ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ РОССИИ ВЫБОРГ ОТМЕТИЛ С РАЗМАХОМ

ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ РОССИИ ВЫБОРГ ОТМЕТИЛ С РАЗМАХОМ
587
ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ РОССИИ ВЫБОРГ ОТМЕТИЛ С РАЗМАХОМ

Организаторами фестиваля “Выборг - город молодых” выступили комитет спорта, культуры и молодёжной политики администрации МО “Выборгский район” и МАУ “Дом молодёжи”.

Ранним субботним утром выборжцы пришли на Красную площадь увидеть  торжественное открытие фестиваля. Первой гостей праздника поприветствовала и поздравила Алёна РАЗИНА, директор Дома молодёжи. Она поблагодарила сотрудников учреждения и волонтёров подростково-молодёжных клубов за добросовестную работу, вручив им благодарственные письма.

Вслед за открытием состоялась общегородская зарядка, которую провела воспитанница подростково-молодёжного клуба “Апельсин” Алина ЗАЛЕВСКАЯ. Не только молодёжь, но и взрослые, и даже пожилые люди с энтузиазмом приняли в ней участие.

В 12:30 главная сцена праздника превратилась в творческую площадку “В ритме улиц”. Там в течение всего дня выступали талантливые певцы и танцоры города. Кроме того, на этой площадке имели возможность представить свои умения спортсмены таэквондо-клуба "Чемпион". А воспитанники подростково-молодежного клуба "Roxy" устроили настоящий “танцевальный баттл”.

На главной площади города разместилась социальная площадка с тематическим названием “Иди дорогою добра”, где представители подростково-молодёжных клубов Дома молодёжи рассказывали о своей деятельности.

Юные затейники клуба “Вольный” придумали много интересного. Например, на станциях “Сделаю добро”и “Помогу” любой желающий мог с закрытыми глазами нарисовать доброе дело, а после - создать свой уникальный значок. Вы когда-нибудь слышали про “доброметр”? Это новое гениальное изобретение “вольновцев”, позволяющее “измерить” добро в человеке в соответствии с его ростом.

Своими впечатлениями о празднике поделился Артём ШИПОВСКОЙ, член подростково-молодёжного клуба волонтёров “Вольный:

- Праздник получился по-настоящему масштабным! Гости были довольны, это было видно по их улыбкам, которые они нам дарили! Мне кажется, всем все очень понравилось, так как мы готовились к этому дню несколько недель, было проделано много работы, и ребята со всем справились. Можно смело говорить: "Выборг - город молодых!"

Марина ХОЛОДКОВА, соклубница и подруга Артёма:

- Было много интересных площадок, я представляла клуб "Вольный", в котором состою. Порадовала солнечная погода и прекрасное настроение всех ребят, которые пришли на праздник.

Безусловно, социальная площадка “Иди дорогою добра” не могла обойтись без подростково-молодёжного клуба “Апельсин”. Благодаря своим акциями и ярким личностям этот “свежий, сочный” клуб широко известен не только в городе, но и в области. В День молодёжи ребята решили научить выборжцев создавать социальные акции. Идей было много! И у ребят есть целый год, чтобы реализовать задуманное. По инициативе активистов были созданы тантамарески (стенд для фотографирования со специальным вырезом – отверстием для лица, рук, ног). Горожане попробовали себя в роли дракона и ёлки, а также стали “добромэнами”и “добровуменами”. Кроме того, “апельсины” сделали отдельный стол с памятными подарками для гостей фестиваля.

Активная и яркая молодёжь есть не только в Доме молодёжи. Наши друзья, студенты выборгского филиала РАНХиГС, сделали площадку "ЧитаюТворю". В рамках данной площадки проходили выставка рукоделия, книгообмен и "Книжный оракул" с судьбоносными литературными предсказаниями. Кроме того, молодые операторы и ведущие сделали свой репортаж с фестиваля. Ролик студентов уже пользуется большой популярностью в интернете.

В парке им. Ленина у скульптуры Лося прошла фотосушка “Выборг – город молодых”. Было просто невозможно пройти мимо, не посмотрев все фотографии.

Особое внимание любителей спорта в этот день привлекло необычное зрелище. На стадионе ДЮСШ “Фаворит” состоялся турнир по бамперолу. Надев на себя специальные надувные костюмы, ребята с удовольствием пробовали себя в роли “бегающих шаров”. Именно в этом наряде и нужно было забить гол противнику! Тем самым обычный футбол превратился в интересное силовое состязание, требующее особой сноровки. Зрители тоже остались довольны – со стороны игра смотрелась зрелищно и интересно.

В хоккейной коробке стадиона ДЮСШ “Фаворит”проходил турнир по радиоуправляемым машинкам, в котором с удовольствием принимали участие как дети, так и взрослые. А победители состязаний получили свои призы – буклеты о здоровом образе жизни и книги с высказываниями великих спортсменов. 

Член Молодёжного совета при главе администрации МО “Выборгский район”Кристина ТРЕГУБОВА принимала участие в организации турнира с радиоуправляемыми машинками:

- Машинками так интересно управлять, что я сама захотела поучаствовать. А состав “гонщиков” был самый разнообразный: и девочки, и мальчики; и маленькие совсем, и взрослые мужчины. Мне очень понравилось! День был такой насыщенный!

В 17:00 в библиотеке Алвара Аалто состоялась встреча со сценаристом, драматургом Юрием КЛАВДИЕВЫМ. Представитель движения “Новая драма”, вокалист и автор текстов рок-группы “Клад Яда”, Юрий Клавдиев является сценаристом таких фильмов, как “Кремень”, “Все умрут, а я останусь”, сериала “Школа”.

В 18:00 зал городского Дома культуры был буквально переполнен! Там проходил финал Школьной лиги КВН Выборгского района. Приятной неожиданностью стало выступление всеми любимой команды “Будильник”, после чего началось состязание финалистов.  В результате ожесточённой борьбы победителем стала команда “Роковые детки” (сборная школ №№ 14 и 7). Команда "Визави" (школа № 37) заняла почётное второе место.

Прекрасным завершением торжества стал концерт на крыше библиотеки Аалто. Даже дождь не нарушил наши планы. Концерт начался уже на закате, после появления чудесной радуги на небе. И открыла его выборгская группа   A-coustiq. Неожиданным для многих стало выступление директора Дома молодёжи Алёны Разиной (она же Pal'ma) с молодыми выборгскими  рэп-исполнителями Hightower и Green Rhyme. “На десерт” организаторы концерта оставили петербургскую группу.

Можно смело утверждать, что День молодёжи России в Выборге прошёл на высшем уровне! Интерес горожан к празднику не угасал в течение всего дня. С нетерпением будем ждать фестиваля 2016 года!

Отдел молодёжной политики администрации МО “Выборгский район”, Дом молодёжи и Молодёжный совет при главе администрации МО “Выборгский район” выражают благодарность общественным организациям и коммерческим предприятиям, оказавшим поддержку в организации и проведении праздника.

Елена ИВАНОВА

 

Читайте также