«ЧИТАЮЩИЙ НАРОД, ЛЮБИТЕ КНИГУ КРУГЛЫЙ ГОД!»

«ЧИТАЮЩИЙ НАРОД,  ЛЮБИТЕ КНИГУ КРУГЛЫЙ ГОД!»
571
«ЧИТАЮЩИЙ НАРОД, ЛЮБИТЕ КНИГУ КРУГЛЫЙ ГОД!»

Взявшись за руки, быстро пробежали школьные каникулы и Неделя детской книги.  Это уже традиция: начиная с далекого 1943 года, когда  Лев Кассиль, Маршак и другие  детские писатели пригласили  юных читателей на праздник книги в Колонный зал  Москвы,   в последние дни марта.  «Книжкина неделя». С тех пор все библиотеки страны каждый год  в это время организуют для мальчиков и девочек интересные встречи, конкурсы, викторины. А  2 апреля отмечается Международный день детской книги.

В нынешнем году Высоцкая городская библиотека подготовила для своих юных читателей программу праздника, посвященную  Году экологии.  Все дни объединяла одна тема – тема любви к природе, ко всему живому вокруг нас.  Каждый новый день был окрашен в определенные цвета  радуги – красный и оранжевый, желтый  и зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Библиотекари руководствовались методическим пособием, которое для них разработали коллеги из Межпоселенческой  библиотеки  Выборга.

Один из дней  был посвящен охране леса. Речь шла о том, как сберечь его от пожара, как действовать, если он случился. Ребята узнали как правильно вести себя в лесу, чтобы не навредить деревьям, растениям, животным. Узнали, почему нельзя поджигать сухую траву весной, Запомнили, что не стоит рвать цветы и как защитить себя от клещей. Была и тема «Как не заблудиться в лесу». Все просто: мох на деревьях растет с северной стороны, значит, там север.  Изучали и другие  ориентиры, по которым можно найти дорогу домой. Кстати, поможет памятка «Как не заблудиться в лесу». 

Дети отвечали на вопросы  директора библиотеки Зои ПЧЕЛИНЦЕВОЙ, посмотрели мультфильм по теме. Поняли: главное – не паниковать, успокоиться и искать дорогу домой.

Правилам безопасного поведения детей у водоемов был посвящен третий день «Книжкиной недели». Беседа понравилась, все активно отвечали на вопросы, рассказывали о себе, о том, как важно знать правила безопасного отдыха у реки или залива. Разгадывали загадки, смотрели обучающий фильм, презентацию.  Отвечая на вопросы библиотекаря, думали, как правильно нужно поступать в чрезвычайных ситуациях, куда обращаться за помощью.  Каждый, опережая других, хотел ответить первым. Во время следующей встречи  слушали отрывки из произведений Паустовского, смотрели мультфильм.  А потом  вместе с библиотекарем отправились на природу, где наблюдали за муравейником, который уже освободился от снега. Заметили в нём нескольких  муравьёв. 

Одно из занятий было посвящено съедобным и ядовитым грибам и ягодам.  А на другом изучали ядовитых змей… И, конечно, все с  интересом   участвовали в викторинах, смотрели презентации, видеофильмы, мультфильмы. Слушали отрывки из произведений  Арсеньева, Пришвина, Бианки, Сладкова и других писателей. 

 В каждый день  «Книжкиной недели»  принимались творческие работы детей на конкурс рисунков. Победителем этого  конкурса стала Кира СОКОЛОВСКАЯ.   Дима БОНЧУКОВСКИЙ и Ника БОБРОВА  не пропустили ни одного дня этой увлекательной недели и были признаны самыми активными участниками. А  памятные призы получили все. Каникулы прошли  с пользой!

Вера ПЕШКИЧЕВА

Читайте также