АНДРЕЙ САРАЕВ: ПРЕОДОЛЕТЬ ГЛАВНОГО СОПЕРНИКА -СЕБЯ

АНДРЕЙ САРАЕВ: ПРЕОДОЛЕТЬ ГЛАВНОГО СОПЕРНИКА -СЕБЯ
738
АНДРЕЙ САРАЕВ: ПРЕОДОЛЕТЬ ГЛАВНОГО СОПЕРНИКА -СЕБЯ
Как уже сообщала наша газета, выборгский спортсмен Андрей Сараев в своей возрастной каиегории стал бронзовым призёром чемпионата мира по триатлону - Bigman Hrague 2014. В напряженной борьбе он завоевал не только победный кубок, но и почётные звания Ironman и Bigman.

Напомним, что первенство проходило в пригороде Праги, вдоль живописного берега Влтавы. Дистанция первого дня соревнований включала - 1 км плавания, 25 км велосипедного маршрута и 5 км бега. Во второй день - 3,8 км, 180 км и 42 км соответственно. Выборгский спортсмен выступал в возрастной категории от 50 и старше. Он сумел пройти дистанции двух дней за суммарное время 15 часов 9 минут 21 секунду.

Андрей Сараев живёт в Выборге с 1980 года, окончил Выборгское авиационное училище. Сейчас работает вахтовым методом в Тюменской области на газотурбинной электростанции. С детства его привлекал спортивный образ жизни. В 5 лет встал на лыжи и долгое время занимался лыжными гонками.

В 2008 году он впервые принял участие в Зеленогорском кросс-кантри триатлоне. Тогда спортсменам надо было преодолеть 450 м вплавь, 18 км – на велосипеде, 6 км – бегом. Среди триатлонистов со стажем эта дистанция считается лёгкой. Однако она отлично подходит для новичков.

- Триатлон позволяет максимально проверить свою выносливость, силы, что называется, испытать себя на прочность. Это очень тяжёлый вид спорта. Когда пересекаешь финишную прямую, чувствуешь удовлетворение, гордость за себя. Ну и конечно, сильную усталость. Мышцы сильно болят. После больших соревнований на восстановление требуется не меньше недели. Последний километр просто терпишь, сжав зубы, собрав всю силу воли и характер. Когда я в Праге бежал последние километры, начало сводить мышцы шеи, голову было просто не поднять. Бывает, что когда пересекаешь финиш, приходят мысли: "Всё! Больше ни разу!" Потом отдохнёшь, выспишься и думаешь, "Да нет, можно и снова куда-то ехать".

Выборгский триатлонист рассказал, что за год он участвует в двух-трёх крупных стартах и нескольких стартах с небольшой дистанцией.

-Чтобы достойно преодолеть такое испытание, нужно много тренироваться, на одной силе воли этого не сделать. Важно определять приоритеты. Например, во время отпусков я придерживаюсь строгого спортивного режима. Подъём в 6 утра, завтрак, в 8 часов уже на тренировку. Сначала два часа – велосипед, затем сразу два часа – бег. Отдых полтора-два часа, потом два часа - бассейн или открытая вода. После обеда и отдыха снова вечерние тренировки по два-три часа. Развлекаться некогда. Спать ложусь в 10 вечера. Даже выходные провожу активно. Лежать на диване перед телевизором – это не про меня. Спорт - это уже образ жизни. Заметил за собой, что по-другому я не могу. Как-то решил сделать себе октябрь выходным месяцем от тренировок, думал, что в ноябре снова начну. Недели две не потренировался – всё начало болеть, ныть… Как только снова стал бегать, здоровье и бодрость вернулись.

Сараеву довелось принимать участие в разных соревнованиях, как в России, так и за рубежом, трижды Андрей участвовал и в VyborgMan. В 2012 году он стал серебряным призёром в своей возрастной категории, в 2013 году травма не позволила ему завершить дистанцию. К сожалению, в нынешнем году Андрей не сможет принять участие в соревнованиях.

- Выборгская дистанция – одна из самых интересных. Спорт-смены плывут вокруг средневекового замка. Бег тоже по исторической части города. Нигде в мире я не видел, чтобы дистанция пролегала среди достопримечательностей.

В будущем выборгский Bigman надеется принять участие в соревнованиях Ironman на Гавайских островах. Там проходит самый изнурительный в мире триатлонный марафон. Правда, попасть туда непросто, существует серьёзная система отбора. Примечательно, что каждый, кто проходит всю триатлонную дистанцию, независимо от времени прохождения, получает почётное звание Ironman ("Железный человек"). - Заметил, что триатлонисты – очень доброжелательные люди, с уважением относятся друг к другу даже во время накала соревновательной борьбы. Никто не хочет навредить сопернику. Думаю, что те, кто прошли такие испытания на силу и выносливость, не станут размениваться на злость и мелочность. Они сильны не только физически, но прежде всего духом, уверены в себе – ведь каждый сумел преодолеть главного соперника - себя.

Читайте также