ДЕПУТАТЫ УХОДЯТ НА ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ

ДЕПУТАТЫ УХОДЯТ  НА ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ
781
ДЕПУТАТЫ УХОДЯТ НА ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ

В их преддверии в районном и городском Советах прошли заседания под председательством главы района Александра Лысова 

В поддержку предпринимателей

На заседании районного Совета депутатам был представлен новый коллега Петр ЕЛЬЦОВ, теперь представляющий Приморское поселение вместо Владимира САЖАЕВА.

О внесении изменений в главный финансовый документ на текущий год, а также на плановый период 2017 и 2018 годы доложил заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Александр БОЛУЧЕВСКИЙ. Районная казна пополнилась безвозмездными поступлениями с областного уровня и собственными доходами – всего около 270 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на приобретение учебных пособий и укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного и основного образования, ремонт детского сада № 3 в Выборге, обеспечение безбарьерной среды для инвалидов и равной доступности услуг общественного транспорта для льготной категории пассажиров и пр.

Ещё один вопрос – отчёт об исполнении бюджета за первый квартал текущего года. По доходам план оказался перевыполнен на две десятых процента; расходная часть исполнена лишь на 4/5. Александр Болучевский пояснил:

– Это связано с тем, что мы работаем по 44-му федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также с  тем, что мы всё финансирование производим только по факту затрат – никакого авансирования, даже субсидии муниципальным учреждениям перечисляются только под конкретные затраты.

Основная доля финансовых средств по-прежнему направляется на социальную сферу: образование, спорт, культуру и другие статьи. В этом году на 5 миллионов рублей увеличено финансирование по программе сельского хозяйства. Глава района напомнил коллегам об аварийных ситуациях, произошедших в начале года, и затратах из резервного фонда на ликвидацию их последствий. Это более 4,3 миллиона рублей, которые пошли на устранение провала грунта и порыв теплотрассы у детского сада № 16 (900 тысяч рублей), аварии на системе холодного водоснабжения в гимназии № 11 (900 тысяч) и последствия новогоднего фейерверка, повредившего здание детского сада № 22 (более 2,5 миллиона рублей).

О ходе стартовавшей 1 июня летней оздоровительной кампании отчитался заместитель главы администрации района Николай ШИШКИН:

На базе 37-ми школ и пяти учреждений дополнительного образования в Выборгском районе открылись лагеря с дневным пребыванием с разными профильными направленностями: физкультурно-оздоровительной, экологической, трудовой и художественно-эстетической. За три летних смены в них отдохнут более трёх тысяч детей.

Помимо школ занятость детей и подростков обеспечивается в пяти загородных оздоровительных лагерях; этим летом впервые все из них примут 2280 отдыхающих в четыре смены. 154 путёвки для детей льготной категории будут совершенно бесплатными, 10 из них – для детей-инвалидов с сопровождающими. За счёт бюджетных средств 10 детей отдохнут и оздоровятся в Крыму.

При Светогорской районной больнице организовано 10 койко-мест для санаторного лечения сорока детей в четыре смены. В зачёт летней кампании идёт и организация трудовых бригад для подростков 14-18 лет в Выборге и районе – всего будут заняты около 900 человек. Кроме этого делегаты на-шего района поработают в областных трудовых отрядах, тысячи школьников будут участвовать в праздниках, акциях и других культурно-массовых событиях. Всего за лето планируется занять около 22 тысяч детей и подростков; в бюджете на организацию летней занятости предусмотрено 54 миллиона рублей.

Дополнительно был внесён в повестку заседания вопрос об учреждении автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития предпринимательства». Как подчеркнула председатель профильного комитета Нина СИВИЦКАЯ, в Выборгском районе зарегистрировано более восьми тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержкой которых наряду с другими функциональными обязанностями занимается в настоящее время соответствующий комитет в составе всего четырёх специалистов.

– В других районах Ленобласти успешно действуют по несколько подобных центров, – отмечает депутат Ирина ДЕНИСЕНКО, которой поручено зарегистрировать новую организацию в региональном управлении Минюста. – Не имея такого центра, Выборгский район не может участвовать во многих региональных программах. Сейчас развитию предпринимательства уделяется большое внимание, и упускать такую возможность нельзя. Я думаю, что все предприниматели оценят это решение и усилия по созданию центра, и смогут воспользоваться мерами поддержки более полно.

Как отметили в аппарате Совета депутатов, всего с начала года представительный орган местного самоуправления района провел шесть заседаний и принял двадцать девять решений.

Планы по ремонту дворов и дорог

Изменения в бюджет

В этот же день выборгские городские депутаты приняли решения о внесении изменений в бюджет в связи с поступлением из области почти двухсот миллионов рублей. Как уточнил Александр Болучевский, они будут направлены на проектирование инфраструктуры (КОС, ВОС, дороги, освещения) к массиву участков, предоставленных бесплатно по так называемому 105-му областному закону в микрорайоне Калининский (Рапатилы), а также на проектирование коммуникаций водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Петровский и другие насущные задачи.

Александр Болучевский отчитался перед парламентариями об исполнении городского бюджета по итогам первого квартала. Относительно запланированных параметров доходы поступили с 5%-ным перевыполнением. Расходы же направлены на сферу ЖКХ, культуру, физкультуру и спорт и другие социально значимые статьи.

Внесены изменения в решение об установлении земельного налога. С такой инициативой к местной администрации обратились глава района Александр Лысов, депутаты Владимир ОСТАПЧУК и Светлана ШЕВЧЕНКО, а также депутат Законодательного собрания Владимир ЦОЙ. Теперь от уплаты будут освобождены, например, родители и супруги погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих – участников боевых действий. 

Газификация 

Заместитель главы районной администрации, председатель комитета по коммунальной инфраструктуре, дорожному хозяйству и природным ресурсам Дмитрий САМОЙЛЕНКО представил на рассмотрение депутатов новое положение о газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Выборга.

Первая очередь предусматривает проект газификации микрорайона Петровский, на подходе положительное заключение госэкспертизы. 

– В мае при поддержке областного правительства мы подали заявку на комиссию, получили предварительное одобрение нашей заявки на финансирование строительства данного газопровода в микрорайоне Петровский, – отметил докладчик. – Ориентировочная стоимость – порядка 140 миллионов рублей, из которых 93 % доля областного софинансирования, 7% (около 10 миллионов) – это доля местного бюджета. 

Этот проект позволит газифицировать весь микрорайон Петровский (в который входят Северный, Выборгский, Гвардейский посёлки), перевести все котельные на газ, подключить всех потребителей. Его расчётная способность позволит в дальнейшем подключить микрорайон Калининский. В рамках этого же проекта уже подана заявка на проектирование разводящего газопровода к Выборгскому замку (где необходимо будет построить газовую котельную). Останется перевести со сжиженного на природный газ улицу Резервную и некоторые другие адреса.

Глава района Александр Лысов напомнил участникам заседания, что прокладка газопровода через Сайменский канал по пути в Калининский и Харитоновский микрорайоны города активно обсуждается уже с 2012 года. Местные власти надеются на понимание областного правительства и «Газпрома» о необходимости газификации других населенных пунктов, вблизи которых проходит транзитом «Северный поток».

Благоустройство 

Отчитываясь о выполнении программы благоустройства городских территорий, рассчитанной на 4 года (2014-17), Дмитрий Самойленко сообщил, что в рамках благоустройства детских площадок будут демонтированы десять непригодных  в эксплуатации (установленных два года назад фирмой из Таганрога). Городскими предприятиями производится уход и уборка парков, скверов, очистка ливнёвой канализации, содержатся городские дороги, зелёные зоны обрабатываются от клещей. Заключён муниципальный контракт на ветеринарную обработку (вакцинацию, стерилизацию, чипирование) безнадзорных животных.

Не останутся незамеченными для горожан установка 27 новых скамеек и ремонт дорог по ул. Куйбышева (от Ленинградского шоссе до ул. Ильинской), Московскому проспекту (проезжая часть), ул. Крепостной (от б. Кутузова до Ленинградского пр.), 2-й Южной (с тротуарной частью),  Кузнечной – Офицерской (от ж/д переезда до ул. Кривоносова), Травяной (от ул. Приморской до д.11 по ул.Травяной), б. Кутузова (от ул. Крепостной до Ленинградского шоссе), ул. Данилова (от Морской наб. до Приморского ш.). Будут отремонтированы дворы на Травяной, 6, Приморском шоссе, 20, Московском пр., 7, в Каменном переулке у домов 2 и 2а – по ним уже прошли аукционы. В планах – ремонт дворов на Московском пр., 2, ул. Приморской, 31, подъездной дороги к 14-й школе со стороны Гагарина и другим адресам.

Осуществляется ремонт и содержание городских светофоров; самый неремонтопригодный  из действующих (перекрёсток Гагарина и Приморской) ввиду большой стоимости строительства нового светофорного поста пока останется на месте. По факту заключения муниципального контракта в скором времени начнётся нанесение дорожной разметки; параллельно будут заменяться обветшавшие дорожные знаки.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также