ДЛЯ ТОНУСА, ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Каждая Олимпиада - это высший концентрат спортивных достижений и побед. Путь на Олимп начинается с маленьких скромных ступенек, которые шаг за шагом осваивают начинающие спортсмены. Далеко не все из них становятся потом чемпионами - да и не в медалях счастье. Главное - это особое состояние, которое спорт привносит в твой текущий день.

Спортивная жизнь в Советском городском поселении кипит, невзирая на время года. Каждый сезон привлекателен! Наконец-то выпал снег, и можно, к примеру, расчехлять лыжи: в поселении успешно работает сильная лыжная секция, которую ведёт опытный тренер Евгений ШУМИЛОВ. Его воспитанники показывают хорошие результаты на областных соревнованиях, а один даже принял участие в общероссийских состязаниях.
Недавно в "столице" поселения открылся каток, который тоже стал популярен. Днём здесь резвятся малыши и школьники, а вечером приходит молодёжь, взрослые. Спортивный досуг - неотъемлемая часть жизни большинства здешних сельчан. И глава администрации Андрей НЕКРАСОВ - не исключение.

Спорт сопровождает его с детства: серьёзные тренировки начались на ленинградском стадионе Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо". Этот стадион представлял собой огромный комплекс; Андрей занимался вольной борьбой. Спортивный лагерь "Динамо", расположенный под Лугой, всегда отличался разнообразием и качеством спортивной подготовки. Там была масса возможностей для оздоровления и развития - байдарки, велосипеды, лёгкая атлетика, бокс, баскетбол, регби…

- Динамовская база позволяла многое давать воспитанникам; в частности, в лагере было усиленное питание, нас кормили на убой. Зато и калории сжигались соответственно, мы выкладывались на все сто! Многокилометровые марш-броски, походы на байдарках, "партизанскими тропами" сквозь крапиву и кустарник… Кроссы - когда бежишь и думаешь, что ещё немного - и свалишься; а старшие товарищи (чемпионы мира) подсказывают из-за кустов: "Так, давай, не сачкуй!.." А после многокилометрового кросса по лесу жизнь вновь возвращалась, и силы откуда-то брались. Иногда тренер нам говорил: "Мальчики, взяли вон ту палочку!" Палочка - это неподъёмное бревно, мы брали его всей толпой и тащили… Зато после всех тренировочных установок всё внутри пело - ты победил себя!
На самом стадионе чего только нам не приходилось делать! И гимнастические упражнения на кольцах, на турнике, на коне… И футбол 4 раза в неделю по полтора часа! Одним словом - динамовская тренерская школа всегда отличалась серьёзным подходом. Я не могу сказать, что в итоге стал большим спортсменом, но я вырос здоровым человеком, мне интересно жить. Что же касается вольной борьбы, то, признаюсь - драться не люблю. А борьба как раз построена на том, чтобы суметь уйти от прямой стычки, от ударов, использовать захват, чтобы повалить соперника или усмирить обидчика. У меня в жизни такие случаи бывали…
Я очень благодарен своим первым тренерам - Юрию Васильевичу Тенькову, Сан-Санычу Птицыну и, конечно же, заслуженному тренеру СССР, основоположнику вольной борьбы в Ленинграде Виктору Гавриловичу Корнилову. Мы звали его Корень - он был главным тренером, вырастил двух чемпионов мира по вольной борьбе (один из них - заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион СССР, Европы, мира, призёр Олимпийских Игр 1976 года Виктор Новожилов).
Все эти впечатления, идущие из детства, из динамовского взросления, очень помогают мне в жизни. Ведь мы на собственном опыте убеждались в том, что нет ничего невозможного. И сейчас, сталкиваясь с очередной проблемой, я не ищу причины для того, чтобы оправдать нерешённую ситуацию. Я нахожу выход и добиваюсь поставленной цели. Оглядываясь назад, я понимаю: наши спортивные наставники готовили нас к тому, чтобы мы выросли мужчинами
.

Главе администрации Рощинского городского поселения Валерию САВИНОВУ в год Московской Олимпиады было всего четыре года:
- Мы жили тогда в Приморске, и наша семья - как и земляки, и вся страна - радовалась этому знаменательному событию, как болели за соотечественников, переживали… Это удивительное ощущение вошло в меня и, наверное, осталось на всю жизнь. Сколько себя осознаю - спорт является моим верным спутником, это - необходимость для жизненного тонуса, здоровья и хорошего настроения.
С детства люблю лыжи, коньки, санки, а уж мяч - в любое время года: баскетбол, волейбол, футбол. Когда есть возможность, всегда играю; приветствую различные спортивные соревнования - и на острове Вольный, и в нашем поселении.
Если говорить о предпочтениях болельщика, то не могу назвать себя фанатом. Каждый именитый спортсмен, по моему мнению, это, прежде всего, личность. Впрочем, люблю хоккей и очень уважаю выдающегося хоккеиста и тренера Виктора Васильевича Тихонова - для меня он без преувеличения бессмертный авторитет.
Конечно, болею за российскую сборную
.

А для Андрея Некрасова самым ярким воспоминанием об Олимпиаде-80 стал спортсмен, который бежал с факелом и зажигал Чашу олимпийского огня и летящий на шариках олимпийский мишка. Напомним, что открытие XXII Летних Олимпийских Игр состоялось 19 июля 1980 года на Большой спортивной арене Центрального стадиона им. Ленина "Лужники" в Москве. Первым на беговой дорожке появился легкоатлет, трёхкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке Виктор Санеев. Он внёс на стадион факел с Олимпийским огнём. Сделав круг почёта, Санеев передал факел баскетболисту, олимпийскому чемпиону Сергею Белову, который и зажёг Чашу.

А ещё открытие Московской Олимпиады запомнилось приветствием советских космонавтов - Леонида Попова и Валерия Рюмина. С пожеланиями счастливых стартов они обратились к присутствующим прямо из космоса - их изображения появились на информационном табло стадиона. Церемония открытия длилась около трёх часов; в танцевальных и спортивных шоу участвовали свыше 16 тысяч спортсменов, профессиональных и самодеятельных артистов.

Кстати, в Сочи сейчас находятся люди из Выборгского района. В их числе - директор пионерского лагеря и базы отдыха "Карельская берёзка" (Советское городское поселение) Юрий КАРМАЗИН, который работает там с волонтёрами. Недавно он приезжал "на побывку" и рассказывал о том, как проходил подготовительный процесс - отбор волонтёров, завершение строительных работ и многое другое. Ведь одно дело - когда ты смотришь репортаж по телевизору, и совершенно другое - впечатления непосредственного участника событий!

Читайте также