АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО: ИТОГИ И ЗАДАЧИ

АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО: ИТОГИ И ЗАДАЧИ
493
АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО: ИТОГИ И ЗАДАЧИ
Мы уже сообщали о том, что очередное заседание пресс-клуба в ИТАР-ТАСС было посвящено итогам уходящего года и задачам на будущий. На вопросы журналистов региона отвечал губернатор Ленобласти Александр ДРОЗДЕНКО.


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ

По оценке экспертов, в том числе и зарубежных, в области с экономикой и бюджетом - все в порядке. По словам губернатора, в уходящем году бюджет у нас самый масштабный по доходам за последние десять лет, причём, бездефицитный.

- В целом в регионе ситуация стабильна. На первый квартал будущего года уже сегодня комитет финансов готовит так называемую “подушку безопасности” - это залог того, что в январе без сбоев начнётся финансирование всех адресных программ, запланированных на 2015 год.

Хорошие показатели у региона в сельском хозяйстве: мы лучшие по производству яйца, мяса птицы, надоям молока. Есть перспективы для роста по производству рыбы, мяса утки, овощей и цветов. Кстати, в будущем году экономика региона делает ставку именно на сельское хозяйство.

Несмотря на сложный год, удалось удержать даже индекс промышленного производства. Хорошая ситуация и с экспортом продукции - вывозится больше, чем ввозится. Основные потребители экспортной продукции областных производителей - Белоруссия, Казах-стан. Уверенно себя чувствует область и за счёт налоговых поступлений в бюджет от крупных предприятий. Более того, в текущем году регион смог погасить долги предыдущего Правительства и выполнить все обязательства по ним
.


ПРОЕКТ "ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ"

На вопрос, достиг ли этот проект своей цели, Александр Дрозденко ответил:

- Идея телевизионной передачи, посредством которой можно пояснить жителям области алгоритм решения тех или иных проблем, появилась после прямой телефонной линии. Большинство вопросов касались полномочий местной власти. Поначалу поступали самые разные звонки, даже по разбитым лампочкам в подъезде, теперь же в “Личный контроль” обращаются только с проблемами, которые не удается решить на местном уровне. Пока в передаче есть смысл, она будет существовать. Главная задача - показать местным органам власти, как можно и нужно открыто общаться с людьми.


РОТАЦИЯ КАДРОВ

Прозвучал вопрос о ротации кадров в администрациях поселений после местных выборов. По мнению губернатора, смена кадров в администрациях - явление естественное, главное, чтобы работа нового аппарата была эффективной. С прошлого года в области внедряется система оценки работы местных чиновников. Причём, в правительстве она уже действует.


ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ПОКА НЕ РЕШЕНЫ

Одним из первых нерешенных вопросов Александр Дрозденко назвал муниципальную реформу. Область прошла только первый этап - объединение городских и районных администраций, остался второй - укрупнение поселений первого уровня. Не удалось также пока решить вопросы использования земель сельскохозяйственного назначения, системного кризиса в жилищно-коммунальном хозяйстве. Не успела заработать программа капитального ремонта жилых домов. Не решён вопрос и с рабочими кадрами - области нужны люди, которые могли бы профессионально управлять современной техникой, компьютерами в разных сферах деятельности. Это тактические задачи, главное, что выбрано стратегически правильное направление, в котором область будет двигаться в новом году.

- Я нанят для эффективного управления бюджетом региона и намерен требовать от всех, кто к этому процессу причастен, эффективной работы.


ОБЛАСТНЫЕ ПРОГРАММЫ

Журналисты поинтересовались: в связи со сложившейся экономической обстановкой в стране не будут ли свёрнуты некоторые областные программы?

- Таких планов нет. Напротив, предполагается внести изменения в бюджет в части увеличения финансирования программ по поддержке сельского хозяйства, строительству социальных объектов и развитию спорта. Кроме того, в разработке находится программа по “реанимации” старых школьных зданий.


И О ВЫБОРГЕ...

Журналисты спросили у главы региона, не считает ли он целесообразным возродить местные отделения Всероссийского общества по охране памятников. Вопрос, естественно, возник в связи с ситуацией, сложившейся с исторической частью Выборга.

- Сложная ситуация с Выборгом. Следует признать, что мы её запустили. Даже сегодня, когда удалось по-пасть в федеральную программу по сохранению исторических центров малых городов России, радоваться рано. Напомню, что в эту программу в основном попали памятники федерального и областного значения, хотя есть и памятники местного значения.

Первая победа - реставрация парка Монрепо, вторая – то, что удалось убедить депутатов областного ЗАКС в необходимости выделения из резервных фондов средств на реставрацию Часовой башни. Получено подтверждение о финансировании реставрации Выборгского замка и других объектов. В этой ситуации было бы правильнее выделить небольшой федеральный отдел Департамента по охране памятников областного Правительства, куда могли бы обращаться и горожане, и активисты для своевременного контроля. Сегодня я работаю над принятием областного закона о народном контроле (предполагается, что это будет, конечно, общественная организация)
.

Глава региона призвал местную власть самое пристальное внимание уделять исторической части Выборга.

Читайте также