коротко о ярких событиях прошедшей весны.

Спортивная традиция

Первые соревнования по армрестлингу прошли в нашей школе ещё в 2013 году. Уже на следующий год соревнования вышли на районный уровень. В этом году на традиционном турнире среди школьников Выборгского района многие зрители прошлых соревнований перешли в разряд участников. Борьба транслировалась с камер на большой экран, что позволяло зрителям не упустить малейших деталей схватки. 

За ходом соревнований следили учителя физкультуры Ксения  Ивановна ЧЕРНОВА и Андрей Владимирович ПОПОВ и, конечно, идейный вдохновитель и главный тренер – Сергей Евгеньевич ЗАВЬЯЛОВ. Главным судьей остался бессменный Вячеслав Александрович ЧИГИРЕНКОВ – наш учитель русского языка. 

Участников, как и положено, перед турниром разделили на весовые категории.

Первооткрывателями стали девушки до 57 килограмм. К слову, популярность армрестлинга среди девушек только растет.  

Многие мальчики пробуют себя в армрестлинге не в первый раз. Илья Кузьмин на этот раз вошел в тройку лидеров своей весовой категории «свыше 80 кг». А Виктору Полякову  сопутствует цифра 2 – второй раз участвует, второй раз – второе место. «Надеюсь, третья попытка не опустит меня  ниже в турнирной таблице», – смеется обладатель «серебра».

По итогам состязания большинство призовых мест в разных весовых категориях заняли ребята из нашей школы, но и учащиеся других школ «не упали в грязь лицом» и сумели показать достойные результаты:

1 место среди юношей в/к до 60 кг у Сергея Кучерова (шк. № 37), в в/к 61-70 кг –у Артёма Тиначёва (шк. № 37), в  в/к  71-80 кг – у Ильи Подгаевского (шк. № 37). Юноши в/к свыше 80 кг, 1 место – Илья Кузьмин (шк. № 37).

У девушек в/к до 57 кг победила Эльвира Кадышева (шк. № 1), у девушек свыше 57 кг – Вероника Замаева (шк. № 37).

А после турнира был выявлен абсолютный победитель среди всех весовых категорий  у юношей – наш Илья Кузьмин.

Добавл, что в нашей школе есть специальный  стол для армрестлинга, где на переменах ребята могут тренироваться. Часто там решаются конфликтные ситуации – противники выпускают пар через силовую борьбу на столе. 

Юлия ДАНИЛОВА, 10 «Б»

Умники и умницы

В первых числах июня в Психолого-педагогическом центре (ул. Приморская, 24) состоялось торжественное вручение дипломов и сертификатов победителям и участникам V метапредметной олимпиады школьников «Хочу всё знать – 2016», а также вручение грамот и благодарностей учителям и родителям. Егор Прокопов стал победителем в параллели 6 классов, Марина Пшебельская заняла 2 место среди первоклассников, Григорий Гритченко – шестое место в параллели пятых классов.

Учителя-поисковики

В нашей школе есть учителя, которые входят в поисковый отряд «Медальон». Это Илья Николаевич Щукин, Анастасия Андреевна Каменева и Максим Николаевич Одинцов. К 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне была подготовлена экспозиция, основой которой стали артефакты, привезенные нашими поисковиками из последней экспедиции в Медвежьегорском районе республики Карелия, что недалеко от станции Ванзозеро. А ученик 10 «В» Никита Молчанов сам изготовил несколько макетов и самостоятельно проводил экскурсии по экспозиции.  

Наследие Бронте

На литературно-театральном вечере, посвященном творческому наследию английской писательницы Шарлотты Бронте «Святое, как алтарь, чистое, как снег, горячее, как пламя, и сильное, сильнее смерти…», проходившем в читальном зале Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского, наши ребята из 7 «В»: Дима Дутлов, Аделина Бабиченко, Лиза Андреева, а также Катя Смирнова из 10 «Б» представили постановку «Тайных пьес» детей Бронте. Сцену из романа «Джейн Эйр» исполнили учащиеся 9 «У» Дима Толстихин, Аня Жирнова и ученица 8 «В» Ксения Калашникова. Самой юной участницей стала первоклассница Марина Пшебельская. Выступление ребят произвело сильное впечатление на зрителей. Об этом свидетельствуют записи в книге отзывов. Постановку с ребятами подготовили учитель английского языка Ольга Юрьевна Гаукова, учителя русского языка и литературы Елена Анатольевна Стребличенко и Светлана Юрьевна Жирнова.

Инсценируем песни

Продолжаем зародившуюся недавно традицию не просто исполнять военные песни, а инсценировать их содержание. Начинается всё с конкурса, а заканчивается большим гала-концертом для ветеранов войны, работников и гостей школы.

Подготовила Женя СЕРЕГИНА, 8 «Б»

Читайте также