Бесплатная экскурсия по выставке «Ленин. Иконография»

Бесплатная экскурсия по выставке «Ленин. Иконография»
659
Бесплатная экскурсия по выставке «Ленин. Иконография»

22 апреля в 16-00 Выборгский музей-заповедник проводит бесплатную экскурсию по выставке "Ленин. Иконография". В рамках экскурсии куратор выставки Анастасия Пронина расскажет о концепции экспозиции и о типологии образа Ленина, представленной в залах музея.

Это первая подобная ретроспективная выставка в истории постсоветской России. Авторы ставили перед собой цель показать на примере живописных и скульптурных работ формирование культа личности Ленина, отразив основные его этапы: дореволюционный, период прихода к власти большевиков, сакрализацию образа вождя после его смерти в 1924 г., период вытеснения культа Ленина культом личности Сталина, время «оттепели» и реанимации культа личности вождя мирового пролетариата.

Благодаря сотрудничеству Выборгского замка с Государственным музеем городской скульптуры у зрителей появится уникальная возможность увидеть авторские модели скульптур, выполненные специально для участия в конкурсах на создания памятников В.И.Ленину на пл. Восстания , у Смольного , у Финляндского вокзала, а также авторские копии монументов, установленных в Московском Кремле. Скульптуры нигде ранее до этого не экспонировались.
В рамках выставки Выборгский замок покажет живописные полотна из фондов музея, выполненные местными художниками на тему «Ленинианы» и представляющие собой оригинальные примеры трактовки образа вождя, не связанные с официальной типологией изображений В.И.Ленина.

У зрителей появится редкая возможность ознакомиться в рамках одной выставки с подлинниками работ С.А.Евсеева, В.А.Щуко, В.Г. Гельфрейха, М.Я Харламова, В.Б. Пинчука, Г. Йокубониса, Н.В Томского, Е. В. Вучетича и В.И.Ингала. А также увидеть копии известных работ скульпторов В.В.Козлова и И.Д. Шадра. Архитекторов и скульпторов, имена которых вошли в истории не только советского, но и мирового искусства 20 столетия и чьи работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Государственного музея городской скульптуры и других.

Третий этаж главной экспозиции музея. Количество свободных мест в группе ограничено, вход на выставку по билетам в музей.

Бронирование мест в группе:
по тел.:+7 (931) 281 13 82, +7 (931) 281 13 78
e-mail: exhibition@vyborgmuseum.org

Ранее по теме: ЗНАКОМЫЕ ЧЕРТЫ…

Читайте также