ДНЕВНИК ДЛЯ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 14

ДНЕВНИК ДЛЯ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 14
1452
ДНЕВНИК ДЛЯ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 14

Нина  Павловна ЕФИМЕНКО, выпускница средней школы № 14, учитель русского языка и литературы, куратор школьной газеты “14 экспресс”:

У нас - юбилей!

- В сентябре 1955 года в Выборге открылась новая школа под номером 14. Юбилейный вечер состоится в первую субботу февраля на традиционной встрече выпускников. А сегодня мы начинаем разговор о славной шестидесятилетней истории школы, хотим познакомить читателей газеты с нашими традициями. Пусть выпускники узнают, что многие их начинания не только остались в школьной летописи, но и продолжают жить в сегодняшних делах. 

Просим тех, у кого есть интересные документы, воспоминания, поделиться ими с редакцией газеты “14 экспресс”.  Наш адрес: Выборг, ул. Гагарина, 36, кабинет 44.  

Приглашаем  на встречу в феврале!

Я - из династии!

Мы гордимся тем, что многие выпускники приводят в родную школу своих детей и внуков. Мама Кати Тохтиной – выпускница нашей школы Александра Иванова.  Семья Ивановых-Тохтиных-Акимовых – одна из самых больших наших семейных династий. 

***

Мама, мамочка, мамуля!

Я тебя люблю!

И поэтому, родная,

Песенку спою.

Песенку про сказочку,

Сказочка о том,

Как родная мамочка

Убрала весь дом.

Настирала и намыла,

С братом спать нас уложила.

Утром всем вставать пора,

Будит мама нас с утра:

- Собирайтесь, детвора,

В школу вам идти пора!

Мы пришли из школы, мама

Приготовила обед.

Оказался он так вкусен -

Слов от восхищенья нет!

Мама, мамочка, мамуля,

Я тебя люблю!

Отдохни, присядь, родная,

Я тебе спою.

Катя ТОХТИНА, 3 “А”

Неразлучные друзья - взрослые и дети

Одна из хороших школьных традиций – соревнования “Папа, мама, я – спортивная семья”.  Они проводились в нашей школе, можно сказать, всегда. В 80-е годы по инициативе директора школы Веры Афанасьевны Колосовой в начальной школе успешно проходил конкурс “Неразлучные друзья – взрослые и дети”.  Каждый класс готовил свой семейный праздник, на котором были и спортивные соревнования, и творческие конкурсы. К 50-летию школы возродили соревнования семейных команд с первого по седьмой класс. 

Вспомнили об этих соревнованиях и в этом юбилейном году. 28 ноября в школе прошли соревнования “Папа, мама, я – спортивная семья” среди шестых классов. Изменился формат соревнований: в каждой классной команде – папа, мама и четыре ученика. После напряжённой борьбы места распределились так:

1 место - “Динамит”, 6б;

2 место - “Энерджайзер”, 6а;

3 место - “Снежные барсы”, 6в.

Наш корреспондент Вероника БЕЛЬСКАЯ после конкурса взяла интервью у классного руководителя 6б Оксаны Георгиевны Годлевской.

- Каковы ваши впечатления?

- Самые положительные, если не брать во внимание, что хотелось бы увидеть большее число родителей и учащихся нашего класса. 

- Какой конкурс вам больше всего понравился и почему?

- Наверное, “Лыжи”. В этом конкурсе наиболее ярко прослеживались командные взаимоотношения. Требовалась и сноровка. Да и весело было смотреть на это состязание.

- Рады ли вы результату игр?

- Мы победили! Ребята – молодцы. И болельщикам, которые пришли поддержать команду, огромное спасибо. Без их участия победа могла и не состояться. Особая благодарность от меня маме Саши Самусенко, Ольге Николаевне, и папе Данила Белова, Сергею Николаевичу.

Поделилась своими впечатлениями участница соревнований Лена Теребова, 6б:

- Самые интересные соревнования - бой капитанов, бег в штанах, защита плаката о здоровом питании. Участвуйте в таких семейных соревнованиях! Ведь это так здорово, когда твоя семья рядом!

Болельщик  Кирилл Данилин, 6б:

-  Мне больше всего понравился хоккей, где нужно было обвести три фишки и попасть в ворота. Но и в целом всё было весело и интересно.

Школа спортивная

Школа № 14 считалась спортивной. Здесь работали замечательные учителя физической культуры Борис Григорьевич Затолокин, Николай Васильевич Игнатьев, Александр Иванович Козлов, Алиса Петровна Горбачёва… Школьные спортсмены радовали своими достижениями в городских, областных, республиканских соревнованиях. Здесь начинал свой путь к олимпийским победам велосипедист Вячеслав Екимов. В год 50-летия школы стартовала школьная спартакиада на кубок  Б.Г. Затолокина. В этом юбилейном для школы году спортсмены добились высоких результатов:

- минифутбол - 1 место в районе и 2 место в области;

- баскетбол (КЭС-баскет) - 1 место в районе;

-  волейбол - 2 место в районе;

- общая физическая подготовка - 2 место.

В этих победах – заслуга нынешних учителей физической культуры Ирины Георгиевны Янкевич, выпускницы нашей школы, Светланы Григорьевны Киракосян, Елены Павловны Харченко.

СМИ: школьный формат

Одним из главных богатств нового здания школы, в которое пришли ученики в 1968 году,  был радиоузел. Он располагался на 2 этаже, в специально оборудованном помещении. В каждом классе – радиоприёмник. По понедельникам и пятницам из него звучал гимн Советского Союза. А вот в другие дни… 

Чего только не придумывали ребята, работавшие в радиоузле! И школьные новости, и музыкальные перемены, и тематические радиопередачи. Даже конкурсы чтецов по радио устраивали. В нашем школьном архиве сохранились имена и фамилии редакторов нашего радио – Геннадий Петров, Виктор Оськин, Валерий Присяжнюк, Алексей Соловьёв, Сергей Федотов,  Денис Грошев... Кто-то из них после школы стали работать на радио, телевидении, в театре.   

Но в конце 80-х годов радио замолчало. Не могу сказать, что это произошло из-за нежелания ребят вести радиоэфиры или потому что администрация школы отказалась от этой затеи. Нет, все дело в обычной проводке. Она оказалась невечной… 

А в 2010 году школьный парламент  подумал и решил – нет радио, значит, сделаем газету. Так в нашей школе появилась газета “14 экспресс”… И она несет в себе те же благородные помыслы, что и радио когда-то. Нашу газету читают и ученики, и учителя, и родители. А ее “выпускники” работают в самых различных сферах. Ну, или только учатся…

Татьяна МАШИРОВА, 9 “Б”, главный редактор газеты “14 экспресс”

С казачьей песней жизнь интересней

Сколько интересного вокруг! Главное - не лениться, заняться чем-то по душе, тогда не будет возникать вопросов о том, как провести свое свободное время. 

Моя учительница, которая поет в казачьем ансамбле “Вечеринка”, посоветовала мне заниматься в народном образцовом ансамбле “Церемоночки”, которому уже больше 30 лет. Руководит коллективом Ирина Юрьевна Матвиенко. На занятиях нас знакомят  с обычаями и традициями наших дедов. Мы исполняем казачьи призывные песни, военные частушки, задорные песни. Мальчишки учатся работать с шашкой и нагайкой у Сергея Александровича Збружинского.  Это очень непростое, но увлекательное дело.

Мы принимаем участие в городских праздниках, ездим с выступлениями по Ленинградской области. Мы занимали призовые места в разных конкурсах. Конечно, победы – это приятно. Но я радуюсь и самому участию, так как это всегда  встреча с друзьями, приятная суета и приобретение опыта. Надеюсь, что  большие победы еще впереди.

Никита ПОДВОЙСКИЙ, 3 “А”

Читайте также