“ДЕТИ ВОЙНЫ” ПОЛУЧАТ ВЫПЛАТЫ

“ДЕТИ ВОЙНЫ” ПОЛУЧАТ ВЫПЛАТЫ
604
“ДЕТИ ВОЙНЫ” ПОЛУЧАТ ВЫПЛАТЫ
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о единовременных денежных выплатах гражданам к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне. Впервые их получат и “дети войны”. Всего на эти и прочие выплаты различным категориям жителей региона к юбилею Победы из бюджета Ленинградской области выделено 224 млн. рублей для более чем 155 тыс. человек.

Единовременные выплаты будут произведены в апреле - мае 2015 года на основании сведений, содержащихся в единой региональной автоматизированной ин-формационно-аналитической системе “Социальная защита Ленинградской области” (АИС “Соцзащита”), то есть гражданам не придется лично обращаться за выплатой.

В 47-м регионе поддержка детей войны по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко становится максимально комплексной. В дополнение к единовременной выплате на ближайшем заседании Законодательного собрания региона будет рассматриваться разработанный депутатами на базе идеи губернатора закон о ежемесячных выплатах гражданам, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.

Областные выплаты согласно подписанному губернатором постановлению получат также инвалиды и участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интегрированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Вели-кой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечествен-ной войны и участников Великой Отечественной войны.

В Ленинградской области 30 486 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 546 человек - инвалиды ВОВ, 2 840 человек - участники ВОВ, 6511 человек - жители блокадного Ленинграда, 8195 человек - несовершеннолетние узники, 12394 человека - труженики тыла. Для оказания помощи людям пожилого возраста в регионе функционируют 15 государственных казенных стационарных учреждений социального обслуживания Ленинградской области (дома-интернаты) на 3905 мест и 20 муниципальных полустационарных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также