БИБЛИОТЕКЕ АЛВАРА ААЛТО - 80 ЛЕТ

БИБЛИОТЕКЕ  АЛВАРА ААЛТО -  80 ЛЕТ
562
БИБЛИОТЕКЕ АЛВАРА ААЛТО - 80 ЛЕТ

Памятник истории, культуры общероссийского и международного значения, эталон конструктивизма и единственное в нашей стране здание, построенное по проекту великого Алвара Аалто, отмечает 80-летие. 13 октября 1935 года впервые распахнулись двери библиотеки. С тех пор читатели всех возрастов, работники библиотеки, специалисты в области архитектуры и реставрации не устают восторгаться продуманностью каждой детали. 

- Трудно представить, что построить такое сооружение было возможно в 1935 году, поскольку оно более чем современно и теперь, - сказал глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ. - Не всякий нынешний архитектор сумеет создать нечто подобное. Многие едут к нам в Выборг для того, чтобы увидеть этот шедевр архитектуры. Для Ленинградской области и России в целом то, что в Выборге находится творение Аалто, - повод для гордости. 

Поздравить коллектив библиотеки со столь значимым юбилеем   прибыли многие важные гости. От имени главы областного парламента Сергея БЕБЕНИНА и губернатора Александра ДРОЗДЕНКО собравшихся поприветствовал депутат Заксобрания Владимир ЦОЙ: 

- Я чрезвычайно горд и счастлив, что могу именовать себя жителем города, в котором находится библиотека Аалто. В школьные годы библиотека была для меня тем местом, куда можно прийти в любое время с друзьями или одному, чтобы побыть наедине с собой. Я уверен, что и для нынешних детей, и для будущих библиотека будет неким порталом не только в мир книг, но и в мир искусства.  

Цой также сообщил о совместных планах будущего музея-заповедника на базе Выборгского замка и библиотеки. Он рассказал, что в данный момент идут переговоры с немецкой фирмой “Витра” об организации в Выборге выставки, посвящённой творчеству Алвара Аалто. Сейчас выставка экспонируется в Мадриде, расписание утверждено на ближайшие два с половиной года. Так что, возможно, года через три или четыре эта выставка появится в стенах творения великого зодчего.

- Гениальный архитектор ставил во главу угла потребности человека. Именно поэтому здесь настолько комфортно и уютно, - говорит директор библиотеки Елена РОГОЗИНА. 

- Сама я пришла сюда впервые в детский отдел в 1983 году как читатель, а работать - 24 октября 1994 года. Весь коллектив – это соратники, все мы на одной волне. И именно поэтому у нас всегда есть идеи и множество проектов.

Почётный гражданин Ленинградской области, большой друг библиотеки, знаменитый археолог и доктор исторических наук Анатолий КИРПИЧНИКОВ подчеркнул, что с возрождением библиотеки и в Выборге в целом началось время возрождения:

- Это архитектурное и человеческое чудо! Небесный свет с потолка, тишина… Реставрация, длившаяся 20 лет, выполнена очень тщательно, в полном соответствии с первоначальным проектом, даже мебель и предметы интерьера.

Председатель Финского комитета по реставрации выборгской городской библиотеки Эрик АДЛЕРКРОЙЦ отметил, что с самого начала проект реставрации получил поддержку обеих сторон: России и Финляндии. Здание библиотеки с 1935 года остаётся эталоном архитектуры.

- Особой чертой проекта реставрации была широкая международная поддержка. Уверен, что библиотека сохранит своё высокое предназначение и продолжит ориентировать свою работу в традициях Алвара Аалто на молодое поколение, - сказал Адлеркройц.

Архитектор комитета по реставрации, работавший в Выборге практически всё время до окончания восстановительных работ Тапани МУСТОНЕН прибыл на торжество ещё и как представитель  общественно-экспертной организации в области сохранения культурного наследия “Европа Ностра”, которая присудила престижную премию 2015 года в категории “Сохранение культурного наследия” проекту реставрации библиотеки Алвара Аалто в Выборге. 

В рамках празднования был представлен документальный фильм “Библиотека Аалто. Время перемен. 2011 - 2013”. Говоря о самой реставрации, проходившей в этот период с особой интенсивностью, и о создании фильма, Елена Рогозина особо отметила усилия хроникёра этого процесса видеооператора Николая СМИРНОВА. 

Сам он отметил, что увлечение темой началось с начала 2000-х, когда реставрировались лекционный зал и крыша библиотеки. Потом была работа по съёмкам других телевизионных сюжетов.

- Моей задачей было запечатлеть коллектив специалистов, которые работали над тем, чтобы библиотека приобрела свой первозданный вид, - рассказывает Николай Смирнов. - Делались и фотографии, которые потом получили в подарок Александр Дрозденко, Тарья Халонен и другие. Отснято 56 часов видеоматериала, главными героями которого стали люди: как они штукатурят, прокладывают кабель, заливают полы и так далее.

За эти три года я проникся невероятным уважением к архитектору, начал понимать геометрию и логику уникальных вещей. 

Самыми дорогими подарками библиотеке стали, конечно же, книги. Одну из них презентовала архитектор и ответственный секретарь Финского комитета по реставрации Выборгской городской библиотеки Майя КАЙРАМО. Это - “Библиотека Алвара Аалто. Спасение шедевра”, о втором этапе реставрации. Свои экземпляры получили также и главные действующие лица работ по воссозданию - российские и финские специалисты. Книги, посвящённые культурному наследию России, передал в дар Анатолий Кирпичников.

Читайте также