ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ В ВЫБОРГЕ

ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ  В ВЫБОРГЕ
595
ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ В ВЫБОРГЕ

С заседания комиссии по социальным вопросам городского совета депутатов.

В нынешнем году традиционная Декада инвалидов пройдет в Выборге с 20 ноября. Основной алгоритм проведения акции сохраняется, но с каждым годом число предприятий и организаций, участвующих в ней, увеличивается.

Как и в предыдущие годы, в Выборгской поликлинике предполагается организовать день приема врачами-специалистами людей с ограниченными возможностями (по предварительному списку). Кроме того, врачи так же по спискам будут выезжать к лежачим инвалидам на дом. 

К акции подключаются некоторые городские салоны красоты, где люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно сделать стрижки. 

Как сообщила председатель комиссии Светлана ЦОЙ, в нынешнем году к акции присоединятся и автотранспортные предприятия. 

Руководитель Выборгского филиала областного центра занятости населения Маргарита ФИНОГЕНОВА доложила депутатам, что в нынешнем году в поисках работы в Центр обратилось почти 150 людей с ограниченными возможностями, из них более половины трудоустроены. Маргарита Бруновна напомнила о том, что работодатели, трудоустраивающие людей с ограниченными возможностями, могут получить до 500 тысяч рублей из областного бюджета на обустройство рабочего места для инвалида. В нынешнем году три выборгских предприятия стали участниками этой программы. Были оборудованы рабочие места для подсобного рабочего, оператора стиральной машины и менеджера проекционной системы. Кроме того, работодатель может возместить 50 процентов от расходов по зарплате на инвалида и его наставника.     

Члены клуба «Корчагинец» и Общества слепых встретятся в ВЦ «Эрмитаж-Выборг», где для них будут организованы экскурсии. Бесплатный киносеанс предоставит в рамках Декады инвалидов «Выборг-Палас». Свою программу готовят ОО «Фаворит», библиотека Алвара Аалто. 

Волонтеры клуба «Вольный» Дома молодежи представят интерактивную программу для детей с ограниченными возможностями под названием «Давай раскрасим мир». Как сообщил принявший участие в заседании директор Дома молодежи Георгий РОМАНЕНКО, волонтеры Дома молодежи станут участниками интернет-проекта, который запускает в ноябре благотворительный фонд «Место под солнцем». Суть проекта «Доступные маршруты Ленобласти» в том, чтобы человек с ограниченными возможностями смог путешествовать по нашему региону. Посредством специального электронного приложения можно выбрать маршрут и обозначить время своего прибытия в конкретное место. Программа отслеживает волонтера, занятого в проекте, который свяжется с гостем, встретит его, покажет город и расскажет о достопримечательностях.   

Торжественная встреча людей с ограниченными возможностями Выборгского района пройдет во Дворце культуры. До начала программы будут организованы консультации специалистов разных сфер: Пенсионного фонда, Центра занятости, Управляющей компании по ЖКХ и др. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также