ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ  РАННЕГО ВОЗРАСТА
644
ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Отделение раннего вмешательства центра “Добро пожаловать!” известно далеко за пределами Светогорска. Специалисты отделения занимаются не только практической, но и научно-издательской деятельностью. Так, совсем недавно вышел в свет двухтомник “Успешный малыш” - плод совместной деятельности четырёх специалистов центра: Марины РАСТОСКУЕВОЙ, Юлии БАКАНОВОЙ, Ольги СУЛИМОВОЙ и Веры ЕЛИСЕЕВОЙ.

- Мы стояли у истоков создания Отделения раннего вмешательства в Северо-Западном регионе. Мы много учились, посещали центры в Скандинавских странах, где знакомились с методами и подходами к работе с детьми раннего возраста, - рассказывает педагог-дефектолог, сертифицированный специалист по работе с детьми раннего возраста,  специалист по реабилитации детей с ограниченными возможностями Юлия Баканова. 

- Идея написания книги у нас возникла год назад, причем не на пустом месте,  - добавляет детский практический психолог,  семейный консультант, специалист в области раннего воспитания и развития Марина Растоскуева. - Мы работаем в сфере развития ребенка более пятнадцати лет. И за это время  накопили уникальнейший материал по работе с семьями, у которых есть маленькие детки. 

Книга создана на основе результатов практической деятельности специалистов центра, материалов, которыми пользуются специалисты данного направления в Скандинавских странах, и дополнена опытом, который авторы получили в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства.  

- Эта книга адресована всем,  кто работает с детьми раннего возраста: практическим психологам, дефектологам, социальным педагогам, любознательным родителям, которые заинтересованы в качественном развитии и взаимодействии с ребенком. Уникальным является методический материал по организации групп раннего развития, стратегии и принципы работы  в раннем вмешательстве, - говорит учитель-логопед Вера Елисеева.

- В нашей работе большое внимание уделяется родителям, - делится педагог-дефектолог, специалист в области раннего развития, ведущая пролонгированных групп по программе “Успешный малыш” Ольга Сулимова, - их активность, любознательность, мнения для нас столь же значимы, как и работа профессионалов. 

Двухтомник содержит таблицы с подробным описанием знаний, умений, навыков по возрастам, а также анкеты и графики на диагностику психо-эмоционального  взаимодействия  в “системе родитель-ребенок”, конспекты развивающих  занятий с подробными методическими рекомендациями. Программа “Успешный малыш” включает в себя 4 ступени, разработанные в соответствии с возрастными особенностями детей раннего возраста. Занятия направлены на развитие коммуникативных навыков, познавательных и сенсорных способностей, восприятия, речевого слуха, словарного запаса, речевой активности. Уникальным является методический материал по организации групп раннего развития.

Читайте также