ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ВЫБОРГЕ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ВЫБОРГЕ
652
ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ВЫБОРГЕ
На этой неделе глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ провёл расширенное совещание по подготовке ко Дню Победы.

В обсуждении приняли участие специалисты отдела культуры, молодёжной политики, комитета образования, социальной защиты, районной администрации, а также полиции, ГИБДД, Станции скорой помощи, Совета ветеранов.

Уже началось вручение юбилейных медалей ветеранам в поселениях. По линии социальной защиты сегодня практически сформированы все списки участников и инвалидов войны, и других ветеранов на получение президентских и губернаторских выплат. Более того, участники войны, проживающие в Выборгском районе, получат из средств, собранных фондом “Будущее Выборга”, по две тысячи рублей, а все остальные граждане, приравненные к ветеранам, - по одной тысяче. Кстати, предприятия, организации и физические лица оказали материальную поддержку - более 3,4 млн. рублей - на выплату ветеранам.

6 мая во Дворце культуры состоится концерт для ветеранов. 7 мая Выборгской район примет участие в эстафете Вечного огня - ветераны в сопровождении молодёжи проедут по городам воинской славы Ленобласти. Завершится церемония во Всеволожске концертом самодеятельных коллективов региона. В Выборге церемония передачи Вечного огня в “Единую чашу воинской славы” пройдёт на Южном кладбище с участием ветеранов, военнослужащих, поисковых отрядов, студентов и школьников.

Накануне Дня Победы на Красной площади откроется видеопроект “Вспомним всех поименно” (показ военной кинохроники, фильмов о войне). Здесь же будет работать полевая кухня, пройдёт митинг и концерт ансамбля “Вереск”. После просмотра фильмов ветераны отправятся по местам захоронений (Петровка, 4-й км, Южное кладбище).

Непосредственно в День Победы шествие по проспекту Ленина возглавит оркестр с военным гарнизоном, следом пойдут ветераны, участники Бессмертного полка, а также все желающие. Колонну в нынешнем году украсят собой ветераны 30 Гвардейского корпуса и ветераны Глебычевского авиационного полка. На Красной площади по традиции пройдёт торжественная часть праздника с онлайн-включением с парада на Красной площади Москвы. А на площади Выборгских полков в это время кадеты школ №№ 8, 10, 12 и 14 примут присягу и возложат цветы к стеле.

- В следующий раз мы соберёмся в том же составе в конце апреля для проверки выполнения высказанных сегодня замечаний и предложений. Можно сказать, что подготовка к празднику идёт в рабочем режиме, - подвёл итог совещания Геннадий Орлов.

P.S.Сотрудники отдела ГИБДД обращают внимание жителей Выборга на то, что, в связи с подготовкой Красной площади к празднику, с шестого мая будут закрыты для движения автотранспорта улицы Северная и Ушакова, проспекты Суворова и Ленина.

Читайте также