ДА ЗДРАВСТВУЮТ ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ!

ДА ЗДРАВСТВУЮТ  ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ!
746
ДА ЗДРАВСТВУЮТ ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ!

В минувшие выходные стадион “Авангард” собрал любителей здорового образа жизни всех возрастов. Выборг вместе со всей Россией отпраздновал День физкультурника. В рамках праздника состоялась традиционная спартакиада “Фаворит и кинофестиваль”, а также областной фестиваль “Готов к труду и обороне”.

Почётные гости и высокие награды

Почётным гостем праздника стала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, олимпийская чемпионка и  многократная чемпионка России и мира по конькобежному спорту, заслуженный мастер спорта России Светлана ЖУРОВА.

- Рада видеть, что с каждым годом растет количество ребят, выбравших здоровый образ жизни. Спорт несет в себе правильные ценности, которые полезны не только на спортивных аренах, но и в повседневной жизни. Для развития спорта в регионе прилагается много усилий, и я уверена, что каждый из вас останется верным традициям и никогда не изменит спорту, - сказала она, открывая соревнования.

У Светланы Журовой была ещё одна важная миссия - за значительный вклад в прошедшие Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи она вручила грамоту Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятную медаль “XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские игры 2014 года в городе Сочи” директору общественной организации по развитию спорта “Спортивный клуб “Фаворит” Михаилу МАКАРОВУ, директору автономного учреждения “Детские оздоровительные лагеря” Елене ВОТРИНОЙ и первому российскому пилоту Формулы - 1 Виталию ПЕТРОВУ.

От лица местной власти с приветственным словом к участникам спартакиады обратился глава муниципального образования “Выборгский район” Александр ЛЫСОВ. Особые слова благодарности он адресовал ветеранам спорта.

- Выборг на весь мир славится своими спортивными достижениями, и наша общая задача - сохранить и приумножить спортивную славу нашей родной земли, - подчеркнул он.

С теплыми словами к собравшимся обратились также заместитель областного комитета по физической культуре и спорту Алла БЕЛЯЕВА и почётный гость праздника, народный артист РФ Сергей НИКОНЕНКО. 

По традиции в этот день награждали лучших из лучших. Благодарственную грамоту от областного комитета физической культуры и спорта вручили заместителю председателя районного комитета спорта, культуры и молодежной политики Ирине ШЕРСТНЁВОЙ. Благодарности от главы районной администрации удостоились директор муниципального автономного учреждения “Спортивный комплекс “Фаворит” Алексей МОНАРКИН, учитель физкультуры Гончаровской средней школы Виктор ШАРИН и специалист по спорту Гончаровского культурно-спортивного центра “Гармония” Надежда ЧИБИСОВА. Удостоверение о присвоении почётного спортивного звания и нагрудный знак “Мастер спорта России международного класса” по судомодельному спорту получил Денис ШУМЕНКОВ.

Олимпийская чемпионка в Выборге 

Добавим, что в рамках своего визита в наш город Светлана Журова также посетила выставку “Выборг спортивный. От меча до мяча”, размещенную в Выборгском замке. (Экспозиция создана по инициативе общественной организации “Спортивный клуб “Фаворит”). Олимпийская чемпионка отметила, что подобных реализованных проектов на территории Ленинградской области нет, и работа выставки в Выборге подтверждает, что наш город по праву можно назвать спортивной столицей области. 

- Выборгский район - место, где воспитываются чемпионы, проходят соревнования всероссийского и международного уровней, открывается множество спортивных площадок. Я была здесь в 2007 году, и за это время произошли огромные положительные изменения в спортивной инфраструктуре города и района, а главное - есть люди, преданные спорту, и прежде всего, развивающие детский спорт, - подчеркнула Светлана Журова.

“Фаворит и кинофестиваль”

Напомним, что организаторы этого традиционного спортивного  праздника – областной комитет спорта, районная администрация и “Спортивный клуб “Фаворит”.

Примечательно, что начался День физкультурника с весёлой зарядки со звёздами спорта, которую вместе с инструктором по фитнесу провели двукратный паралимпийский чемпион Алексей ТУМАКОВ и чемпион мира по боям без правил Андрей СЕМЁНОВ. Это событие состоялось в рамках всероссийской акции “Зарядка с чемпионом”, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Стоит заметить, что в рамках спортивных торжеств на площадках нашего города и района в минувшие выходные прошли многочисленные соревнования по разным видам спорта. Среди них футбольные матчи, турниры по волейболу, теннису, шахматам, состязания по тайскому боксу. Но всё-таки центральным местом Дня физкультурника был стадион “Авангард”, а главным событием - спартакиада “Фаворит и кинофестиваль”.

Всего в спартакиаде принимали участие 14 команд: “Крепыши”, “Друзья чемпиона”, “Фаворит и кинофестиваль”, “Спартак”, команды Высоцкого, Первомайского и Гончаровского поселений, а также команды организаций и предприятий - Молодёжного совета при главе администрации Выборгского района, “Выборгского судостроительного завода”, Выборгской таможни, УМВД по Выборгскому району, Службы пограничного управления, ЗАО “Т.Т.Т.” и команда Советского целлюлозно-бумажного комбината “Святобор”. 

Спортсменам предстояло побороться за победу на полосе препятствий, в стрельбе из пневматической винтовки, мини-футболе, беге на 100 м, прыжках в длину. Кроме того, надо было пробежать комбинированную эстафету, сыграть в “выбивалы” и помериться силами в перетягивании каната. 

- Сегодня вместе с отцом я отстаиваю честь команды “Фаворит и кинофестиваль”. Это для меня большая ответственность. В игре “выбивалы” соперницы думали, что я самая неопытная и поэтому направляли на меня больше всего мячей, - поделилась своими впечатлениями самая юная спортсменка команды Виолетта ГРИЦЕНКО. 

Нужно сказать, что каждая из команд проявила себя в каком-либо виде спортивной программы. Так, например, в минифутболе выиграли футболисты из Выборгской таможни, а в перетягивании каната в упорной и честной борьбе победили силачи из “Спартака”.

Тем не менее, по итогам всех конкурсов спартакиады первое место завоевала команда судостроительного завода, на втором - выборгские активисты спорта из команды “Крепыши”, третье - у команды “Фаворит и кинофестиваль”.

Кто готов сдать нормы ГТО?

В рамках фестиваля “Готов к труду и обороне” на стадионе установили шесть площадок для прохождения норм ГТО. Все желающие могли проверить свою физическую форму. И первой, показав всем пример, на площадку вышла Светлана Журова.  Конечно, для олимпийской чемпионки задания ГТО не представляли сложности. 

- Сегодня прекрасный повод заняться спортом, не откладывая это на понедельник, - отметила Светлана Журова. - Мы начинали с любительского, дворового спорта, со школьных стадионов, со значка ГТО, а затем стали профессионалами. Очень важно преодолеть себя, свою лень, вредные привычки, чтобы показать самому себе, что ты можешь быть лучше, совершеннее. 

Отметим, что более сотни человек решили в День физкультурника попытать счастья на площадках ГТО. Среди них можно было наблюдать подростков из трудовых бригад, родителей вместе с детьми, и даже дедушек и бабушек с внуками.

- Мне было совсем не трудно, какие-то упражнения удалось сдать на серебряный, а какие-то даже на золотой значок ГТО, - рассказал шестидесятилетний Сергей КАМЕНЩИКОВ, пришедший на площадки ГТО вместе с внуками Никитой и Иваном. - Очень здорово, что возвращаются нормы ГТО, надо приучать молодёжь к спорту, чтобы они росли сильными, здоровыми, могли защищать Родину. 

А в это время, удобно расположившись в тенёчке, ветераны выборгского спорта Тамара АРХИПОВА, Лидия и Юрий ВАСИЛЬЕВЫ, Зинаида КОСЯКОВА, Анатолий ДЕРИШ и Наталья ИЛЬЮШЕНКО вспоминали былые победы и турниры, сравнивали нынешний спортивный праздник с теми, в которых они сами принимали участие в советское время.

- Конечно, многое изменилось: сейчас стало больше возможностей, красивые стадионы, современное оборудование. Сегодня мы рады присутствовать на этом великолепном, ярком, интересном спортивном празднике. В наше время всё было проще. Однако мы не жалели себя, помню даже, как-то участвовала в соревнованиях в первый день после снятия гипса с ноги. А как мы болели за свою команду! Порой приходили домой совсем охрипшие, - поделилась воспоминаниями Лидия Васильева. - Мы рады возвращению норм ГТО: пожилым - это долголетие, детям - возможность окрепнуть и вырасти сильными и здоровыми. 

Скучно в этот день на “Авангарде” не было никому, многие пришли сюда целыми семьями. Дети активно “болели” за своих родителей, соревновавшихся в спартакиаде, а в центре стадиона установили большой батут, на котором все желающие могли напрыгаться вдоволь совершенно бесплатно. Вокальные и танцевальные подарки творческих коллективов Выборга украсили торжество, а хорошая солнечная погода стала прекрасным дополнением  к замечательному спортивному празднику.

Читайте также