«Комедианты» на театральной неделе привезут в Выборг «Вишневый сад»

«Комедианты» на театральной неделе привезут в Выборг «Вишневый сад»
1195
«Комедианты» на театральной неделе привезут в Выборг «Вишневый сад»

29 марта в 19.00 на сцене Дворца культуры города Выборга состоится премьера комедии А. П. Чехова «Вишневый сад».

Проект реализован при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области в рамках нового областного театрального фестиваля. Тесное сотрудничество областных и зарубежных драматических коллективов позволит расширить географию театрального движения, привлечь и новых участников, и зрителей.

Первой ласточкой фестиваля стала совместная работа театра «Комедианты», руководителя и режиссера международного культурного центра г. Антверпен (Бельгия) Игоря Лоховинина и лодейнопольского театра «Апрель».

Выбор классической комедии А. П. Чехова не случаен — проблемы, поднятые великим драматургом в его последних пьесах, до сих пор не утратили актуальность и вызывают живой отклик в душе зрителей.

«Быть тем или другим — зависит от нас. Каждый из нас — сад, а садовник в нем — воля», — эти слова из шекспировской трагедии «Отелло» Игорь Лоховинин выбрал негласным девизом свой постановки.

Вишневый сад — не просто садик вокруг усадьбы. Сад — это внутренняя сущность каждого из нас. Но, как бы человек ни пытался препятствовать, сады порой перестают существовать.

1904 год… В старинную дворянскую усадьбу, которая скоро уйдет с молотка за долги, возвращается ее эксцентричная владелица — Любовь Андреевна Раневская. Перед героиней встает нелегкий выбор — спасти родовое поместье, продав дорогой сердцу вишневый сад, или не совершать этого поступка и потерять все, но сохранить свою душу…

Читайте также